Главная | Новости|Новости за городом|Две крупные компании планируют создание Агропромышленного кластера в порту Усть-Луга

Две крупные компании планируют создание Агропромышленного кластера в порту Усть-Луга

Две крупные компании планируют создание Агропромышленного кластера в порту Усть-Луга
Глава АО «Росагролизимнг» Валерий Назаров и председатель Совета директоров ОАО «Компания Усть-Луга» Валерий Израйлит обсудили возможности создания агропромышленного кластера на территориях рядом с портом Усть-Луга. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Компания Усть-Луга».

«Социально-экономическое развитие прилегающих к порту территорий предполагает создание пяти взаимосвязанных кластеров: транспортно-логистического, промышленного, сити-кластера, рекреационного и агропромышленного», - отметил Валерий Израйлит.

В основе агропромышленного кластера лежит идея создания животноводческого комплекса и предприятия по переработке мяса, что позволит обеспечить регионы Северо-Запада собственной продукцией.

Отмечается, что «Росагролизинг» уже использует порт Усть-Лугу для доставки в Россию высокопродуктивных племенных животных для дальнейшей передачи в хозяйства страны.

По словам Валерия Назарова, для развития этого проекта в порту Усть-Луга есть все предпосылки, в том числе — хорошая логистика.

ОАО «Компания Усть-Луга» является координатором строительства морского торгового порта Усть-Луга, которое осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России» на принципах государственно-частного партнерства.

Порт Усть-Луга расположен практически на границе России и Европейского Союза. Большие глубины акватории порта (17,5 м) в сочетании с коротким подходным каналом (3,7 км) делают порт Усть-Луга единственным российским портом на Балтике, способным принимать сухогрузные суда дедвейтом до 75 тыс. тонн и наливные суда дедвейтом до 160 тыс. тонн.

Источник: http://portnews.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала