Главная | Новости|Новости за городом|Благотворительный фонд оштрафовали за нарушения при реставрации усадьбы под Кингисеппом

Благотворительный фонд оштрафовали за нарушения при реставрации усадьбы под Кингисеппом

Благотворительный фонд оштрафовали за нарушения при реставрации усадьбы под Кингисеппом
Происшествия 4 1633 17.11.15
Кингисеппской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка соблюдения законодательства о сохранности культурных ценностей в части содержания и проведения ремонтно-реставрационных работ объекта культурного наследия «Усадьба ХIХ-ХХ», расположенного в пос. Преображенка Кингисеппского района Ленинградской области.

Установлено, что в состав объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба, Х1Х-ХХ» включены главный дом, конюшня, хозяйственный корпус, парк, надгробие сенатора Биппен Н.Н.

В результате обследования состояния главного дома объекта культурного наследия выявлено, что изменен вид покрытия кровли (предположительно на профилированный лист красного цвета) Главного усадебного дома и произведена зашивка фронтона башни.

На главном фасаде Главного усадебного дома наблюдаются следы штукатурных работ, которые на момент заключения охранного обязательства отсутствовали. Помимо этого установлены строительные леса, отсутствуют информационные вывески.

Однако с момента заключения охранного обязательства в 2010 году до настоящего времени Благотворительный фонд «Новая жизнь» за разрешением на проведение ремонтно-реставрационных работ в Комитет по культуре Ленинградской области не обращался, проектную документацию на согласование не представлял.

Таким образом, реставрационные работы объекта культурного наследия проводятся с нарушением норм действующего законодательства и Конвенции о защите всемирного культурного и природного наследия, принятой на Генеральной конференции ЮНЕСКО 1972 году.

В связи с этим прокурор в отношении Благотворительного фонда развития социальных программ «Новая жизнь» вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.14 КоАП РФ (организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия).

По результатам его рассмотрения Благотворительный фонд развития социальных программ «Новая жизнь» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Источник: Прокуратура
Поделиться: 
Комментарии (4)
  • Житель Кингисеппа
    17.11.15 23:57
    Что за "представители власти" у нас?
    Люди за свой счет восстанавливают здания, а их еще и штрафами облагают.
  • правда(гость)
    18.11.15 09:07
    А вот, наверняка не в угоду администрации. Так это всегда так было и будет, так бы администрация выделила бы энную сумму на рестоврацию - и из этой бы части на свои нужды и потратила , вот так надо понимать, а то что у нас много таких культ.достопримечательностей и все тихо разваливаются.
  • житель
    18.11.15 10:41
    Житель Кингисеппа, а кто Вам сказал, что за свой счет??? Насколько мне известно, наш "местный" краевед, который живёт в Питере, даже сберкнижку завёл для поборов...
  • правда(гость)
    19.11.15 09:12
    Вот видите, какая запутанная ситуация. Один утверждает ,что благотворитель - а другой о поборах пишет))), странно!!!

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала