Главная | Новости|Новости за городом|Варвары уничтожили средневековые могилы под Кингисеппом. Кто ответит за это?

Варвары уничтожили средневековые могилы под Кингисеппом. Кто ответит за это?

Варвары уничтожили средневековые могилы под Кингисеппом. Кто ответит за это?
Происшествия 2 2671 01.12.15
Археологи, приехавшие провести осмотр археологических памятников, в том числе курганной группы Пиллово, обнаружили, что их опередили «черные копатели». Группа специалистов СПбГУ и Государственного Эрмитажа, приехавшая 26 ноября в Кингисеппский район, обнаружила в деревне Пиллово варварски разрытое средневековое погребение. Как сообщили «Нашей Версии на Неве» активисты группы, территория могильника повреждена траншеями протяженностью несколько метров и глубиной до 1 метра.

Следы раскопок совершенно свежие. По мнению экспертов, грабители, видимо, полностью вынимали предметы из цветного металла из могильных ям. В отвалах траншей валяются человеческие кости, а также железные предметы и фрагменты керамики, происходящие из погребений, выброшенные за ненадобностью. Курганная группа Пиллово известна ученым с конца XIX века. Еще в 1885 году археолог Лев Ивановский раскопал здесь не менее 29 курганов XII-XIII вв. В 1973 году группу обследовал археолог Евгений Рябинин из ЛОИА АН СССР.

Группа состояла из 3 целых и 16 раскопанных насыпей у деревянной часовни. Местные жители еще помнят, что возле часовни до 70-х годов прошлого века стояли каменные кресты, снесенные трактором во время очистки поля. Один из крестов был закопан в часовне. Часовню с провалившейся крышей снесли хозяева ближайшего участка в 2011 году. В 1978 году могильник был признан объектом культурно-исторического наследия регионального значения по решению Леноблисполкома № 271 от 10.07.78 г. Согласно действующему законодательству РФ, все памятники археологии отнесены к объектам культурного наследия федерального значения. По свидетельствам местных жителей, территория курганной группы, а также близлежащие территории являются объектом постоянного разграбления «черными копателями». Археологи намерены обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Источник: https://neva.versia.ru/
Поделиться: 
Комментарии (2)
  • лера
    01.12.15 10:54
    Копателям можно только посочувствовать. Хоть немного понимаете что сотворили?
  • правда(гость)
    01.12.15 11:08
    Больше как придурки и уроды, их не назвать. Сами себе могилу выкопали)))

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала