Главная | Новости|Новости за городом|ВАЖНЫЕ сведения от кингисеппского ОГИБДД для жителей района

ВАЖНЫЕ сведения от кингисеппского ОГИБДД для жителей района

ВАЖНЫЕ сведения от кингисеппского ОГИБДД для жителей района
Общество 2089 18.03.16
ИНФОРМАЦИЯ ОГИБДД

ОГИБДД по Кингисеппскому району информирует, что в рамках областной операции «Внимание-Дети!» 17 марта 2016г. в утренние часы сотрудниками ДПС ГИБДД вблизи школы №3 и школы №5 и г.Кингисеппа проведено целевое профилактическое мероприятие «Пристегнись!» по контролю за водителями, перевозящими несовершеннолетних в общеобразовательные учреждения, с нарушением правил перевозки детей-пассажиров и использования детских удерживающих устройств (ДУУ). По результатам данной операции выявлено 11 водителей, нарушивших правила перевозки детей, ответственность за которые предусмотрена по ч.3 ст. 12.23 КРФ об АП.


Информация ОГИБДД по Кингисеппскому району.

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки и профилактики ДТП по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, 19 марта и 21 марта 2016г. на территории Кингисеппского района будет проводиться профилактическая операция «Нетрезвый водитель», в ходе которой сотрудниками ОГИБДД будут осуществляться проверки водителей на предмет управления ими транспортными средствами в состоянии опьянения.

Уважаемые горожане, если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель или таковой уже управляет транспортным средством, не оставайтесь в стороне. Как можно скорее сообщите об этом по телефону 02, 2-02-02, 2-22-49. Возможно, Ваш звонок поможет сохранить жизнь, может и не одну.


ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ПРЕДЛАГАЕТ РОССИЯНАМ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ИНТЕРНЕТ-АКЦИИ #ДОБРЫЙЗНАК

Госавтоинспекция предлагает россиянам присоединиться к Интернет-акции #ДобрыйЗнак

Российская Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения поддержать социальную Интернет-акцию #ДобрыйЗнак, призванную напомнить о важности соблюдения правил дорожной безопасности. Инициатором акции выступило правительство Ярославской области; Интернет-проект был представлен в рамках заседания президиума Государственного совета Российской Федерации по вопросам повышения безопасности дорожного движения, который состоялся в Ярославле в начале недели.

В ходе мероприятия, в частности, была отмечена особая важность работы с детьми по обучению их навыкам безопасного поведения на дорогах и повышения культуры поведения участников дорожного движения. Участники заседания, подчеркнув актуальность проблематики повышения безопасности детей в процессе участия в дорожном движении, в поддержку акции #ДобрыйЗнак вместе с ярославскими кадетами из профильного класса ГИБДД сфотографировались со стилизованным знаком «Дети» – символом ответственного поведения на дороге и особого внимания к детям.

Присоединиться к Интернет-акции может любой желающий, вне зависимости от возраста и социальной принадлежности. По мнению организаторов, участие в акции – это возможность заявить для водителя – «я ценю жизнь ребенка на дороге», для родителя – «наша семья за безопасность детей на дорогах», для ребенка – «я знаю правила и уважаю их».

Для участия в акции необходимо сделать фото с реальным знаком «Дети», расположенным возле школы или детского сада. Можно подойти к созданию фотографий более творчески и подготовить стилизованное изображение знака «Дети» с использованием различных художественных техник или компьютерных технологий. Важное условие – стилизованный знак должен оставаться узнаваемым. Фотографии могут быть как индивидуальными, так и коллективными.

Далее фото необходимо разместить в социальных сетях (Вконтакте или Instagram) с хэштегом #ДобрыйЗнак и пригласить к участию в акции своих друзей и знакомых.



АВТОЛЮБИТЕЛИ УЗНАЮТ О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОЙ ДИСТАНЦИИ НА РАДИО

Слушатели популярных радиостанций узнают о том, почему важно соблюдать безопасную дистанцию на дороге и к каким последствиям может привести игнорирование этого правила. Об этом расскажут радиоролики, которые были созданы в рамках широкомасштабной социальной кампании Госавтоинспекции «Дистанция»

Согласно статистике, неправильный выбор дистанции до впереди идущего транспортного средства – распространенная причина дорожно-транспортных происшествий в России, а в сочетании с нарушениями скоростного режима она становится особенно опасной.

Кампания «Дистанция» призвана не только проинформировать участников дорожного движения о важности соблюдения дистанции на дороге и способах ее расчета в зависимости от различных факторов - скорости, общего состояния водителя, дорожного покрытия, погодных условий, - но и повысить уровень культуры участников дорожного движения.

Аудиоролики будут транслироваться в течение всей кампании на федеральных радиостанциях «Вести-FM», «Европа Плюс», «Дорожное радио» и «Милицейская волна». Социальную инициативу федеральных СМИ поддержат региональные радиостанции в Смоленской, Ленинградской, Белгородской, Саратовской, Ростовской областях, Пермском, Ставропольском, Красноярском, Хабаровском крае, а также в Крыму и Севастополе.

В радиороликах представлена информация о том, насколько важно соблюдать дистанцию на дороге, рассказывается о дорожно-транспортных происшествиях, причиной которых становится нарушение этого правила. В ролики также включены сведения о том, как рассчитать безопасное расстояние до впереди идущего транспортного средства при помощи правила «трех секунд».

С помощью трансляции роликов на радио организаторы не только обратятся к автовладельцам и пешеходам с просьбой быть внимательнее на дороге и соблюдать Правила дорожного движения, но и пригласят к участию в конкурсе.

На радиостанции «Спорт-FM» с 14 марта по 22 апреля пройдет творческий конкурс «Уважай дистанцию». Для того чтобы принять участие, необходимо первому дозвониться в прямой эфир и ответить на вопросы ведущего, который, задав предполагаемые параметры дорожной ситуации - окружающая среда, состояние водителя, отвлекающие факторы, - предлагает рассказать о действиях, которые помогут избежать дорожно-транспортного происшествия.

Постепенно ведущий дополняет историю новыми деталями, которые помогают дозвонившемуся найти правильное решение – понять, что необходимо соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. Каждые день ведущие эфира будут моделировать новую дорожную ситуацию.

Победитель получает в качестве приза фирменный набор с символикой кампании, состоящий из холщовой сумки, жилета со световозвращателями и рамки для автомобильных номеров.

Радиоролики доступны для прослушивания на официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru) и сайте экспертного центра «Движение без опасности» (www.бездтп.рф).


Детская дорожная безопасность - знать каждому родителю!

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно- транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это – вина ребенка. Но понятия «вина ребенка» не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить «закон дороги». И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

С чего же начинается безопасность детей на дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример – это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же!

ДЕТИ-ПЕШЕХОДЫ

Необходимо запомнить самому и внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома. Пройдите с ребенком весь путь до школы/сада и ненавязчиво укажите на наиболее опасные участки – нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, подъезд грузового транспорта к магазину, припаркованные автомобили и т.д. Обратите внимание на особенности детского мышления: дети пока не умеют предвидеть опасность и только учатся оценивать скорость движения автомашины при приближении к ним, к тому же из-за своего невысокого роста дети бывают невидимы для водителей, - а это опасно для жизни! Обязательно обратите внимание на возникающие опасности при посадке и высадке из общественного транспорта. Запомните: обходить стоящий автобус или троллейбус ни в коем случае нельзя. Нужно дождаться, пока транспорт отъедет, и только после этого переходить проезжую часть по пешеходному переходу. При переходе дороги, ребенка необходимо держать за предплечье, а не за кисть руки, это позволит вам управлять его движением и если это необходимо, то своевременно остановить его.

Расскажите своему ребенку о том, что он является участником дорожного движения, и разъясните несложные правила для того, чтобы он мог ориентироваться в дорожной ситуации:

1) Когда идешь по улице пешком, то ты являешься пешеходом. Ходить по улице тебе разрешается только по тротуарам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать движению встречных пешеходов. Если тротуара нет, иди навстречу движению по обочине или краю дороги. Тогда не только водитель видит тебя издали, но и ты видишь приближающуюся машину.

2) Для того, чтобы перейти на другую сторону улицы, имеются определенные места и называются они пешеходными переходами. Они обозначены дорожными знаками «Пешеходный переход» и белыми линиями разметки «зебра».

3) Прежде чем перейти дорогу, убедитесь в полной безопасности. Остановись у края проезжей части, посмотри налево, на направо и еще раз налево, при отсутствии транспорта, переходи проезжую часть. Дорогу нужно переходить под прямым углом и в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

4) Если на пешеходном переходе или перекрестке есть светофор, он покажет тебе, когда идти, а когда стоять и ждать. Никогда не переходи улицу на красный сигнал светофора, даже если машин поблизости нет.

5) Как только загорелся зеленый свет, не «бросайся» с тротуара на дорогу. Бывает, что у машины неисправны тормоза, и она может неожиданно выехать на пешеходный переход. Поэтому переходить дорогу надо спокойно, убедившись, что автомобили остановились. Переходи, а не перебегай!

6) Опасно играть рядом с дорогой: кататься на велосипеде летом или на санках зимой.

Важно знать – чтобы не оказаться на дороге в аварийной ситуации, ребенок должен понимать, когда автомобиль становится опасным. Машина не может остановиться мгновенно, даже если водитель нажмет на тормоз. Главное правило безопасного поведения – предвидеть опасность.

Очень важно задуматься и о том, что в осенне-зимнее время начинает рано темнеть, и даже взрослый человек, одетый в темную одежду, для водителя при плохом уличном освещении становиться практически невидимым!

Как в этом случае обезопасить себя и ребенка? Для начала следует стараться использовать светлую или яркую одежду, лучше всего со световозвращающими элементами. Принцип их действия заключается в следующем: в темное время суток при попадании света от фар автомашины или уличного фонаря они начинают светиться, обозначая движение человека.

Для детей придумано уже большое количество разнообразных и интересных браслетов, значков, все чаще можно увидеть школьные портфели и рюкзаки со световозвращающими вставками, а также детские куртки и комбинезоны, это красиво и, самое главное, – безопасно!

Не забывайте, что правила дорожного движения необходимо не только знать, но и соблюдать! Исключений быть не может, так как они могут стоить жизни!

ОГИБДД ОМВД России по Кингисеппскому району ЛО




В Санкт-Петербурге и Ленинградской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание - дети!»

В период с 15 по 30 марта 2016 года на всей территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание - дети!».

В период с 15 по 30 марта 2016 года на всей территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание - дети!». В дни проведения этого мероприятия сотрудники ГИБДД проверят эксплуатационное состояние подъездных путей к образовательным учреждениям.

Цель данного мероприятия - напомнить всем участникам дорожного движения о необходимости бережного отношения к юным пешеходам и пассажирам. Статистика 2015 года свидетельствует о том, что проблема детского дорожно-транспортного травматизма остро стоит и в Санкт-Петербурге, и в Ленинградской области.

Госавтоинспекция предупреждает всех родителей о необходимости строгого контроля за маршрутами передвижения детей, ограничения перемещения юных пешеходов без сопровождения взрослых. Самое главное: всегда демонстрировать детям положительный пример законопослушного поведения на дороге.

Госавтоинспекция обращается ко всем водителям с предупреждением о внимательности на дороге: юные пешеходы могут появиться неожиданно на проезжей части, либо выбежать из-за припаркованного транспорта во дворах.

Водитель должен быть готов затормозить в любой момент и ожидать появления маленького участника дорожного движения из-за любого препятствия даже во внутридворовых территориях.

В период проведения мероприятия «Внимание – дети!» сотрудники Госавтоинспекции проверят водителей на предмет соблюдения правил перевозки детей-пассажиров. Необходимо помнить, что ребенок в возрасте до 12 лет должен находиться в машине в детском удерживающем устройстве и быть пристегнутым ремнем безопасности. За нарушение данного правила предусмотрен административный штраф в размере 3 тысяч рублей.




С начала 2016 года на полигоне ОЖД выявлено 481 нарушение ПДД автомобилистами при пересечении железнодорожных переездов

В целях повышения уровня безопасности на железнодорожных переездах на полигоне Октябрьской магистрали регулярно проводится профилактическая работа. Переезды и подходы к ним приводятся в соответствие с требованиями нормативных документов, представители ОАО «РЖД» на постоянной основе принимают участие в региональных комиссиях по безопасности движения, проводится работа по согласованию закрытия переездов, находящихся в одном уровне с автомобильными дорогами, при наличии в пятикилометровой зоне автодорожных путепроводов.

С начала 2016 года на заседаниях комиссий по обеспечению безопасности движения всех уровней поднимался вопрос о состоянии безопасности движения на железнодорожных переездах Октябрьской магистрали.

Также за 2 месяца 2016 года на полигоне железной дороги выявлено 481 нарушение ПДД при проезде автотранспортных средств через железнодорожные переезды. Информация о всех случаях нарушений направлена для рассмотрения в ГИБДД.

В связи с тем, что все ДТП на полигоне Октябрьской железной дороги происходят по вине водителей автотранспортных средств вследствие нарушения ими правил дорожного движения, особое внимание железнодорожники уделяют разъяснительной работе с автомобилистами. Так, за 2 месяца 2016 года сотрудниками железной дороги совместно с представителями ГИБДД проинструктировано свыше 22 тысяч водителей (в автохозяйствах), написано порядка 2 тысяч информационных писем в администрации всех уровней, автотранспортные предприятия, предприятия в зоне железной дороги.

За 2 месяца 2016 года на переездах Октябрьской железной дороги зафиксировано 3 дорожно-транспортных происшествия. В 2015 году за аналогичный период времени произошло также 3 ДТП.

В результате пренебрежительного отношения к необходимым мерам безопасности со стороны водителей автотранспорта пострадал 1 человек.

****

Напомним, что в 2015 году на пересечениях автотрасс и железных дорог в пределах Октябрьской железной дороги зафиксировано 32 дорожно-транспортных происшествия. В результате ДТП пострадали 56 человек, из которых 11 были травмированы смертельно.

Все ДТП произошли по вине водителей автотранспортных средств, которые в нарушение правил дорожного движения выезжали на переезды при запрещающих показаниях автоматической сигнализации и закрытых шлагбаумах, либо из-за неисправности автотранспортного средства столкнулись с проходящим подвижным составом.

Октябрьская железная дорога выражает серьезную обеспокоенность положением дел на железнодорожных переездах и призывает водителей автотранспорта к повышенной бдительности и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения.

Источник: ОГИБДД
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала