Главная | Новости|Новости за городом|Кингисеппец принёс "Зениту" первую победу в Лиге чемпионов!

Кингисеппец принёс "Зениту" первую победу в Лиге чемпионов!

1 1094 23.10.13
В рамках третьего тура Лиги чемпионов УЕФА, петербургский "Зенит" в Португалии встречался с "Порту", лидером местного чемпионата. Было интересно посмотреть на этот матч с двух сторон: на недавнем отборочном цикле чемпионата мира-2014, где сошлись сборные России и Португалии. В личном зачёте у этих сборных паритет: по одной победе на своём поле с одинаковым счётом 1:0, но по результатам общего турнирного положения, наша сборная заняла первое место, опередив прямых конкурентов на одно очко. Впервые, за 14 лет, сборная России вышла на чемпионат мира без дополнительных игр.

С другой стороны на стадионе "Драгау" в Порту встречались два лидера национальных чемпионатов! Кто сильнее: Тем более, перед игрой расположение команд в турнирной таблице было, мягко говоря, не в пользу петербургских футболистов: португальцы шли вторыми, а сине-бело-голубые - последними.

Матч всё расставил по своим местам. В первом тайме перекладина спасла "Зенит" от неминуемого гола, а сама команда робко прижималась к своим воротам, изредка пытаясь огрызаться, но теряя мяч в каждом единоборстве. И это при том, что уже с седьмой минуты наша команда играла в большинстве!

Во-втором тайме всё перевернулось с ног на голову. Нет, скорее наоборот: с головы на ноги, потому что на поле появился "ЗЕНИТ"! Несколько замен, проведённых Лучано Спалетти перевели игру на поле противника. Питерцы прессинговали на каждом участке футбольного поля. Даже кратковременный ливень не сбил обороты. Португальцы однако тоже не сидели сложа руки и вторая перекладина определила фортуну команды.

На 86-ой минуте основного времени точку в игре поставил наш земляк Александр Кержаков, который замкнул передачу Халка головой, высоко выпрыгнув над защитниками португальцев.

1:0 на "Драгау", счастливом для "Зенита" стадионе города Порту. Здесь наша команда никогда ещё не проигрывала. 3 матча и только одна ничья - таков результат игры здесь, в Португалии, для наших игроков! Вдвойне приятно, что автором гола стал лучший бомбардир России - кингисеппец Кержаков!

После третьего тура в группе G, первое место занимает мадридский "Атлетико", на втором расположился петербургский "Зенит", за ним идут "Порту" и венская "Аустрия". Следующая игра состоится 6 ноября на стадионе "Петровский" и опять же с "Порту".

Желаем нашей команде выхода в плей-офф Лиги чемпионов!!!