Главная | Новости|Новости за городом|Операция "Пристегнись", розыск свидетелей и защита от угона. Сведения от ОГИБДД Кингисеппа

Операция "Пристегнись", розыск свидетелей и защита от угона. Сведения от ОГИБДД Кингисеппа

Операция "Пристегнись",  розыск свидетелей и защита от угона. Сведения от ОГИБДД Кингисеппа
Общество 1814 23.03.16
ИНФОРМАЦИЯ ОГИБДД

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, укрепления правопорядка на дорогах, профилактики аварийности с участием детей-пассажиров транспортных средств, на территории Кингисеппского района 23 марта 2016г личным составом ОГИБДД, совместно с представителями СМИ, будет проводиться целевое профилактическое мероприятие «Пристегнись!», в рамках которого будут осуществляться проверки водителей, перевозящих детей в общеобразовательные и дошкольные учреждения, на предмет выявления нарушений правил перевозки детей-пассажиров и использования детских удерживающих устройств (ДУУ).



ОГИБДД просит откликнуться свидетелей ДТП

20.03.2016г. в 16.20 на 118-м км автодороги «Нарва» (развязка у д.Тикопись) произошел наезд на опору освещения автомобиля Фольксваген-Пассат голубого цвета.

ОГИБДД ОМВД России по Кингисеппскому району Ленинградской области просит откликнуться очевидцев и свидетелей, а также лиц, владеющих любой информацией, имеющей отношение к данным дорожно-транспортным происшествиям по телефону 2-22-49.


Каждый автовладелец по-своему строит отношения со своим железным конем. Кто-то предпочитает считать машину исключительно транспортным средством, для кого-то это деталь имиджа, а иные же хозяева и вовсе питают к своему четырехколесному другу теплые чувства. Суровая правда жизни такова, что независимо от того, чем или кем является для вас автомобиль, вы ежедневно рискуете навсегда с ним расстаться. На вооружении угонщиков самые современные технические средства, поэтому даже дорогая сигнализационная система не является гарантированной защитой от кражи вашего транспортного средства. Как же защитить машину от угона в условиях современного мегаполиса?

Самый просто способ защитить машину от угона – сделать ее непривлекательной. Отказаться от регулярного ухода и ремонта. Но зачем мне самому такой автомобиль? — логично спросите вы. Значительно снизить вероятность угона и облегчить поиски авто в случае кражи способен помочь тюнинг. Как показывает практика, чаще угонщики выбирают неприметные автомобили.

Защититься от прикладного угона не так уж и сложно. Первое правило – осторожность. Не спешите открывать дверь или стекло для каждого прохожего, во время движения двери вовсе лучше держать заблокированными. Если с вами желает кто-то заговорить, приоткройте окно, а не опускайте стекло полностью. Не загоняйте себя в тупик – заезжая на парковку или стоя в пробке, всегда оставляйте максимальное количество места для резкого маневра.

Для успокоения и обретения уверенности в себе, можете хранить в салоне автомобиля в зоне досягаемости какое-то средство самообороны, например, перцовый баллончик. Используя его против угона, нужно трезво оценивать обстановку, так как если злоумышленник уже проник верхней частью туловища в автомобиль, то использовать подобные средства самообороны бессмысленно, ведь пострадает больше всех именно тот человек, который сидит в машине и не сможет быстро ее покинуть, то есть автовладелец.

Если же у вас пытаются угнать машину таким способом, не думая быстро уезжайте. Даже если имеется риск поцарапать машину, зацепить какой-то объект — ремонт стоит явно дешевле, чем новая машина.

С защитой от классического угона дело обстоит значительно сложней. Сигнализационные системы действительно редко дают хорошие результаты в использовании, но и отказываться от установки этого защитного оборудования неоправданно. Как же выбрать надежную сигнализацию?

Вопреки распространенному мнению, чем менее известен производитель и популярна конкретная система, тем выше вероятность того, что ваш автомобиль не поменяет хозяина. Все дело в том, что популярные системы защиты давно вдоль и поперек изучены угонщиками и могут быть отключены ими в рекордно короткие сроки.

Надежней всего сигнализации, имеющие множество дополнительных функций. Но при этом не стоит гнаться за вариантами с отдельной защитой руля, коробки передач и педалей – зачастую все это маркетинговый ход производителя, позволяющий продать большее число защитных устройств. На деле же, как и простая сигнализация, все эти дополнительные блокировки устраняются профессионалами не больше, чем за пару минут.

Если позволяет время, не ленитесь навещать свою машину на парковке. Возвращайтесь за забытыми вещами, протирайте стекла. Если автомобиль не закрылся с первого раза, это повод насторожиться.

Один из излюбленных приемов злоумышленников – поймать сигнал с вашего брелока, дождаться второй попытки и отправить его по назначению, включив тем самым сигнализацию, не забыв при этом сохранить код второй попытки.

Данным сохраненным кодом сигнала угонщики и воспользуются, как только убедятся в том, что хозяин авто потерял свое имущество из поля зрения. Самый простой способ обезопасить себя от такого интеллектуального метода взлома – после успешной

постановки на сигнализацию послать машине команду, не связанную с предыдущей. В этом случае система «забудет» все раннее действительные комбинации, угонщику же придется повторить попытку в другой раз .

После установки противоугонной системы не поленитесь тщательно изучить руководство к ней и освоить все имеющиеся функции. Старайтесь ни с кем не обсуждать достоинства и недостатки имеющейся у вас защиты. Рекомендуется использовать комплексные методы, как обезопасить машину от угона, т. е. устанавливать сразу не одну, а две системы сигнализации, делая одну скрытой. Разумеется, нельзя забывать и о бдительности, и соблюдении простых правил безопасности. Никогда не оставляйте ключ зажигания в замке, даже если покидаете салон «на одну минутку», всегда следите за закрытием дверей и окон. Также ни в коем случае нельзя оставлять автомобиль вовсе не оборудованный защитой без присмотра.

Еще один интересный способ как уберечь машину от угона – противоугонная маркировка. Это отличный способ сделать свое авто по-настоящему уникальным и неинтересным угонщикам. Суть метода заключается в нанесении на все агрегаты и основные узлы номера кузова авто несмываемым методом.

Справедливости ради стоит заметить, что этот метод не самый простой и дешевый. Но он имеет и массу других плюсов – например, во время ремонта в сервисе можно не волноваться о возможности снятия оригинальных деталей и замене их некачественными.

Местоположение оставленного автомобиля может оказать немалое влияние на вероятность угона. Будьте готовы к тому, что даже если решение угнать именно вашу машину, было принято злоумышленниками спонтанно, они не поленятся потратить некоторое время на слежку. Оставлять автомобиль рекомендуется в людных местах или на охраняемых автопарковках.

Если вы отправляетесь куда-то где проведете приблизительно фиксированное время, которое может просчитать угонщик, позаботьтесь о безопасности своего железного коня вдвойне. Не рекомендуется оставлять автомобиль возле концертных залов и театров на неохраняемых парковках, отправляясь на сеанс. Лучше поставить машину в некотором удалении.

Наиболее уязвим автомобиль в ночное время, если он припаркован во дворе своего владельца. Желательно выбрать самое освещенное место, а лучше и вовсе отправлять ночевать автомобиль в гараж или на охраняемую стоянку.

Существуют методы защиты от угона, способные подать сигнал тревоги в том случае, если автомобиль все же угнан. Это и брелоки, позволяющие остановить отъезжающий автомобиль, и специальные тревожные кнопки.

Еще один способ пост-защиты автомобиля от угона — его страхование. Если вы не забудете защитить авто таким материальным способом, маловероятно, что он отпугнет угонщиков, но в случае, если машину вы все-таки потеряете, переживания и ваши финансовые потери будут несоизмеримо меньше.



ПЕРЕВОЗКА КРУПНОГАБАРИТНЫХ И ТЯЖЕЛОВЕСНЫХ ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

Федеральным законом Российской Федерации от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» пользователям автомобильных дорог запрещается осуществлять перевозки по автомобильным дорогам опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов без специальных разрешений (далее – Федеральный закон).

Статьей 31 указанного Федерального закона установлено требование о необходимости наличия специального разрешения при движении по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки указанной категории грузов.

Деятельность по перевозке тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов по дорогам Российской Федерации регламентирована и другими нормативными актами:

* Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 1998 года № 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения»;

* Федеральным законом Российской Федерации от 8 ноября 2007 года № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее – Устав);

* Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. № 272;

* Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (далее – ПДД);

* Порядком выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, утвержденного приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 24 июля 2012 г. № 258 (далее – Порядок выдачи специального разрешения);

* Правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 15 января 2014 г. № 7 (далее – Правила обеспечения безопасности перевозок).

Согласно указанным нормативным актам, перевозка по дорогам тяжеловесных и крупногабаритных грузов может осуществляться только на основании специальных разрешений, выдаваемых в установленном порядке.

Согласование маршрута транспортного средства, перевозящего тяжеловесные грузы, осуществляется уполномоченным органом (ФКУ

«Росдормониторинг») с владельцами автомобильных дорог, по которым проходит такой маршрут (далее – владельцы автомобильных дорог).

Согласование маршрута транспортного средства, перевозящего крупногабаритные грузы, осуществляется уполномоченным органом с владельцами автомобильных дорог и органами управления Госавтоинспекции. Согласование с Госавтоинспекцией проводится также в случаях, если для движения транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных грузов, требуется: укрепление отдельных участков автомобильных дорог; принятие специальных мер по обустройству автомобильных дорог и пересекающих их сооружений и инженерных коммуникаций в пределах маршрута; изменение организации дорожного движения по маршруту движения транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов; введение ограничений в отношении движения других транспортных средств по требованиям обеспечения безопасности дорожного движения.

Специальное разрешение выдается на одну поездку или на несколько поездок (не более десяти) транспортного средства по определенному маршруту с аналогичным грузом, имеющим одинаковую характеристику (наименование, габариты, масса). Специальное разрешение выдается на срок до 3-х месяцев.

Международные автомобильные перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения».

Перевозка крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов возможна в случаях, когда груз не может быть разделен на части без риска его повреждения.

Не допускается движение транспортных средств, перевозящих крупногабаритные грузы, организованными колоннами.

Для обеспечения безопасности при перевозке крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов и информирования других участников дорожного движения о его габаритах, перечисленных в таблице «Обязательные условия использования автомобилей прикрытия» приложения к Правилам обеспечения безопасности перевозок, необходимо использование автомобилей прикрытия.

Во время перевозки крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов запрещается:

* отклоняться от установленного в специальном разрешении маршрута;

* превышать указанную в разрешении скорость движения;

* осуществлять движение во время гололеда, снегопада, а также при метеорологической видимости менее 100 метров;

* осуществлять движение по обочине дороги, если такой порядок не определен условиями перевозки;

* останавливаться вне специально обозначенных стоянок, расположенных за пределами проезжей части;

* продолжать перевозку при возникновении технической неисправности транспортного средства, угрожающей безопасности движения, а также при смещении груза либо ослаблении его крепления.

В случае, если во время движения возникли обстоятельства, требующие изменения маршрута движения, субъект транспортной деятельности обязан получить специальное разрешение по новому маршруту в установленном порядке.

Источник: ОГИБДД по Кингисеппскому району
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала