Главная | Новости|Новости за городом|Аграриям Ленобласти компенсируют удорожание кормов

Аграриям Ленобласти компенсируют удорожание кормов

Аграриям Ленобласти компенсируют удорожание кормов
1361 24.10.13
Областные животноводы и птицеводы получат 650 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Об этом сегодня, 24 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

Двукратное удорожание зерна и, как следствие, приготовленных на его основе комбикормов, произошедшее в четвертом квартале 2012 года, нанесло серьезный экономический удар по предприятиям свиноводческой и птицеводческой отраслей не только Ленинградской области, но и всей страны. С начала 2013 года, как на областном, так и на федеральном уровнях велась разработка механизма поддержки хозяйств.

22 октября Правительство 47-го региона и Министерство сельского хозяйства России подписали дополнительное соглашение "О порядке и условиях предоставления субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на возмещение части затрат, связанных с оказанием поддержки сельхозтоваропроизводителям, осуществляющим производство свинины, мяса птицы и яиц, в связи с удорожанием приобретенных кормов". Сумма федеральных субсидий для областных свиноводов и птицеводов составит 564,8 млн рублей.

Как отмечают в пресс-службе, свой финансовый вклад в поддержку двух важных отраслей агропромышленного комплекса готовы внести и власти Ленобласти: во вступившем в силу областном законе №72 "О внесении изменений в областной закон о бюджете Ленинградской области на 2013 год" на эти цели предусмотрено без малого 83 млн рублей.

Как поясняют в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, субсидии будут выплачиваться на основании заключенных соглашений с предприятиями региона. Главным условием для получения субсидий является обязательство птицеводческих и свиноводческих хозяйств о сохранении в 2013 году прошлогодних объемов производства. По мнению вице-губернатора, председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Сергея Яхнюка, выплата субсидий позволит поддержать областных сельхозтоваропроизводителей, сохранить объемы производства и значительно сократить кредиторскую задолженность аграриев перед поставщиками концентрированных кормов, кормовых добавок и премиксов.


Источник: regnum.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала