Главная | Новости|Новости за городом|Качество медпомощи гражданам упадет с 2014 года

Качество медпомощи гражданам упадет с 2014 года

Качество медпомощи гражданам упадет с 2014 года
1 1421 25.10.13
Счетная палата России видит риски ухудшения оказания медицинской помощи населению с 2014 года в связи с переводом большей части расходов на здравоохранение с уровня федерального бюджета на уровень Фонда обязательного медицинского страхования /ФОМС/. Об этом сообщила сегодня в Госдуме руководитель Счетной палаты Татьяна Голикова.

Голикова напомнила, что в 2014 году расходы федерального бюджета на здравоохранение будут серьезно сокращены по сравнению с другими расходами. Это объясняется тем, что расходы, которые ранее финансировались из федерального бюджета, должны перейти на финансирование из бюджета ФОМС, что соответствует действующему законодательству.

"Но есть проблемы, которые связаны с тем, что до настоящего времени механизмы перевода этих средств из федерального бюджета в бюджет ФОМС не созданы. В настоящее время нет понимания того, как те виды помощи, которые оплачивались из федерального бюджета, будут оплачивать за счет средств ФОМС", - сказала она.

Глава Счетной палаты обратила внимание на то, что если эти механизмы не будут созданы, то "с 1 января 2014 года качество и доступность медицинской помощи будут резко снижены в федеральных учреждениях и на соответствующих территориях - это, как правило, Москва и Санкт-Петербург". По мнению Голиковой, необходимо осуществить увязку отраслевого законодательства с бюджетом ФОМС, чтобы не допустить возможных провалов.

Ранее Счетная палата провела аудит эффективности использования госсредств, направленных на программы госгарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи за 2010-2012 годы. По итогам проверки ведомство пришло к выводам, что эти программы не сбалансированы и не отвечают потребностям граждан.

По данным СП, в этой сфере есть системные проблемы, в том числе, в части обеспечения доступности медицинской помощи для населения и организации лекарственного обеспечения людей.

Фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" не будут поддерживать в Госдуме проект бюджета на 2014-2016 годы. Об этом сообщили журналистам лидер коммунистов Геннадий Зюганов, заместитель главы фракции ЛДПР Ярослав Нилов и лидер справороссов Сергей Миронов.

Руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев сообщил, что фракция поддержит проект бюджета несмотря на "сложности и недостатки проект".

http://www.itar-tass.com
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • Админ
    27.10.13 11:35
    Скорее всего информация по вашей ссылке недостоверная. Мы доверяем больше своей.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала