Главная | Новости|Новости за городом|«Новатэк – Усть-Луга» намерено переработать около 6,9 млн т сырья

«Новатэк – Усть-Луга» намерено переработать около 6,9 млн т сырья

«Новатэк – Усть-Луга» намерено переработать около 6,9 млн т сырья
Комплекс по фракционированию и перевалке стабильного газового конденсата ООО «Новатэк – Усть-Луга» планирует по итогам 2016 г. переработать около 6,9 млн т сырья, что на 3% больше, чем в 2015 г., сообщил вчера заместитель гендиректора компании Александр Панов. За полгода комплекс мощностью 6 млн т переработал 3,5 млн т (+2%).

Комплекс загружен на 117–118%, отмечает Панов. По его словам, в ближайшее время увеличение мощностей не планируется. Из-за полной загрузки комплекса в Усть-Луге и запуска новых месторождений «Новатэк» с марта 2015 г. начал экспортировать стабильный газовый конденсат – перевалка за шесть месяцев 2016 г. составила 730 000 т (во II квартале 2015 г. – 218 000 т).

На мазут приходится 18% выпуска «Новатэк – Усть-Луги» (см. диаграмму). По словам Панова, компания намерена скорректировать структуру выпуска: производство светлых нефтепродуктов может увеличиться на 4% за счет сокращения доли мазута. Осенью компания планирует начать технологическую модернизацию, благодаря которой можно будет достичь более глубокой переработки. Структура выпуска продукции в 2016 г. не изменится, отмечает Панов. «Светлые нефтепродукты – продукция более высокого ценового ранга, которая востребована на рынке», – объясняет он.

В январе – марте 2016 г. средние экспортные контрактные цены на нафту и прочие продукты переработки газового конденсата, произведенные в Усть-Луге, упали на 28,7 и 37,4% по отношению к тому же периоду 2015 г. до $368 и $309 за 1 т соответственно, следует из отчета «Новатэка». В компании объясняют это снижением цен на международных рынках.
Чистые экспортные цены за этот период упали на 15,7 и 33,5% из-за уменьшения экспортных пошлин. Чистая цена переработки прочих нефтепродуктов в рублевом выражении снизилась на 20,6%, нафты – увеличилась на 0,7% вследствие девальвации рубля, следует из отчета. Прочие продукты переработки на внутреннем рынке подешевели на 24,6%. По данным компании, вывозная ставка на мазут составляла в 2016 г. 76% от таможенной пошлины на сырую нефть, в 2017 г. она увеличится до 100%, ставка на нафту в 2016 г. – 71%, в 2017 г. – 55%, на керосин – 40 и 30% соответственно.

Снижение экспорта мазута – общепринятая установка, говорит аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров: «Мазут – продукт невыгодный и неперспективный, он дешевле нефти, на него нет спроса на российском рынке и падает спрос в Европе, так как ужесточаются требования к качеству».

Чем меньше мазута в структуре производства, тем оно рентабельнее: налоговый маневр предполагает ежегодное увеличение экспортной пошлины на мазут и снижение – для бензинов и нафты, замечает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.



Источник: http://www.vedomosti.ru/
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • qElenaFub
    21.09.17 15:12
    Мы платим за лайки! - Выплаты по требованию!

    Наш сервис предоставляет настоящие лайки на фотографии заказчиков, которые готовы платить за качество.
    Именно для этого мы и набираем удалённых сотрудников, которые будут выполнять работу, то есть ставить лайки и получить за это деньги.
    Чтобы стать нашим удалённым сотрудником и начать ставить лайки, зарабатывая при этом 45 рублей за 1 поставленный лайк,
    достаточно просто зарегистрироваться на нашем сервисе. > oplata-vklike.tk <
    Вывод заработанных средств ежедневно в течении нескольких минут.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала