Главная | Новости|Новости за городом|Кингисеппу не достался кусочек "пирога" стоимостью в 50 МИЛЛИОНОВ рублей

Кингисеппу не достался кусочек "пирога" стоимостью в 50 МИЛЛИОНОВ рублей

Кингисеппу не достался кусочек "пирога" стоимостью в 50 МИЛЛИОНОВ рублей

Подведены итоги архитектурного конкурса на лучшие проекты создания общественных пространств в городах Ленобласти, сообщили Online47.ru в пресс-службе правительства региона.


Губернатор Александр Дрозденко 29 июля наградил победителей конкурса "Архитектурный облик городских общественно значимых пространств". Жюри выбрало победителей в двух номинациях: "Лучший проект создания и (или) благоустройства общественно значимых публичных пространств общегородского значения" и "Лучший реализованный проект" из 13 вариантов, поступивших от городов области.

Лучшим проектом жюри конкурса признало создание общественного пространства в Любани "Парк имени тебя" - в его основе лежит идея разбивки парковой зоны силами жителей города, где были бы прогулочные, спортивные зоны, сад, тренажеры и скалодром. Второе место присудили администрации Лужского района за проект благоустройства и мощения набережной, третье - администрации Лодейнопольского района за проект мемориального сквера на берегу Свири.

Дрозденко сообщил, что принято решение о выделении средств на реализацию проектов-победителей: для первого места в бюджете будет заложена сумма не более 25 млн рублей, для второго - 15 млн, для третьего - 10 млн, при условии софинансирования из района в 10, 20 и 30% соответственно. Кроме того, для выделения средств в бюджете следующего года проекты должны будут получить положительное заключение экспертизы не позднее декабря нынешнего.

"Софинансирование создания этих общественных пространств за счет областного бюджета станет серьезным стимулом для тех городов, которые пока не участвуют в конкурсе, прислать свои проекты в следующем году. Я уверен, что за счет этого конкурса мы сможем "встряхнуть" администрации, население городов, творческие коллективы, чтобы они представили свое понимание, как должны организовываться общественно-значимые пространства в городах Ленинградской области", -  сказал губернатор.

Он также наградил победителей во второй номинации "Лучший реализованный проект". Первое место досталось администрации Тихвинского района за благоустройство территории, прилегающей к Вязитскому ручью и прудам Таборы. Второе - администрации Волховского района за создание набережной в парке 40-летия ВЛКСМ, наконец, третье место получила администрация Соснового Бора за детский спортивный кластер "Бабочка".

Глава региона также отметил благодарственными грамотами представителей предприятий, работающих в регионе и оказывающих поддержку проектам благоустройства: АО "Тихвинский вагоностроительный завод", ЗАО "Метахим" (обособленное подразделение АО "Фосагро-Череповец" в Волхове) и Ленинградскую атомную станцию (АО "Концерн Росэнергоатом").

"Нам обязательно нужно поддерживать представителей бизнеса, которые совместно с властью занимаются развитием городов. От этого выиграют производства, наши жители и вся Ленинградская область", - подвел итог церемонии награждения Александр Дрозденко.

Материалы всех поступившие на конкурс проектов находятся на интернет-странице комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области http://arch.lenobl.ru/programm/konkurs/oblik

Конкурс организован комитетом по архитектуре и градостроительству Ленинградской области по распоряжению губернатора региона от 21 марта 2016 года.

Конкурсное жюри рассматривало следующие объекты благоустройства: пешеходные зоны, улицы, городские площади, набережные, бульвары, скверы, парки, зеленые зоны, зоны отдыха, территории и примыкающие к туристическим достопримечательностям.

На рассмотрение жюри конкурса поступили 13 проектов на 44 планшетах. Из 31 городов Ленинградской области на конкурс представили работы администрации 12 городов: Выборг, Гатчина, Сосновый Бор, Лодейное Поле, Шлиссельбург, Любань, Отрадное, Волхов, Тихвин, Луга, Кингисепп, Тосно, а также городской поселок Дубровка. Все они были представлены на выставке в световом холле первого этажа Дома правительства Ленинградской области.

При рассмотрении конкурсных проектов комиссия оценивала оригинальность планировочной организации и благоустройства территории, выразительность объемно-пространственного решения, оценку уровня улучшения городской среды, увязку с прилегающими территориями и объектами, обоснованность улично-дорожной сети и системы пешеходных связей, доступность среды маломобильным группам населения, организацию системы хранения автотранспорта, визуальное восприятие с ближних, дальних точек, экономическую эффективность и реализуемость проектных предложений и степень участия органов местного самоуправления в подготовке конкурсного проекта.

Источник: http://online47.ru/
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала