Главная | Новости|Новости за городом|Эксперты просчитают последствия аварии на плотине в Кингисеппском районе (+Фото)

Эксперты просчитают последствия аварии на плотине в Кингисеппском районе (+Фото)

Эксперты просчитают последствия аварии на плотине в Кингисеппском районе (+Фото)
Региональное агентство природопользования и охраны окружающей среды проведет экспертизу декларации безопасности Ивановской плотины в Пустомержском сельском поселении Кингисеппского района.

Электронный аукцион на разработку и экспертизу декларации безопасности гидротехнического сооружения — Ивановской плотины на реке Хревица, включая расчет вероятного вреда от возможной аварии, был объявлен по заказу агентства 29 августа. Начальная цена лота — 1,7 миллиона рублей. Деньги на закупку поступят из бюджета Ленобласти. Изучению подлежит 200-метровая земляная плотина, с высотой гребня свыше 42 метров. Среди конкретных задач - разработка критериев безопасности сооружения и построение модели последствий возможных аварий.

Все работы должны быть завершены до 15 декабря. Заявки на участие в аукционе можно подавать до 7 сентября.

47news.ru



Справка: 

Еще одно красивейшее место в Кингисеппском районе под угрозой (Архив)


11.10.2012: Что мы знаем о нашем Кингисеппском районе? Да если только какие-то общие вещи, а если спросить у кингисеппца «Где находится самая высокая в области малая ГЭС?», то он вряд ли сможет дать правильный ответ, ведь сейчас много чего забыто, да и в школах как-то мало рассказывают о родном крае. На самом деле ответ очень прост – в поселке «Ивановское» Кингисеппского района, ее высота 14 метров, выше нет ни у одного района ЛО.



Заглянем немного в историю. Когда-то малых ГЭС – гидроэлектростанций небольшой мощности (от 100 Квт до 25 Мвт) – в Ленобласти было много. Их начали строить еще до войны, но наибольшее количество возвели уже после 1945 года. Каждый поселок, который ставил себе такую станцию, решал все энергетические проблемы. Ведь в глубинку, как правило, не были протянуты линии электропередач, либо они были очень маломощными и часто повреждались ветрами и снегопадами. По всему Северо-Западу числилось около 350 малых ГЭС, которые исправно давали ток провинциальным поселениям. Такая идиллия длилась до 70-х годов, пока не начали активно развивать сетевое строительство – от крупных электростанций тянули ЛЭП, отчего маленькие станции объявлялись пережитками прошлого.



Ивановская ГЭС на реке «Хревица» – красавица. Изначально энергия воды использовалась как гидромеханический привод – здесь у помещиков Блоков была мануфактура, а уж потом плотину и здания приспособили под ГЭС. В период своего расцвета станция давала 500 Квт, сейчас – в пять раз меньше, но она жива, она дышит, ею пользуется рыборазводный завод в устье Хревицы.



В каком же сейчас состоянии Ивановская ГЭС? В конце июня на ГЭС приезжали члены Общественного экологического совета при губернаторе ЛО. Они пришли к выводу, что плотина реально угрожает людям, так как ее высота 14 метров, то она может затопить десятки домов, если рухнет. Когда-то плотина посёлка «Ивановское» вращала турбины малой ГЭС, а теперь удерживает сотни тонн воды озера на высоте 14 метров от долины реки. В бывших зданиях ГЭС расположен рыбопитомник, где выращивают ценные породы рыб для зарыбления водоемов области.
Плотина давно не ремонтировалась, и если бетонные блоки еще держатся, то щебеночная подсыпка размывается дождями и талыми водами. Дорога, проложенная по верху плотины, стала опасной для движения автомашин - с двух сторон в неё врезались промоины, значительно сузив полотно. Ремонт плотины необходимо провести незамедлительно!



Есть одно положительное действие за последние годы – Лужский рыбозавод поставил за собственный счет новые агрегаты на ГЭС и таким образом решил все свои проблемы с энергообеспечением. С Ивановской ГЭС открывается очень красивый вид на поселок и церковь, которая светит нам своими золотыми куполами. Если довести все до ума, то Ивановская ГЭС и в целом поселок «Ивановское» могут стать место привлечения туристов в наш Кингисеппский район. В данный момент правительством ЛО разрабатываются проекты по ремонту и реконструкции многи ГЭС, будет надеяться, что и наша «Красавица» туда попадет, ведь она работает, дышит!
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • Владимир Л.
    31.08.16 07:31
    Вот проклятые большевики. Строили свои ГЭС никому не нужные. То ли дело развитой демократический капитализм))

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала