Главная | Новости|Новости за городом|Таможня настигла нарушителя через 18 лет

Таможня настигла нарушителя через 18 лет

Таможня настигла нарушителя через 18 лет
Происшествия 1535 31.08.16

На несколько лет затянулась история невывоза двух транспортных средств жителем Москвы. Началось все еще в 1997 году, когда гражданин Д. через многосторонний автомобильный пункт пропуска Ивангород перевез из Эстонии в Россию автомобили «Toyota Camry» 1996 года выпуска и «Toyota Land Cruiser» того же года. Машины пересекли МАПП Ивангород в январе 1997 года по доверенности от неких граждан, проживающих в Минске с обязательством о доставке в Минскую центральную таможню до 24.01.1997 года.

Уже тогда таможенники пресекали нарушения законодательства в части невывоза транспортных средств. В данном случае был сделан запрос в Минскую таможню, откуда ответили, что документы на вышеуказанные автомобили не поступали. По данным УГАИ по Москве и Московской области на учете они не состоят. Не удалось отыскать и тех, по чьей доверенности действовал гражданин, ввозивший машины. Один из фигурантов отправился на постоянное место жительства за границу, а второй вообще в Минске не прописан.

Стоимость ввезенной «Toyota Camry» на тот момент составляла - 165 356 397 рублей, а «Toyota Land Cruiser» - 191 775 870 рублей. Общая стоимость ввезенного товара была оценена в 357 132 267 рублей.

Таможней делались запросы в адресное бюро г. Москвы с целью установления места проживания гражданина Д. однако выяснить это оказалось невозможно. Все документы, предоставленные предприимчивым автомобилистом, были недостоверными. В октябре 1998 года решением Нагатинского районного суда ЮАО г. Москвы по иску Кингисеппской таможни было принято заочное решение о взыскании с гражданина Д. таможенных платежей на сумму 268 111 рублей. Тогда же решение вступило в законную силу.


Продолжение эта история получила в июле 2008 года, когда исполнительный лист по данному делу был направлен в отдел судебных приставов Южного административного округа г. Москвы, куда Кингисеппская таможня неоднократно обращалась с просьбой предоставить сведения о состоянии по данному исполнительному производству.

После чего опять возникла пауза до 2015 года. В апреле службой судебных приставов с гражданина Д. все-таки была взыскана задолженность в размере 268 111 рублей. Этот невывоз затянулся почти на 18 лет, но долги по оплате таможенных платежей все равно ушли в государственную казну.

customsonline.ru

Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала