Главная | Новости|Новости за городом|Кингисеппская таможня потребовала с прибалтов 200 млн рублей спустя 11 лет

Кингисеппская таможня потребовала с прибалтов 200 млн рублей спустя 11 лет

Кингисеппская таможня потребовала с прибалтов 200 млн рублей спустя 11 лет

Кингисеппская таможня слишком поздно попыталась «взять свое». Ведомство подало в суд на 13 эстонских, литовских и латышских компаний с целью взыскать с них таможенные пошлины на 200 млн рублей, однако по части исков суд ей в этом праве уже отказал. Выяснилось, что мыслимые сроки давности у прибалтийских правонарушений истекли, а сами они были допущены в 2005 году, пишет «Деловой Петербург».

Правонарушения заключаются в том, что прибалтийские компании-ответчицы в 2005-2006 годах поставляли в Россию через таможенный пост «Ивангород» недостоверно задекларированные грузы. Кингисеппские таможеннники их в этом уличили, привлекли к уголовной ответственности по статье о контрабанде, а товар изъяли. Однако еще в 2012 год срок давности преступлений истек. Конфискованный товар пустили с молотка, а средства направили в федеральный бюджет.

Лишь спустя три года после закрытия дел выяснилось, что пошлины компаниями-нарушителями уплачены так и не были. Поэтому таможня доначислила пени и обратилась в суд. Исковые требования на 75 млн рублей и 83 млн рублей пени стали самыми крупными из 13 остальных и были предъявлены таллинской компании AS Levekol, которая в первый раз пыталась ввезти масляные обогреватели как неэлектрические радиаторы, а китайские игрушки как коробки с инструментами. В СЗТУ причину столь медленного реагирования на неуплату таможенных пошлин в столь крупном размере не пояснили.

Источник: провэд.рф

Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала