Главная | Новости|Новости за городом|Усть-Луга станет крупнейшим портом на Балтике

Усть-Луга станет крупнейшим портом на Балтике

Усть-Луга станет крупнейшим портом на Балтике

Эксперты: Усть-Луга станет крупнейшим портом на БалтикеПо данным Ассоциации морских торговых портов, по итогам января – сентября 2016 года объем перевалки грузов в портах Усть-Луги увеличился до 68,5 млн т (+5,3%). Эксперты прогнозируют, что до конца года Усть-Луга может стать крупнейшим портом на Балтике и перевалить более 100 млн тонн.

В целом же грузооборот портов Балтийского бассейна России по итогам января – сентября 2016 года увеличился на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го, до 174,94 млн т, в том числе сухих грузов перевалено 66,06 млн т (+0,9%), наливных – 108,88 млн т (+2,6%).

По словам аналитиков рынка, этому увеличению потока грузов во многом способствовал переход угля и нефтеналивных грузов из зарубежных портов Балтики в российские. Несмотря на то, что из Северо-Западных портов ушла часть контейнерных грузов, портовые мощности не простаивают. Наоборот отмечается незначительный рост грузооборота.

Если раньше терминалы в портах строились как универсальные, теперь идет переориентация на высокотарифные грузы в контейнерах. За 9 месяцев контейнерооборот на Балтике увеличился на 1,4% (до 1,5 млн TEU).

Источник: dglo.ru
Фото: baltphoto.ru

Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала