Главная | Новости|Новости за городом|Интеллектуалы Ленобласти зовут в "Ямбургский клуб" и считают нелепостью название города Кингисеппом

Интеллектуалы Ленобласти зовут в "Ямбургский клуб" и считают нелепостью название города Кингисеппом

Интеллектуалы Ленобласти зовут в "Ямбургский клуб" и считают нелепостью название города Кингисеппом
Общество 9 1545 16.11.16

Интеллектуалы Ленобласти зовут коллег в Предложение ученых Ленинградской области о межрегиональной дискуссионной площадке поддержал губернатор региона Александр Дрозденко. Они представили 15 ноября в Москве проект "Ямбургский клуб", сообщили в администрации региона.

Главными задачами "Ямбургского клуба" инициаторы видят качественный анализ актуальных вопросов развития, разработку предложений и инструментария для институтов общества и государственной службы, способствующих принятию качественных управленческих решений.

Предполагается, что основными участниками клуба станут представители научного сообщества Северо-Западного федерального округа, а также российские и зарубежные ученые, для которых объектами интереса являются Северо-Запад РФ и регион Балтийского моря.

"Окружающие процессы меняются с огромной быстротой, нужно консолидировать эти мнения через возможности постоянно действующей дискуссионной площадки", - отметил ректор Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина профессор Вячеслав Скворцов, выступая в пресс-центре МИА "Россия сегодня" (Москва).

В частности, среди задач "Ямбургского клуба" - разработка механизмов взаимодействия со странами Балтийского бассейна, создание качественного информационного обмена как с субъектами СЗФО, так и соседними странами.

Название клуба происходит от исторического города Ямбурга на территории современной Ленинградской области. Он был построен новгородцами как фортификационное сооружение на берегу реки Луги. Крепость Ям (Ямгородок) впервые упоминается в 1384 году. Со времен Петра I за ним закрепилось название Ямбург.

На протяжении веков Ямбург был форпостом в Новгородской республике и в целом на Руси. Он являлся местом сконцентрированной борьбы за интересы нашей страны - причем не только военной, но и дипломатической. Это одна из опорных точек истории нашего государства, которые находятся на территории Ленинградской области.

По нелепости, исторический город до сих пор называется по-советски Кингисепп - в честь всеми забытого эстонского то ли большевика, то ли чекиста, что, в общем, - одно и то же.

Источник: online47.ru

Поделиться: 
Комментарии (9)
  • коренной житель
    16.11.16 12:52
    да нормальое название
  • Наталья К.
    16.11.16 14:08
    Жителей города спросить не забудьте ! Кстати, референдум по данному поводу уже проводился, и жители города проголосовали за Кингисепп!
  • любовь
    16.11.16 16:40
    задолбали уже с этим вопросом, когда то назывался, но мы, наши дети и внуки родились в Кингисеппе и жить я хочу тоже в Кингисеппе, это тоже уже целая история и не надо смотреть назад, надо думать не как перезвать город, а как сделать его процветающим!
  • Ольга
    16.11.16 18:23
    Давно пора вернуть настоящее имя нашему городу! Ямбург - звучит классно!!! не то что кингисепп ( в переводе - с эст. "сапожник") . А в том референдуме совсем мало человек участвовали, по -быстрому все сделали, что б подумать не успели..
  • Лев
    16.11.16 18:52
    Делать им не -УЯ!
  • Апполинария
    17.11.16 03:05
    Я тоже хочу жить в Кингисеппе ,а не в Яме и не в немецком бурге ,особенно сейчас.... Есть уже и Ямбург в России и Ямы есть,а Кингисепп остался один. Это уже наша история ,а не Петра1. Было и прошло твердит мне время... и чем Вам плох сапожник ? С голыми ножками бегаете?
  • Апполинария
    17.11.16 03:14
    Как-то Ленинградская область и Кингисепп сочетаются хорошо,а как к Ленобласти Ямбург пристегнуть ,не знаю.""Интеллектуалы Ленобласти зовут в "Ямбургский клуб" и считают нелепостью название города Кингисеппом"- интеллектуалы самим-то не смешно. Спасибо автору за такое название опуса...Жаль Задорнов заболел...
  • Абориген
    17.11.16 13:53
    Кто из этих "учёных" имеет статус Кингисеппца и может подтвердить могилами Предков свою принадлежность к Ямбургу?! Мои Пра-Бабушки и Пра-Дедушки в 1922 году осознанно и демократично голосовали за очередное переименование (потом погибли) города... Имею Историю, знаю, помню и не позволю её менять!!! Псевдо-учёные пусть меняют свои фамилии, имена и отчества, а название родного города в четвёртый раз менять не позволю!!!! Прослеживаю шесть поколений местных предков (с 1850-х), считаю глупостью попытки переименований.
  • житель
    19.11.16 16:38
    Городу нужно вернуть историческое название. Кингисепп даже звучит по-дурацки, язык сломаешь! Ямбург - прекрасное, а главное, исконное название города.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала