Главная | Новости|Новости за городом|Концерт-конкурс "Параскева Пятница - покровительница рукодельниц" в Ивангороде (Фото)

Концерт-конкурс "Параскева Пятница - покровительница рукодельниц" в Ивангороде (Фото)

Концерт-конкурс "Параскева Пятница - покровительница рукодельниц" в Ивангороде (Фото)
В старину, именно осенью, когда заканчивались полевые работы, женщины могли больше времени уделять рукоделию. Была на Руси и Святая женская заступница, покровительница рукодельниц — Параскева Пятница. Осенью,10 ноября, отмечается день Параскевы Пятницы. На Руси она издревле считается покровительницей женщин и женского труда, целительницей душевных и телесных недугов, хранительницей семейного благополучия и счастья. Ей молились девушки, чтобы выйти замуж по любви и поскорее. В день Параскевы Пятницы женщины и девушки показывали друг другу свое рукоделие.

Вот и в Ивангороде 11 ноября 2016 года состоялся ежегодный районный концерт – конкурс, посвященный Параскеве – пятнице.



Тематикой данного конкурса была сказка «Хозяйка медной горы» П.П. Бажова. Конкурс проходил в два этапа – мастер–классы по прикладному творчеству «Город Мастеров» и конкурс среди девушек «Супрядки». В роли хозяйки Медной горы выступала режиссер конкурса – Митлинова Наталья Викторовна.



В этом году в конкурсе приняло участие шесть юных мастериц Кингисеппского района: Влада Николаева из Фалилеевской общеобразовательной школы; Маргарита Гаврилова из Кингисеппского центра творческого развития; Алена Кара – из ЦСДК поселка Кингисеппского; Полина Пищуленок – ученица из Ивангородской СОШ № 1 Им. Н.П. Наумова; Юлия Кушманова – из Ивангородского КДЦ и Анастасия Иванова – из Пустомержского сельского поселения.



Девочки успешно справлялись со своими заданиями, предоставили на оценку жюри домашнее задание – поделки, сделанные своими руками.



Но конкурс есть конкурс и высшую награду завоевала Влада Николаева. Ей вручили пояс Параскевы Пятницы- покровительницы рукодельниц.




















































Источник: www.ivangorod.ru

Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала