Главная | Новости|Новости за городом|«Люди не могут перейти дорогу» в приграничной зоне Ивангорода

«Люди не могут перейти дорогу» в приграничной зоне Ивангорода

«Люди не могут перейти дорогу» в приграничной зоне Ивангорода
Политика 2040 14.12.16
Жители жалуются на машины, которые перекрывают перекресток и пешеходные переходы

На заседании постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству областные депутаты рассмотрели обращение властей Ивангорода и Большелуцкого сельского поселения об обустройстве участков дорог на подъездах к пунктам пропуска через государственную границу РФ и организации движения транспорта на этих участках.

Как сообщили в пресс-службе областного парламента, представители органов местного самоуправления, приехавшие на заседание, обозначили проблемы, возникающие из-за соседства с госграницей с Эстонией и Евросоюзом. В частности, жители деревни Захонье-2, расположенного в районе Т-образного перекрестка на автомобильной дороге А-180 «Санкт-Петербург-Нарва», жалуются на то, что в этом месте большегрузные машины стоят прямо на обочине трассы продолжительное время. Длина очереди зачастую составляет несколько километров, перекрывая перекресток и пешеходные переходы.

Жители не могут безопасно перейти дорогу, а проезжающие водители – увидеть пешеходов из-за стоящих на обочине грузовиков. К тому же припаркованные грузовики становятся препятствием для водителей машин, двигающихся к госгранице. А из-за отсутствия у дороги бытовых удобств страдает экология. Огромные проблемы из-за отсутствия приграничной инфраструктуры испытывает и Ивангород.

Глава Ивангорода Виктор Карпенко обратился с просьбой к постоянной комиссии о подготовке законодательной инициативы об обустройстве участков автомобильных дорог на подъездах к пунктам пропуска через границу и  организации демпферных автостоянок (зоны ожидания автотранспорта), а также взимании платы со всех транспортных средств, пересекающих госграницу. Такая стоянка, уверены представители органов местного самоуправления, будет приносить доходы в бюджеты, даст рабочие места, создаст порядок на границе благодаря электронной очереди и улучшит экологию.

В процессе обсуждения данного вопроса член комиссии, депутат Анатолий Черноморец выразил уверенность, что к инициативе коллег-муниципалов могли бы присоединиться и приграничные муниципальные образования Выборгского района, в частности, Светогорска – организация демпферных зон актуальна и для территории у российско-финской границы. Регулирование транзитного потока по дорогам, ведущим к Государственной границе РФ – проблема целого ряда населенных пунктов в нашем приграничном регионе.

Также на заседании комиссии обсуждалось, что на рассмотрении Государственной думы уже находятся законопроекты, затрагивающие данную тему, по одному из них уже истек срок подачи поправок, принятие другого законопроекта отложено на более поздний срок. Постоянная комиссия приняла решение о разработке соответствующей законодательной инициативы от Ленинградской области, предусматривающей внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по предложениям муниципалитетов.

Источник: fedpress.ru

Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала