В ПФР без коррупции.

Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводит профилактику коррупционных проявлений.

За 9 месяцев 2016 года было проверено более 2 тыс. пенсионных дел об отказе в назначении пенсии и более 2,5 тыс. пенсионных дел нового назначения пенсии. Не остается без внимания и назначение пенсии сотрудникам системы ПФР и их родственникам. Организована и проведена проверка 169 решений о назначении пенсии и иных социальных выплат. Нарушений не выявлено.

Все проводимые мероприятия носят системный характер и проводятся регулярно. За 9 месяцев 2016 года состоялось 61 заседание Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликтов интересов (зафиксирован один случай конфликта интересов), к 8 работникам применены меры дисциплинарной ответственности и один работник был уволен за утрату доверия.

Кроме того, проведено 12 комплексных ревизий, мероприятия антикоррупционной направленности, среди которых: лекции, сообщения, доклады, профессиональное обучение, тестирование на знание законодательства.

Необходимо отметить, что вся деятельность ПФР по профилактике коррупционных проявлений в системе Пенсионного фонда Российской Федерации координируется с правоохранительными и иными государственными органами.

ОПФР  по С-Пб  и Ленинградской области


Зарплата в «конверте» — не оправданная экономия.

Значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать страховые взносы в полном объеме, часть заработной платы выплачивают официально, а другую, как правило, большую часть, выплачивают в «конверте».

 Казалось бы, что  может быть плохого?

«Теневые» выплаты приводят к социальной незащищенности граждан, получение зарплаты в «конверте» лишает сотрудников достойной пенсии в будущем, поскольку отчисления от таких выплат в Пенсионный фонд минимальны.

Кроме того, работники лишаются оплаты больничных листов, пособий по безработице, по уходу за ребенком до трех лет и многих других выплат.

Молчаливое согласие работников позволяют недобросовестным работодателям использовать сложившуюся ситуацию в своих интересах.

Во избежание неприятных последствий будьте внимательнее при оформлении трудовых отношений, не соглашайтесь на «серую» заработную плату!

УПФР в Кингисеппском районе


Страхователям на заметку: контролирующий орган изменится, взносы останутся.

Однако, плательщики, по — прежнему, будут обязаны представлять в Пенсионный фонд РФ:

  • расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за отчетный период 2016 год (4-й квартал) не позднее 15 февраля 2017 года — на бумажном носителе и не позднее 20 февраля 2017 года — в форме электронного документа;
  • уточненную форму РСВ-1 за отчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года;
  • сведения о работающих гражданах по форме СЗВ-М — ежемесячно (с 2017 года не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом).

Кроме того, страхователь имеет право провести сверку расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам с ПФР и получить Акт сверки расчетов по обязательствам, исполненным до 1 января 2017 года, а также осуществить обжалование решений, вынесенных по результатам камеральных и выездных проверок за отчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года.

Обращаем ваше внимание, что в связи с изменением с 1 января 2017 года кодов бюджетной классификации по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование уплату взносов следует осуществить в 2016 году.

Информацию об изменениях КБК для уплаты страховых взносов на ОПС и ОМС с 2017 года страхователям необходимо отслеживать самостоятельно. В 2017 году уплату страховых взносов на ОПС и ОМС необходимо производить по новым КБК.


К сведению федеральных льготников, имеющих право на бесплатный проезд.

Справку можно получить в Управлении ПФР в том районе, где гражданин является получателем ежемесячной денежной выплаты по 30 декабря 2016 года и с 9 января по 30 декабря 2017 года.

Если вы планируете воспользоваться набором социальных услуг (социальной услугой), в том числе бесплатным проездом в пригородном железнодорожном транспорте в начале января 2017 года, за справкой необходимо обратиться по 30 декабря 2016 года включительно.

УПФР в Кингисеппском районе


Кингисепп и Ивангород вошел топ-10 популярных у туристов городов Ленобласти

Рейтинг составлен сервисом поиска отелей RoomGuru.ru по данным поиска и броней гостиниц в Ленобласти для проживания с 1 января по 31 декабря 2016 года.

По данным сервиса, самым недорогим для туристов городом Ленобласти стал Кингисепп (2 тысячи рублей за проживание в сутки), а самым дорогим — Приозерск (4,5 тысячи рублей).

10 самых популярных у туристов городов Ленобласти:

1. Выборг, 3140 рублей (средняя стоимость проживания в гостинице в сутки)
2. Гатчина, 2230 рублей
3. Приозерск, 4510 рублей
4. Всеволожск, 2130 рублей
5. Ивангород, 2710 рублей
6. Шлиссельбург, 3980 рублей
7. Старая Ладога, 3430 рублей
8. Тихвин, 2390 рублей
9. Кингисепп, 2050 рублей
10. Лодейное поле, 2250 рублей.

Источник: RoomGuru.ru


Неработающим пенсионерам — северянам компенсируют расходы, связанные с переездом.

Компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту жительства по кратчайшему или беспересадочному маршруту следования и стоимости провоза багажа можно получить только один раз ( Федеральный закон от 19 февраля 1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»).

Размер компенсации не может превышать стоимость проезда и провоза багажа железнодорожным транспортом.

Выплата компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера вышеуказанной категории граждан осуществляется   территориальными органами ПФР по новому месту жительства пенсионера.

Данная выплата производится, только в том случае, если пенсионер не получал компенсацию по последнему месту работы в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Размер, условия и порядок компенсации расходов устанавливается в соответствии с Правилами компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 года №1351.

Для получения компенсации гражданину необходимо обратиться в районное   Управление ПФР по месту нахождения его пенсионного дела.

Неработающие пенсионеры, выехавшие после 16 мая 2013 года из районов Крайнего Севера, и приравненным к ним местностям могут обращаться за выплатой в территориальные органы ПФР по новому месту жительства, при условии неполучения ее по прежнему месту жительства, в том числе по решению суда.

Поданное заявление о компенсации и документы рассматриваются территориальным органом ПФР в срок, не превышающий 30 календарных дней, следующих за днем регистрации. Выплата компенсации перечисляется территориальным органом ПФР на счет пенсионера в кредитной организации в течение 30 рабочих дней со дня принятия решения. Гражданам, обратившимся за получением компенсации в районные Управления ПФР в декабре 2016 года, компенсация будет выплачена в сроки предусмотренные Правилами, то есть в январе, феврале 2017 года.

ОПФР по С- ПБ и Ленинградской области


За услугами ПФР – в «Личный кабинет гражданина».

Если вы пенсионер, получатель социальных выплат, владелец сертификата на материнский (семейный) капитал, имея под рукой компьютер и выход в глобальную сеть, вы можете:

  • подать заявление о назначении пенсии;
  • выбрать способ доставки пенсии;
  • узнать о величине (или остатке) средств МСК;
  • узнать о виде и размере пенсии, а также социальных выплатах (таких как ЕДВ, НСУ, ежемесячной и компенсационной выплате по уходу за нетрудоспособными);
  • сформировать справку о размере пенсии и иных социальных выплатах, выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи.

Воспользоваться электронными сервисами Пенсионного фонда можно без регистрации: записаться на прием в ПФР, заказать справки и документы, направить обращение в ПФР, задать вопрос онлайн.

Однако, для доступа к «Личному кабинету гражданина» необходимо пройти регистрацию в Единой системе индентификации и аутенфикации.

Если Вы еще не зарегистрированы, то это можно сделать со страницы Пенсионного фонда РФ es.pfrf.ru, выбрав строку «Регистрация» или на Едином портале государственных услуг. Подтвердить учетную запись можно в Управлении ПФР, МФЦ или в другом центре обслуживания.

 ОПФР по С-Пб и Ленинградской области


Депутат ГД ФС РФ от Ленинградской области Светлана Журова поздравила жителей Ленинградской области с наступающим Новым годом

Уважаемые жители Ленинградской области!

Сердечно поздравляю вас с наступающим 2017 годом!

Желаю вам здоровья и счастья, пусть успех и удача сопутствуют во всех ваших начинаниях и делах. Пусть в наступающем 2017 году исполнятся ваши желания и мечты, а жизнь ваша и ваших близких будет наполнена яркими, позитивными событиями!

Благополучия, мира и процветания в Новом году!

Депутат ГД ФС РФ от Ленинградской области С.С Журова