Прокуратура Ленобласти зафиксировала 900 нарушений, в том числе и в Кингисеппском районе, в сфере работы с инвалидами и пенсионерами

При осуществлении надзорной деятельности в сфере защиты прав и законных интересов инвалидов и других социально незащищенных категорий граждан в 2016 году выявлено около 900 нарушений федерального законодательства, в связи с чем опротестовано 134 незаконных нормативных правовых акта, все рассмотрены и удовлетворены, внесено 212 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 170 лиц, в административном порядке привлечено 40 лиц, направлено 300 исковых заявлений в суд, из которых рассмотрено и удовлетворено 275, 4 лица предостережено о недопустимости нарушения закона. Направлено 3 материала в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании в анализируемом периоде в следственные органы, возбуждено 3 уголовных дела.

Вопросам социальной защиты инвалидов, престарелых и других социально-незащищенных категорий граждан органами прокуратуры всегда уделялось повышенное внимание.

В ходе прокурорских проверок выявляются и пресекаются многочисленные факты нарушения руководителями хозяйствующих субъектов требований Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в части необходимости создания надлежащих условий для беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями к объектам социальной инфраструктуры.

Например, прокуратурой Ломоносовского района в судебном порядке возложена обязанность на органы местного самоуправления района оборудовать парковочные места для специализированного автотранспорта инвалидов, оснастив эти места специальными знаками, предусмотренными ГОСТ Р52289-2004, а именно дорожным знаком 6.4 «Место стоянки» с табличкой 8.17 «Инвалиды».

Аналогичные нарушения выявлены Лужской городской прокуратурой в деятельности аптечных учреждений, не оборудованных пандусами, обеспечивающими беспрепятственный доступ инвалидов, использующих кресла-коляски. Права маломобильных групп населения восстановлены в судебном порядке.

Органами прокуратуры на постоянной основе проводятся проверки соблюдения прав граждан-инвалидов на льготное лекарственное обеспечение, выявляются факты необеспечения лекарственными средствами, полагающимися в рамках федеральной льготы. В целях восстановления нарушенных прав граждан прокурорами предъявляются исковые заявления к комитету здравоохранения Ленинградской области об обеспечении граждан лекарственными средствами. Требования удовлетворены в полном объеме.

В сфере защиты пенсионных, жилищных и иных социальных прав граждан прокурорами занимается принципиальная позиция.

Например, в результате принятых мер реагирования Кингисеппского городского прокурора ветерану Великой Отечественной войны предоставлены бюджетные средства на строительство или приобретение жилого помещения.

По иску Гатчинского городского прокурора гражданину назначена пенсия за выслугу лет муниципальному служащему.

Выборгской городской прокуратурой восстановлены права гражданина на получение расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера. Нарушения законодательства, регулирующего предоставление государственных гарантий и компенсаций, устранены, гражданину выплачена соответствующая компенсация.

Защита прав социально незащищенных категорий граждан находится на контроле прокуратуры области.

Источник: online47.ru


Порт Усть-Луга в 2017 году отгрузит на экспорт 30 млн тонн нефти

Всего с 2012 года, когда в порту началась погрузка танкеров, грузооборот нефтебазы увеличился вдвое

Объем нефти, который пройдет на экспорт в 2017 году через нефтеналивной порт Усть-Луга, составит 30 млн тонн, следует из сообщения «Транснефти».

В 2016 году экспорт нефти REBCO из порта увеличился на 3,3 млн тонн по сравнению с 2015 годом — до 30,1 млн тонн.

Основными направлениями экспорта по итогам 2016 года стали Нидерланды — 15,8 млн тонн (52,51%), Литва — 2,5 млн тонн (8,32%), Швеция — 2,5 млн тонн (8,31%), Испания — 2,4 млн тонн (7,97%), Финляндия — 2 млн тонн (6,64%). В направлении Италии отгружено 1,3 млн тонн (4,3%), Польши — 1,1 млн тонн (3,66%), Германии — 1,1 млн тонн (3,64%).
В числе стран-импортеров нефти через порт Усть-Луга — Франция, Хорватия, Греция, Норвегия, Латвия и Дания.

Всего с 2012 года, когда в порту началась погрузка танкеров, грузооборот нефтебазы увеличился вдвое. В 2012 году объем отгрузки составил 14,3 млн тонн, в 2016 году — 30,1 млн тонн. Всего с 2012 года экспортировано более 117 млн тонн нефти.

ОАО «Компания Усть-Луга» создано в 1992 году специально для реализации проекта строительства на Балтике в Лужской губе Финского залива морского торгового порта Усть-Луга мощностью 180 млн тонн различных грузов в год. Строительство порта велось в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России» на условиях государственно-частного партнерства.

tass.ru


В Ленобласти, в частности и Кингисеппском районе, в 1,5 раза увеличат число ларьков

До конца марта во всех муниципальных районах Ленобласти появятся новые схемы размещения нестационарных торговых объектов, что позволит увеличить их число до 3,7 тыс. В то время как власти Петербурга активно сокращают число ларьков.

Поручение муниципалам разработать схемы размещения к марту дал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Утверждение этих схем позволит обеспечить магазинами шаговой доступности в первую очередь жителей отдаленных деревень и сел, говорит председатель комитета по развитию малого бизнеса Ленобласти Светлана Нерушай. В настоящее время в области работает 2,5 тыс. нестационарных торговых объектов (НТО). Большинство точек продают продукты питания (1,3 тыс. точек). После того как будут приняты новые схемы, число НТО в Ленобласти будет увеличено до 3,7 тыс.

Простая схема

Предприниматели смогут открыть новые ларьки и киоски, обратившись в администрацию того или иного населенного пункта и согласовав место своего объекта в соответствии с новой схемой размещения. «Мы постарались максимально упростить этот порядок. Возможно, в ближайшее время предприниматели даже смогут получать разрешения на установку НТО через многофункциональные центры», — добавляет Светлана Нерушай.

Сами схемы размещения и порядок согласования ларьков и киосков прорабатывают и утверждают муниципалитеты первого уровня — поселения. Всего в Ленобласти находится более 200 поселений, и только в 113 из них утверждены схемы размещения НТО: в восьми районах, в том числе в Волосовском, Волховском, Гатчинском, Киришском.

Хорошо обеспечены ларьками и киосками, по мнению чиновников, жители Приозерского, Лодейнопольского, Лужского, Выборгского районов. В шести районах (в частности, Кингисеппский, Подпорожский, Тосненский, Гатчинский) и в Сосновом Бору обеспеченность НТО не достигла среднеобластного показателя. Хуже всего обстоит дело с ларьками в Волховском, Всеволожском, Ломоносовском и Бокситогорском районах.

Для снабжения продуктами питания и другими товарами жителей отдаленных деревень областные власти предоставляют предпринимателям субсидии на покупку автолавок. В прошлом году на эти цели из регионального бюджета было выделено около 5 млн рублей, в этом году сумма останется на таком же уровне.

В городе сложнее

Напомним, что «ДП» летом прошлого года писал о том, что в Петербурге происходит прямо противоположный процесс. КИО предлагал исключить сотни участков под ларьки из схемы размещения НТО.

На прошлой неделе в КРППР состоялось первое заседание комиссии по исключению участков из схемы размещения временной торговли. В нее вошли представители комитета, районных администраций, КИО и предприниматели. Список объектов, которые собираются убрать из схемы, администрация Петербурга опубликовала осенью. Сначала  в нем было 774 адреса, затем 903, сейчас — больше тысячи. Всего схема насчитывает около 8 тыс. объектов. На первом заседании чиновники рассматривали участки в Выборгском районе и исключили из схемы 20 из 179 участков. В течение февраля комиссия рассмотрит схемы размещения НТО в других районах города.

www.dp.ru


Грузооборот перегрузочного комплекса в Усть-Луге вырос на 7%

В 2016 году грузооборот ООО «Универсальный перегрузочный комплекс» (УПК) в порту Усть-Луга (Ленинградская область) составил 4,5 млн тонн грузов. Это на 7% больше, чем в 2015-ом, уточнили Online47.ru в пресс-службе компании.

Таких результатов удалось достичь в первую очередь благодаря увеличению объемов перевалки экспортного угля — на 5%, до 4,26 млн тонн. А перевалка марганцевой руды выросла даже в 2 раза — до 245 тыс. тонн. В компании заявили, что рост показателей напрямую связан с реализацией программы технического перевооружения. Так, заработала новая конвейерная линия производительностью 1000 тонн в час — это позволяет обрабатывать 171 полувагон в сутки — на 6% больше, чем в 2015-ом. Всего же на причалах УПК обработали за год 59 815 полувагонов с углем и 2 880 с марганцевой рудой и приняли 124 транспортных судна.

ООО «Универсальный перегрузочный комплекс» (входит в UCL Port — стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding) — грузовой терминал в порту Усть-Луга Ленинградской области, специализирующийся на приеме, хранении и отгрузке генеральных и навалочных грузов. Основу грузопотока компании составляет экспортный энергетический уголь.

http://online47.ru/


В 2016 году экологическая акция «Зелёная пятница» позволила сэкономить Октябрьской железной дороге более 4 млн рублей

С 2013 года на сети железных дорог ежемесячно проходит акция по минимизации негативного воздействия на окружающую среду «Зелёная пятница». В рамках мероприятия в офисных помещениях, не задействованных в постоянном технологическом процессе, отключают освещение, на два часа прекращают работать лифты. В зоне ответственности Октябрьской железной дороги в результате реализации акции «Зеленая пятница» в 2016 году удалось сэкономить более 4 млн рублей.

В границах магистрали реализуется проект по сбору отработанных малогабаритных источников тока: батареек и аккумуляторов. Неработающие источники питания собирают в экобоксы. Специальные ёмкости установлены в четырёх зданиях, принадлежащих Управлению дороги, предоставлены Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности города Санкт-Петербурга. В прошлом году, таким образом, было собрано свыше 80 кг батареек. В 2017 году планируется установить ещё четыре экобокса.

Кроме того, Октябрьская железная дорога уделяет повышенное внимание особо охраняемым природным территориям, граничащим с магистралью: Национальный парк «Валдайский», Государственный природный заповедник «Костомукшский». Работники компании не только тщательно следят за состоянием полосы отвода, но и проводят воспитательно-просветительскую работу в области экологии. Так, к примеру, в рамках сотрудничества с Национальным парком «Валдайский», сотрудники Октябрьского Центра охраны окружающей среды в 2017 году планируют провести занятия с воспитанниками детских дошкольных учреждений, школ Московского региона и детского оздоровительного лагеря «Тверца». Основная тема встреч с детьми – природа родного края, уникальность Национального парка «Валдайский» и деятельности железной дороги в области экологии.

****

Напомним, что в России 2017 год объявлен Годом экологии. На железнодорожном транспорте вопросам природоохранной деятельности, снижения негативного воздействия на окружающую среду и повышению экологической культуры уделяется пристальное внимание. В рамках в реализации мероприятий, посвященных Году экологии на полигоне ОЖД будет продолжена деятельность по

защите природы, созданию и внедрению инновационных, экологически безопасных, ресурсосберегающих технологий.

www.ozd.rzd.ru