Главная | Новости|Новости за городом|Операция «Пешеход. Пешеходный переход». Дорожная хроника с 30 января по 5 февраля

Операция «Пешеход. Пешеходный переход». Дорожная хроника с 30 января по 5 февраля

Операция «Пешеход. Пешеходный переход». Дорожная хроника с 30 января по 5 февраля

ДОРОЖНАЯ ХРОНИКА


В период с 30 января по 05 февраля 2017г. в ОГИБДД по Кингисеппскому району зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий (без пострадавших).

Госавтоинспекция рекомендует водителям быть внимательными на дороге, вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные условия, избегать резких маневров. Скорость должна обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Необходимо увеличивать дистанцию и соблюдать боковой интервал, следить за зеркалами, исключить отвлекающие элементы.

Несмотря на ужесточение наказания за езду в нетрезвом виде и введение уголовной ответственности в случае повторного управления автомобилем в состоянии опьянения, многие водители продолжают подвергать опасности свои жизни и жизни других участников дорожного движения. Так, за указанный период сотрудниками ОГИБДД по Кингисеппскому району совместно с СРОР УГИБДД оформлено 8 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования и 1 водитель за повторную езду в пьяном виде (ст. 264.1 УК РФ).

Оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход»


Анализ аварийности на автодорогах Кингисеппского района показывает, что регулярно имеют место ДТП, связанные с наездами на пешеходов в зоне действия пешеходных перехода. В целях усиления профилактической работы, направленной на снижение количества и тяжести данного вида ДТП, в период с 07 по 21 февраля 2017 года сотрудниками отдела ГИБДД ОМВД России по Кингисеппскому району ЛО проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход». Основные задачи мероприятия - профилактика и пресечение нарушений ПДД РФ со стороны водителей, не предоставляющих преимущественное право в движении пешеходам, а также водителей, размещающих свои транспортные средства на пешеходных переходах и ближе 5 метров перед ним.

Маршруты патрулирования дорожно-патрульной службы будут приближены к наиболее загруженным пешеходами участкам, а также к местам, где неоднократно происходили наезды на пешеходов.

Уважаемые водители!


Необходимо отметить, что в большинстве случаев виновниками ДТП являются водители транспортных средств. Они превышают скорость, нарушают правила проезда пешеходных переходов, едут на запрещающий сигнал светофора. Все это говорит о недостаточно высоком уровне дорожного движения среди водителей.

Некоторые водители останавливают свои автомобили перед пешеходными переходами и на них, тем самым, преграждая безопасный путь и вынуждая пешеходов выходить на проезжую часть дороги. Из-за подобных нарушений ПДД пешеходы часто рискуют собственными жизнями, преодолевая преграды, создаваемые нерадивыми водителями. Уважаемые пешеходы!

В Правилах дорожного движения Российской Федерации использование световозвращающих элементов на одежде при движении в темное время суток в настоящее время носит рекомендательный характер. Между тем, исследования экспертов по безопасности дорожного движения показали, что применение пешеходами таких изделий снижает риск наезда более чем в 6,5 раз. Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего световозвращатели, со значительно большего расстояния.

Уважаемые родители!


Если взрослый пешеход может предвидеть опасность, то дети, как правило, ведут себя непредсказуемо и в силу возраста не способны адекватно оценить дорожную ситуацию, поэтому соблюдение требования об использовании световозвращающих элементов на одежде в отношении детей особенно важно.

Многочисленные светоотражающие браслеты, брелки и подвески могут сделать ребенка заметнее, что обеспечит ему безопасность на дороге.

Уважаемые участники дорожного движения! Не подвергайте себя опасности и всегда помните, что Ваша безопасность на дорогах – в Ваших собственных руках.

отдел ГИБДД ОМВД России
по Кингисеппскому району
Ленинградской области

Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала