Главная | Новости|Новости за городом|Скоро мы узнаем правду! Судно "Монни" поднимут на деньги Ленобласти

Скоро мы узнаем правду! Судно "Монни" поднимут на деньги Ленобласти

Скоро мы узнаем правду! Судно "Монни" поднимут на деньги Ленобласти
Происшествия 7 1976 22.02.17
Также в МЧС обратились с просьбой о продолжении поисков тел рыбаков

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко распорядился о выделении средств из резервного фонда правительства Ленобласти для осуществления подъема затонувшего в начале января 2017 года в Финском заливе рыболовецкого судна Monni. Подъем будет осуществлен в марте текущего года. Об этом сегодня, 21 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Ранее стало известно, что к властям Ленинградской области обратились с просьбой о финансировании операции по подъему затонувшего судна Monni. Соответствующее решение, как сообщили корреспонденту агентства в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ, было принято на межведомственном совещании, посвящённому этому вопросу.

Напомним, небольшое судно Monni пропало 4 января, не вернувшись в порт Усть-Луга с грузом выловленной рыбы. Только после масштабных поисковых работ 15 января судно обнаружили на дне Финского залива, где оно и покоится до сих пор. Трое членов экипажа, находившиеся на судне в момент исчезновения, так и не были найдены и числятся пропавшими без вести.

В областной прокуратуре отмечали, что длительное нахождение затонувшего судна на дне может привести к загрязнению акватории Финского залива, негативно повлиять на состояние природной среды в связи с возможным попаданием в морскую среду вредных веществ, что нанесет ущерб флоре и фауне и может создать опасность для здоровья людей.

Как сообщало ИА REGNUM, собственник судна ООО «ФиШиппинг» отказался оплатить работы по подъему, ссылаясь на нехватку денежных средств. В связи с этим Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура направила в Кингисеппский городской суд иск в отношении владельца компании с целью обязать профинансировать его подъем. Суд пока не вынес решения по иску прокуратуры, в связи с чем ведомство обратилось в правительство Ленобласти.

Вместе с тем для установления местонахождения погибших членов экипажа Monni в Северо-Западный региональный центр МЧС России и ГУ МЧС России по Ленобласти было направлено поручение о необходимости продолжения поисковых работ в акватории Финского залива и прибрежной зоне в районе затопления судна, а также проведения водолазных работ в точках координат, полученных с применением гидролокатора и предоставленных свидетелем — родственником одного из пропавших моряков, сообщили в пресс-службе следственного ведомства.

По факту кораблекрушения и исчезновения трех человек продолжается расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц»).

Добавим, межведомственные совещания, посвящённые подъему судна Monni, проходят в еженедельном режиме в Северо-Западном следственном управлении на транспорте СК РФ. На них присутствуют представитель Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры, и.о. Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора Сергея Петриченко, сотрудники МЧС и МВД Ленинградской области, Государственной инспекции труда в Ленобласти, Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Северо-Западного управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга, ФГБУ «Администрация морских портов Балтийского моря», Балтийского филиала ФБУ «Морская спасательная служба Росморречфлота» и представитель собственника судна Monni.


Источник: regnum.ru

Поделиться: 
Комментарии (7)
  • Егор
    22.02.17 11:49
    Молодцы, щас капитана корабля сделают ещё виноватым!По решению подъёма судна, что слушать хозяина, его нужно СОЖАТЬ.
  • "бюджетник"
    22.02.17 18:00
    Хозяин виновен однозначно. Был запрет на выход в море малогабаритных судов.
    А ребята "виноваты" в том,что нужно кормить семью , оплачивать коммунальные услуги, и за ипотеку .
  • Dwightsor
    11.04.18 04:39
    заказать продвижение сайта ростов на дону логин в скайпе SEO PRO1
  • Jangub
    04.05.18 05:07
    Комплексные услуги Seo продвижения
    Базы email адресов – обширные и актуальные базы электронных адресов с регулярным обновлением для рассылки рекламной информации.
    <a href=http://interpult.ru/prodvizhenie-sajta-v-top-poiskovyx-sistem-yandeks-i-google-po-klyuchevym-slovam/>Продвижение сайта в ТОП поисковых систем Яндекс и Google по ключевым словам</a>
  • kuhninazakaz.info
    16.05.18 11:41
    Купить шкаф купе недорого Видное

    http://kuhninazakaz.info/page/kupit-shkaf-kupe-nedorogo-vidnoe/
    .
  • avtouris.info
    19.05.18 06:31
    Санкт петербург авто адвокат

    http://avtouris.info/page/sankt-peterburg-avto-advokat/
    .
  • abba-trans.com
    31.05.18 02:33
    Аренда автобуса с водителем раменское

    http://abba-trans.com/page/arenda-avtobusa-s-voditelem-ramenskoe/
    .

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала