Главная | Новости|Новости за городом|Вооруженные РАЗБОЙНИКИ НАПАЛИ на участника велопробега под Кингисеппом (Фото)

Вооруженные РАЗБОЙНИКИ НАПАЛИ на участника велопробега под Кингисеппом (Фото)

Вооруженные РАЗБОЙНИКИ НАПАЛИ на участника велопробега под Кингисеппом (Фото)
Происшествия 9 2606 27.02.17
Мужчина получил сотрясение головного мозга, множество ушибов головы, шеи и грудной клетки.

Вооружённые двуствольным ружьём неизвестные напали на участников велопробега "Кургальский зимний бревет". Валерий Расков получил при этом множественные травмы и оказался на больничном.



— Я ехал на велосипеде по дороге в направлении Соснового Бора в районе Вистино, когда увидел идущего по обочине мужчину, замахивающегося на меня рукой. Я смог увернуться и проехать дальше, но тут же наткнулся на ещё троих. Меня схватили за куртку и повалили на землю, стали избивать — руками и ногами. Ничего не требовали, не угрожали, — рассказывает Валерий.

По словам пострадавшего спортсмена, ему удалось вырваться, но его догнали и опять повалили на землю.

— Меня опять завалили, слышу — "тащим его в лес". Спинным мозгом понял, что это будет последняя моя прогулка по лесу. Схватил одного из нападавших за ноги и уронил его на асфальт. Вместе с ним скатились с дороги на обочину. Вот тут в меня и выстрелили, примерно с полутора метра, — вспоминает Валерий Расков.


В итоге стрелок ранил в ногу своего сообщника, это и спасло жизнь велосипедисту.

— У меня отобрали деньги, но этого им оказалась мало и требовали ещё, постоянно тыкая двустволкой в лицо, один держал за шею и обещал, что обязательно задушит, — рассказывает Валерий.

Отбившись от нападавших, спортсмен на попутках добрался до Соснового Бора, подобрав по дороге ещё одного участника велопробега, также ставшего жертвой нападения.

— Позже в больнице им. Костюшко мне провели полное обследование с компьютерной томографией и кучей рентгенов. Кроме сотрясения головного мозга, нашли множества ушибов головы, шеи и грудной клетки. Но совсем серьёзного ничего не обнаружили, поэтому отпустили домой на амбулаторное лечение, — добавил Валерий Расков.

По данным Лайфа, полиция Кингисеппа проводит проверку по факту нападения на велосипедиста, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье УК РФ "Разбой". Раненый своими же подельниками налётчик находится в больнице, его жизни ничего не угрожает.

Как рассказали организаторы пробега, руководство клуба "Балтийская звезда", бревет — это особый формат соревнований. Участники едут не вместе, а по отдельности. Велосипедисты стартуют, едут в комфортом для себя темпе и проезжают по определённому маршруту, а на финише фиксируется время прохождения дистанции. Это больше похоже не на гонку, а на тренировку или прогулку на велосипеде. В связи с этим обеспечить охрану участников подобного формата практически невозможно.

Источник: life.ru

Поделиться: 
Комментарии (9)
  • Максим Кайп
    27.02.17 17:29
    "решается вопрос о возбуждении уголовного дела" - ну да, тут еще решить надо. Может и не надо возбуждать, нечего тут у нас на велосипедах кататься, не принято.
    А вот станцевали бы они в церкви - уже давно бы возбудили, не мешкая
  • наблюдатель
    27.02.17 18:03
    сажать за это надо , чтобы не ладно было - позор .
  • Борис
    27.02.17 18:12
    Ну тут -то дело возбудят. А вот знакомый получил ответ из прокуратуры; "Дознанием установлено, что гр. Н подвергся нападению , получил перелом ноги в двух местах, ушибы, ссадины. В возбуждении уголовного дела отказать, в связи с отсутствием события преступления. Подпись; зам. прокурора Байрамов."
  • Полина Котлик
    27.02.17 21:40
    А ведь даже нападавший имеется в наличии. Ему, наверное, благодарность объявят. Или всё-таки пожурят?
    Я понимала, что велосипедистам грозят травмы в результате ДТП. Но не предполагала, что на них еще и напасть могут. Страх какой!
    А какой велосипедист оказался молодец - сопротивление оказал.
  • l;tqvc
    28.02.17 09:29
    значит надо обращаться к Чайке генеральн.прокуратуру России.
  • Максим Кайп
    28.02.17 10:30
    Полина, проблема в том, что у нас правосудие совсем давно уже не правосудие. Сперва будут разбираться, кто есть кто, а потом уже - что-то с этим делать. Если нападавшие на короткой ноге с кем-то из влиятельных - о чем будет известно сразу после инцидента - то дело будут заминать.
    Велосипедисты же обычно одиночные фрики без амбиций, на вновь ставшем современным языке говоря "терпилы".
  • Максим Кайп
    28.02.17 10:31
    мы - люди от 15 до 57 лет - всего 6 человек регулярно ездим в районе Вистино на велосипедах. В том числе и глубокой ночью. Совсем неприятная новость.
  • Полина Котлик
    28.02.17 10:31
    Максим, да, это так. Эта система устраивает большинство. Боюсь, что потерпевший не станет сам активно заниматься отставанием своих прав. У меня бы руки опустились. Если милиция дело замнет, то нападавшие так и будут считать, что они правы.
    Но я думаю, стоит надеяться на торжество правды. А вдруг?
  • Александр
    11.03.17 23:19
    Борис вы читать получше научитесь. В постановлении подписаном Байрамовым наверно резолюция стоит об отмене данного постановления и возврате его на доследование.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала