Главная | Новости|Новости за городом|Кому и за что поставили памятник во весь рост в Кингисеппском районе? ФОТОРЕПОРТАЖ

Кому и за что поставили памятник во весь рост в Кингисеппском районе? ФОТОРЕПОРТАЖ

Кому и за что поставили памятник во весь рост в Кингисеппском районе? ФОТОРЕПОРТАЖ


Настоящий и несколько необычный праздник прошел в Кингисеппском районе - торжественная церемония открытия монумента, посвященного знаменитому русскому художнику, графику и живописцу Оресту Адамовичу Кипренскому. Как сообщили редакции инфо-портала KINGISEPP.RU мероприятие прошло в пятницу, 24 марта 2017 года, в деревне Нежново.

012.JPG

Выбор места совсем не случаен, ведь данный населенный пункт под Кингисеппом является малой родиной этого творческого человека. Памятник художнику разместили рядом с местной сельской библиотекой, а его открытие, как и установку, приурочили к 235-летию со дня рождения мастера.

010.JPG

Если же говорить непосредственно про монумент, то он смонтирован на маленьком постаменте, а Орест Адамович изображен с задумчивым видом, он стоит, облокотившись на опору.

006.JPG

Неоценимый вклад в осуществлении установки памятника внесли правительство Ленинградской области, активные жители Нежновского сельского поселения, инициативные жители Кингисеппского района. Стоит отметить и авторов уникального монумента, ими стали Дмитрий Щербаков и Сергей Сергеев.

005.JPG

Надо сказать, Орест Адамович Кипренский является признанным мастером живописи и рисунка. Именно он создал портреты А.С. Пушкина, И.А. Крылова, В.А. Жуковского, К.Н. Батюшкова, П.А. Вяземского, которые часто встречаются нам по жизни. Эти и другие работы художника находятся в собраниях крупнейших музеев Российской Федерации и других стран.

004.JPG

Информационный портал KINGISEPP.RU поздравляет инициаторов проекта с его успешным завершением, память о знаменитом земляке увековечена и не канет в лета.

001.JPG

Автор - Андрей Калинин, фото - Марина Богданова
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала