Главная | Новости|Новости за городом|На путь полигона в Кингисеппском районе лёг святой валун (Фото)

На путь полигона в Кингисеппском районе лёг святой валун (Фото)

На путь полигона в Кингисеппском районе лёг святой валун (Фото)
Общество 13 2423 07.04.17
Гигантский полигон отходов "Новый Свет" клонирует себя в Кингисеппский район. Местные в гневе — его хозяева спроектируют мусорный завод рядом со святым источником. А 47news согласен с правительством: всё это странно. 

Совет депутатов Котельского поселения, что в Кингисеппском районе Ленобласти, одобрил проектирование мусороперерабатывающего завода на участке в километре от деревни Пиллово. Любопытно, но власти Ленобласти о таком объекте официально не знают. А местные жители утверждают, что за гладким названием "Технопарк по комплексной переработке смешанных коммунальных отходов" скрывается нечто похожее на гигантский мусорный полигон "Новый Свет-Эко".

Обращение от возмущенных пилловцев в редакцию 47news поступило 5 апреля. "Всего в километре от нашей деревни будут строить мусороперерабатывающий объект, аналогичный полигону ТБО "Новый Свет". Мы считаем, что такие проекты не должны согласовываться на уровне местных депутатов - подобный полигон касается экологии всей Лененинградской области", - полагают авторы письма.

А в заключении жалуются: от ближайшей деревни до будущего завода всего километр вместо двух, что положены санитарными нормами. А в полутора километрах и вовсе находится предмет поклонения православных - святой источник "Почаевский". Верующие утверждают, что его вода творит чудеса, ведь на берегу лежит камень-валун, углубления на котором, по преданию - следы стоп самой Богоматери.

К обращению недовольные приложили две официальных бумаги. Первая — копия решения местного совета депутатов от 3 марта, одобряющая проведение проектно-изыскательских работ по созданию завода компанией ООО "Ресурсосбережение-Ленинградская область" (РСБ-ЛО). Вторая — письмо областного Управления по организации и контролю деятельности по обращению с отходами (УОКДОО). В нём указано, что в территориальной схеме обращения с отходами подобный объект отсутствует. В общем, власть, что называется, не в курсе.

"Решение совета депутатов было поддержано семью из восьми собравшихся. Против был только я. Конечно, жители категорически возражают. На этом месте несколько лет работал асфальтобетонный завод, все жаловались на удушливый запах. Пару лет назад фирма перебралась работать в Керчь, люди вздохнули, а тут такой "подарок". И ведь нет никакой гарантии, что речь идёт о мусоропереработке, а не о новом полигоне ТБО", - рассказал 47news местный депутат Сергей Харитонов.

В первую очередь, местных насторожила сама компания, заявившая намерение строить завод. Согласно данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", зарегистрированное в ноябре прошлого года ООО "РСБ-ЛО" на 25,1% принадлежит своему руководителю, 69-летнему Ефиму Парипскому. А вот остальные 74,9% находятся в собственности у крупнейшего игрока рынка мусоропереработки Петербурга — АО "Автопарк № 1 Спецтранс", принадлежащего семье известного предпринимателя Анатолия Язева. Его называют человеком, не посторонним губернатору города Георгию Полтавченко. Логично, что второй из главных активов Язевых — тот самый скандально известный гатчинский полигон ТБО "Новый Свет-Эко".

1.jpg

Напомним, не так давно практически выработавший свой ресурс полигон "Новый Свет" получил новую лицензию в федеральном Росприроднадзоре, сумев увеличить мощность до 10,5 миллиона тонн отходов. При этом сложился казус: площадь полигона увеличить невозможно, и пришлось поднимать его вверх. Высоту мусорной горы разрешили повысить до 71,5 метра. Это чуть ли не вдвое выше, чем знаменитая и давно закрытая "Волхонка". Недовольные гатчинцы начали активный протест. Сейчас они ждут проведения независимой экологической экспертизы, о которой, впрочем, пока ничего не слышно.

novyi_svet_razbor.jpg

"Честно говоря, о решении котельских депутатов я услышал от вас. Но я бы пока не стал относится к этому проекту слишком серьёзно. Да, Язевы из-за волнений общественности по поводу "Нового Света" постоянно ищут какие-то новые варианты. Но Котлы — это очень далеко от Петербурга, а в Кингисеппском районе достаточно своих лицензированных полигонов, которые оснащены или будут оснащаться мусоропереработкой. Так что экономика такого проекта совершенно не ясна", - поделился сомнениями руководитель УОКДОО Николай Борисов.

"Мы одобрили только проектно-изыскательские работы, не более. Там посмотрим на проект, что предложат. Может, все против будут, может, и я буду против", - словчил глава Котельского поселения Николай Таршев.

Единственный найденный в открытых источниках контактный мобильный телефон "РСБ-ЛО" отвечал длинными гудками, похожими на заграничные. А вот совладелец "Автопарк № 1 Спецтранс" Константин Язев трубку снял, сообщив, что находится в роуминге и готов отвечать только на срочные вопросы. Но, услышав про компанию "РСБ-ЛО", всё же решил, что комментировать не готов.

Артем Шалякин,
47news


 
Поделиться: 
Комментарии (13)
  • местный
    07.04.17 20:39
    Вот су ки такую свинью избирателям своим подложили эти депутаты .Самих пора на мусорную свалку готовы всё продать.
  • местный
    07.04.17 20:42
    Харитонов ты мужик грамотный .Составь петицию весь Котельский Пилово и Тарайка все подпишутся только ты остановиш и уверен будеш новым мэром волости.
  • пора
    07.04.17 20:46
    Менять депутатов продались
  • пилово
    07.04.17 22:17
    Единоросы сделали подарок все голосовавшие за состоят в этой партии один коммунист был против.Выбирайте ЕДИНУЮ РОССИЮ и будете жить в мусоре
  • пилово
    08.04.17 16:49
    И кого нам благодарить за такое счастье.На чьей земле будет это благоденство ,кто будет получать арендную плату от мусорной мафии.СПАСИБО ГИБЕЛЬНАТОР благосостояние растёт.
  • джокер
    08.04.17 16:53
    А чтож не на фосфорите ведь там вся инфра и кингисепцам не превыкать в вони жить
  • Чистоплюй
    08.04.17 17:02
    Эй, чистоплюи, вы что, мусор не производите? Если производите, то он же должен куда-то деваться? Или по вашему он должен на Луну улетать? Да какую территорию не обозначь в качестве площадки для будущего полигона или мусороперерабатывающего завода, обязательно поднимется вой полоумных диванных экспертов, о том, что все козлы алчные, а они супер. Только эти диванные эксперты, как правило, даже за своей собакой говно на газоне не уберут.
  • эй грязноплюй
    08.04.17 19:18
    Мы в пилово свой мусор сжигаем и нехрен нам ваше г...но собирать и землю отравлять .И нехрен свои городские проблеммы на нас спихивать.
  • джокер
    08.04.17 22:58
    Чистоплюй не брызгай слюной бесполезное занятие .Мусор должен кудато деваться дебил он должен сжигаться а зола закапываться в старых карьерах .В нормальных странах так и делают.Или сортироваться и переробатываться а не горы нагребать .
  • пенсионер
    10.04.17 10:42
    Где угодно только не возле нас.А кто за полигон то пускай у себя под носом и строят.И будьте уверены построят там где наши власти и большие и маленькие не проживают.
  • Активист
    10.04.17 17:13
    Бороться с мусоросжигательным заводом непросто. Процесс это трудоёмкий и нервный. Но если МСЗ собираются строить рядом с вами — боритесь, ведь МСЗ — это почти навсегда. А побеждать вполне реально.

    Специально для тех, кто решил бороться, мы добавили на сайт #СТОПМСЗ новые материалы: http://stopmsz.ru/victories_sp
  • пенсионер
    11.04.17 14:01
    Кто будет бороться просто уже некому.
  • Котельский
    26.04.17 22:43
    Чистоплюй - вы видимо работаете в администрации Котельского поселения. Собираетесь,после положительного решения на свалку, валить из Котельского?. Лучше продвигайте строительство мусорного завода в Веймарне, там тоже есть железная дорога и земли сельхозназначения(переведете в промышленные), высоковольтные линии рядом, подъездные дороги(таллинское шоссе), рабочих рук много.

    Харитонова поддерживаем, таких депутатов как он нам нужно больше, которые отстаивают интересы своего поселка. Подпишемся за отзыв депутатов которые проголосовали ЗА, пусть страна знает своих ГЕРОЕВ.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала