Главная | Новости|Новости за городом|Еще одна ОСОБО ОХРАНЯЕМАЯ зона появится в Кингисеппском районе

Еще одна ОСОБО ОХРАНЯЕМАЯ зона появится в Кингисеппском районе

Еще одна ОСОБО ОХРАНЯЕМАЯ зона появится в Кингисеппском районе
Общество 1898 08.04.17
К 2035 году в Ленобласти станет втрое больше особо охраняемых природных территорий

Администрация Ленинградской области согласовала проект распоряжения правительства Российской Федерации о создании на территории 47-го региона нового заповедника «Восток Финского залива». Площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Ленобласти достигла 6%. Об этом сегодня, 7 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Новый заповедник включит в себя девять островов восточной части Финского залива (четыре — в Выборгском районе Ленобласти, пять — в Кингисеппском) и часть его акватории. Ранее на территории региона располагалось две федеральных ООПТ: заповедник «Нижнесвирский» и заказник «Мшинское болото»

Добавим также, за последние годы на территории Ленобласти было создано 6 новых особо охраняемых природных территорий регионального значения, среди них — памятник природы «Токсовские высоты», заказник «Колтушские высоты» и заказник «Коккоревский».

В настоящее время в Ленобласти создано 46 региональных ООПТ. Как сообщили в пресс-службе администрации региона, планируется увеличение их числа до 150-ти к 2035 году.

В 2017 году запланировано создание 3 новых ООПТ на территории 4-х районов Ленобласти — Всеволожского, Волховского, Тихвинского и Подпорожского. Тем самым, по оценке специалистов областного комитета по природным ресурсам, площадь всех ООПТ Ленинградской области достигнет 8% от площади региона.

Источник: regnum.ru

Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала