Главная | Новости|Новости за городом|Гости из Казахстана посетили предприятия Кингисеппского района

Гости из Казахстана посетили предприятия Кингисеппского района

Гости из Казахстана посетили предприятия Кингисеппского района
Политика 2 1631 19.04.17
На этой неделе Законодательное собрание Ленинградской области принимает делегацию Мангистауского областного маслихата, которую возглавляет секретарь маслихата Бекмурат Жусупов. Также в составе делегации - секретарь Актауского городского маслихата Марат Молдагулов, депутаты областного маслихата и член Общественного совета Мангистауской области.

Накануне гости из республики Казахстан побывали в Кингисеппском районе и познакомились с работой предприятия "Фосфорит" и порта Усть-Луга.

А сегодня состоялась встреча делегации с Председателем Заксобрания Сергеем Бебениным. В ней приняли участие вице-спикер Дмитрий Пуляевский, председатели постоянных комиссий Михаил Коломыцев, Вадим Густов, Иван Хабаров, Александр Петров, депутат Марина Левченко.

Приветствуя гостей, Сергей Бебенин напомнил, что еще в 2008 году было подписано соглашение о сотрудничестве и именно в рамках данного соглашения и проходит нынешний визит. Спикер вкратце рассказал о структуре Законодательного собрания и составе областного парламента, об экономическом развитии Ленинградской области, в частности, об ее промышленности, с которой гости уже успели начать знакомство в Кингисеппе. Отдельно речь зашла о системе местного самоуправления, пионером в формировании которой когда-то стала Ленинградская область.

Гости же поделились информацией об устройстве маслихатов в Казахстане, который является унитарным государством, функционировании свободной экономической зоны в городе Актау - областном центре, который также является одним из самых молодых городов бывшего Советского союза, о развитии промышленности и туризма. Как и Ленинградская, Мангистауская область имеет выход к морю - в данном случае, Каспийскому. Поэтому развитие портовой инфраструктуры, в частности, порта Усть-Луга, имеет для гостей особый интерес. На встрече обсуждались вопросы ликвидации проблемы ветхого и аварийного жилья - в Казахстане для этого задействуют частный капитал - и развития тяжелой промышленности, в частности, обогащения урана.

"Именно в нашей области находятся почти три четверти объектов исторических памятников Казахстана, хотя они и не очень велики, но значимы: это и древние захоронения, и  мечети в пещерах. Мы будем рады все это показать гостям. Не говоря уже о том, что у нас в летнее время - прекрасные пляжи", - отметил, говоря о туристической привлекательности региона глава казахстанской делегации.

По окончании продуктивного диалога стороны обменялись памятными подарками. Но деловая программа в Законодательном собрании для гостей из Казахстана на этом не была окончена: делегация смогла присутствовать на заседании двух постоянных парламентских комиссий - по здравоохранению и по ЖКХ и ТЭК, где речь шла уже о более конкретных вопросах законотворческого процесса.

Завтра гости отправятся во Всеволожский район области. В стремительно растущем на границе с Санкт-Петербургом жилом микрорайоне Кудрово запланировано посещение муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения "Средняя общеобразовательная школа "Центр образования "Кудрово". Во Всеволожске делегация посетит "Мультицентр социальной и трудовой интеграции", где проводится обучение молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и их дальнейшее трудоустройство. Вечером в среду гости побывают в Ленинградской областной клинической больнице (ЛОКБ), которую возглавляет депутат Законодательного собрания Татьяна Тюрина.

Источник: online47.ru
Поделиться: 
Комментарии (2)
  • с казахстана
    19.04.17 15:20
    Может Аккимата а не маслихата ржу не могу учите матчасть когда пишите писателя.
  • казахстанец
    19.04.17 15:23
    Лучше б с Африки приехали что там что там только баранов пасти и бежбармак кушать только и могут.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала