Главная | Новости|Новости за городом|НАМ РЕШАТЬ, ЧЕМ ДЫШАТЬ! Жители Котельского вышли на митинг против строительства завода (Видео)

НАМ РЕШАТЬ, ЧЕМ ДЫШАТЬ! Жители Котельского вышли на митинг против строительства завода (Видео)

НАМ РЕШАТЬ, ЧЕМ ДЫШАТЬ! Жители Котельского вышли на митинг против строительства завода (Видео)
Общество 8 2452 24.04.17


В Кингисеппском районе Ленобласти жители против строительства мусороперерабатывающего завода.
Жители нескольких деревень Кингисеппского района вышли на народный сход, чтобы плечом к плечу выступить против строительства мусороперерабатывающего завода в их, Котельском поселении.

Виталий Гаршин, житель посёлка Котельский:
- Так кому надо? Так пусть себе и строят рядом. Пусть хоть на даче утилизируйте у себя отходы ядерные. Проблем нету.

Причиной народных волнений стало решение местных депутатов. В марте они одобрили проектно-изыскательские работы по созданию Технопарка, где планируют перерабатывать смешанные коммунальные отходы. Народные избранники одобрили, народ возмутился.

"Мы вам не верим, мы вам не верим!"

Недоверие вышло массовым. В зоне потенциальных экологических рисков, как считают местные жители, могут оказаться сразу несколько деревень и поселков – Георгиевский, Пиллово, Рановоло, сам Котельский.
Да и место, на которое претендует инвестор, по информации жителей, особое – по соседству и сельхоз поля, и леса, реки, ручьи, родники.

Марина Любушкина, помощник депутата Законодательного Собрания Ленинградской области:
- Возле реки Кихталка идет 6 ручьев. Мы ждем важного ответа с Невско-Ладожского бассейна, который конкретно даст ответ, что там нельзя строить. Потому что все те ручьи впадают в реку Солка.

У местной и районной власти – свои причины успокаивать народные волнения. Территории надо развиваться. И сделать это можно только увеличив поступаемые в бюджет налоги.

Виктор Гешеле, глава администрации Кингисеппского муниципального района:
- Котельское сельское поселение сейчас находится в депрессивном состоянии, как экономика, районный бюджет постоянно помогает Котельскому сельскому поселению, чтобы вы жили в тепле, в комфорте, на вас не текла вода с крыши и все остальное.

Местные власти в свою очередь предложили жителям поехать в Петербург на экскурсию, своими глазами посмотреть – как там работает такой же завод. Прямо в городе. Обещали организованно отправить желающих уже на этой неделе. А пока в безопасность будущего проекта местные не верят.

Яна Королёва, владелец дачного участка:
- Любой завод, любое хорошее начинание будет благополучно переведено в полигон. Это будет будка, свалка, бульдозер.

Пока инвестор занимается предпроектными работами и окончательного решения о строительстве завода не принято, жители определились – ждать не будут. Собрали подписи за то, чтобы провести референдум по вопросу быть или не быть мусороперерабатывающему технопарку в Котельском поселении. Теперь будут готовиться. Крайний срок 18 мая, когда у местных депутатов запланировано очередное заседание.

Марина Чалапко, Андрей Осин, Вадим Корнеенков, "Последние известия", Кингисеппский район

Источник: 47channel.ru

Поделиться: 
Комментарии (8)
  • джокер
    24.04.17 20:26
    Однозначно Гешель не зря приехал (моржа срывается) без интереса не ездит.сначала сдавали в аренду землю асфальт делали теперь под мусор решил родственников землю здать.Это коррупционная схема обогощнения.Это сейчас депресивная волость а потом будет вонючая и бомжевая.А Кучерявый как попу рвёт. Позже должность какого нибудь начальника в кинге получит за заслуги.Боритесь люди.Ваши депутаты ручные гнать их нужно досрочно.
  • местный
    24.04.17 20:34
    Налогов им надо больше чтобы пилить больше.А чтобы крыши не текли и тепло было мы сами оплачиваем что за левый развод детский лепет.В Пустомерже строй возле дворца Дрозденко и своего дворца и налоги бери себе.А нам такая забота типа не нужна.
  • ВДВ
    24.04.17 20:42
    Такой колхоз загубили .Молоко картоху .Кингисепп Сосновый бор Питер кормили.А теперь подарок мусор принимать отовсюду.Это что в головах правящих?
  • Роман Севастьянов
    24.04.17 21:47
    Наивные...им решать)) Половина Сойкинского полуострова дышит какими-то нефтепродуктами, но официально у нас все в норме.
  • ну да
    24.04.17 23:34
    Был первый план в Алексеевке строить там и ручьёв нет и болота далеко .И земля также под Дрозденко.так там бардак на виду будет а тут тупичёк вороти что хочу.Как так у всех губернаторов и меров землищи гектарами прикупленно за 3 рубля .
  • Алина Селицкая
    25.04.17 08:10
    Роман, а у меня на даче (д . Дубки) газом пахнет
  • Николай
    25.04.17 12:14
    Путину привет
  • местный
    25.04.17 14:08
    Гешель это вопрос в вашей несоответствие в должности вы при вашем управлении довели нас до депресивной экономики.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала