Главная | Новости|Новости за городом|Ивангород и Нарву объединит певческий праздник

Ивангород и Нарву объединит певческий праздник

Ивангород и Нарву объединит певческий праздник
Певческий праздник, участниками которого станут русские хоры, состоится в Нарве, сообщает «Виру проспект». Он приурочен к юбилею Первого всеэстонского певческого праздника. В мае этому событию исполняется восемьдесят лет. Кроме того, отметят и юбилей общества славянских культур «Святогор», которое входило в число организаторов мероприятия тогда и будет одним из организаторов фестиваля и в этом году.

На 19 мая назначен старт больших трёхдневных торжеств. Но откроются они не в Нарве, а в российском Ивангороде. Так случилось, что именно там в 1937 году прошёл Первый всеэстонский певческий праздник. В честь этого в Ивангороде планируют открыть мемориальную доску.

Участниками первого фестиваля стали более семидесяти пяти хоров и почти полтора десятка оркестров, а зрителей насчитывалось до тринадцати тысяч человек. В Нарву тогда приехали гости из Риги, Хельсинки, Таллина и Тарту.

По словам Аллы Матвеевой, которая сегодня возглавляет общество «Святогор», фестиваль является подарком от национально-культурных обществ Нарвы к вековому юбилею Эстонской Республики. Она уверена, что и в этом году праздник получится таким же масштабным.

К нарвским хорам присоединятся гости из других уголков Эстонии. А из российских коллективов можно отметить ансамбль «Метелица», который готовит отдельную программу.

Источник: www.russkiymir.ru


 
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала