Главная | Новости|Новости за городом|«Ростерминалуголь» установил в Финском заливе Кингисеппского района "ловушки" (Фото)

«Ростерминалуголь» установил в Финском заливе Кингисеппского района "ловушки" (Фото)

«Ростерминалуголь» установил в Финском заливе Кингисеппского района "ловушки" (Фото)
«Ростерминалуголь» совместно с экологами установил в Финском заливе фотоловушки для подсчета популяции балтийской кольчатой нерпы

Усть-Луга, 5 июня 2017 года. АО «Ростерминалуголь», крупнейший на Балтике специализированный угольный терминал, входящий в состав портового угольного холдинга ООО «Управляющая портовая компания», в мае 2017 года совместно с экологами завершило первую часть обширной экологической программы по подсчету популяции балтийской кольчатой нерпы.

В период с 10 по 25 мая силами экологов были установлены 8 автономных фоторегистраторов (фотоловушек). Места установки выбирали с учетом данных прежних лет о залежках балтийской кольчатой нерпы. Чаще всего их встречали на территории заказника «Кургальский», а также на нескольких островах и рифах в окрестностях Лужской губы.

_DSC0028.JPG

Эксперт-териолог межрегиональной благотворительной общественной организации «Биологи за охрану природы» Анна Лосева:

«Мы постарались расположить фотоловушки так, чтобы в угол обзора попадали камни, предпочитаемые нерпами для отдыха. Затем мы сможем провести анализ и подсчитать, сколько животных в тот или иной момент находилось на камнях. К сожалению, уже сейчас можно отметить негативную тенденцию - там, где в предыдущие годы присутствовали десятки нерп, мы учли только 7 животных, несмотря на благоприятную погоду. Пока сложно сказать, с чем это связано - повлияла ли поздняя весна на их стремление к залеганию или в заказнике вырос фактор беспокойства со стороны моторных лодок.

_DSC0309.JPG

Нам также важно понять, как наличие прибора влияет на поведение животных, поскольку некоторые фотоловушки стоят на открытых местах и заметны для нерп. Хотя часть приборов монтировалась непосредственно в присутствии зверей, и тюлени не проявляли страха перед людьми».

Опыт наших соседей – финнов – показывает, что нерпы быстро привыкают к автономным «папарацци», тем более что приборы, приобретенные на средства АО «Ростерминалуголь», имеют специальную камуфляжную расцветку. Причем часть из них снабжены GPS-модулем и в онлайн-режиме передают изображения на электронную почту – это позволяет не только своевременно получать информацию о присутствии тюленей, но и уберечь фотоловушки от мародеров. Приборы работают от экологически чистого источника энергии – солнечных батарей, с которыми соединены при помощи специальных переходников.

_DSC0543.JPG

В рамках экологического марафона, который в 2017 году запустило АО «Ростерминалуголь», проходит целый спектр экологических мероприятий. Сотрудники терминала совместно с экологами уже побывали в школах Кингисеппского района, где провели экоуроки, рассказав детям об уникальности территории, на которой они живут. В конце мая в Кингисеппе прошел субботник, в ходе которого волонтеры из числа работников компании собрали порядка 40 мешков мусора в популярном месте отдыха горожан – Летнем парке. А 24 июня в парке Романовка, который считается рекреационной зоной Кингисеппа, пройдет День молодежи в экостиле, который организует АО «Ростерминалуголь».

13153f89498c944660431b26ee31b09f.jpg

Отметим, что по инициативе ООО «Управляющая портовая компания», единоличного исполнительного органа АО «Ростерминалуголь», предприятие разработало долгосрочную программу повышения экологической безопасности. За два последних года инвестиции в повышение экологической безопасности предприятия составили более 200 миллионов рублей. В 2016 году с целью предотвращения негативного воздействия на водные объекты и содействия экологическому возрождению района Балтийского моря, предусмотренного международным соглашением ХЕЛКОМ, была проведена реконструкция комплекса очистных сооружений. Теперь в системе применяется технология нанофлотации, которая обеспечила очистку стоковых и ливневых вод до предельно допустимых концентраций водоемов рыбохозяйственного назначения.

Справка об АО «Ростерминалуголь»:

Акционерное общество «Ростерминалуголь» (порт Усть-Луга, Ленинградская область) − крупнейший на Северо-Западе России специализированный угольный порт, построенный с применением новейших технологий и обеспечивающий российской угольной продукцией из Кузбасса и других угольных бассейнов потребителей в Европе, странах Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Основан в 1996 году в рамках программы по созданию Морского торгового порта Усть-Луга. В 2006 году в присутствии Президента РФ Владимира Путина была введена в эксплуатацию вторая очередь строительства порта − автоматизированный перегрузочный комплекс. С 2016 года АО «Ростерминалуголь» входит в состав портового холдинга, операционную деятельность которого контролирует ООО «Управляющая портовая компания».

По итогам 2016 года грузооборот АО «Ростерминалуголь» вырос на 3,4% и достиг рекордного показателя 18 млн. тонн, что составляет более 60% от перевалки угля в портах Балтийского бассейна России. С 2016 года «Управляющая портовая компания» реализует проект дальнейшей модернизации порта.

Три очереди порта обеспечивают полный цикл, включая автоматическую выгрузку, магнитную очистку, складирование и погрузку угля на морские суда, включая балкеры типа panamax и capesize, оформление таможенных и транспортных документов. Экологическая безопасность терминала обеспечивается современными системами пылеподавления, ветрозащиты и очистки ливневых вод. В 2016 году «Ростерминалуголь» отметил 20-летие. Для получения подробной информации посетите сайты www.oao-rtu.ru и www.portmanagement.ru

Источник: ОАО "Ростерминалуголь"
Поделиться: 
Комментарии (4)
  • Владимир Л.
    05.06.17 17:43
    АО "РосТЕРМИНАЛуголь" - крупнейший порт))) Русский язык, в него могут не фсе.
  • Полина Котлик
    05.06.17 18:38
    Интересно, когда последний раз считали нерп? До того как запах газа стал присутствовать в воздухе чуть ли не ежедневно? Будь я нерпой, уплыла бы туда, где воздух посвежее.
  • Нерпа
    07.06.17 02:09
    Ты бы поменьше пердела, тогда бы газом и не пахло...
  • бродяга
    08.06.17 21:37
    На островах и на Курголовском шельфе ,нерпы как собак не резанных ,а эта акция голимый само пиар,типа мы за экологию .Зимой в замерзших трещинах льда ,уголь можно было лопатой выгребать.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала