Главная | Новости|Новости за городом|Ивангород и Нарва: граница кормит безработных

Ивангород и Нарва: граница кормит безработных

Ивангород и Нарва: граница кормит безработных
Общество 4 2021 28.06.17
Если раньше жители Нарвы и других городов Ида-Вирумаа закупали в России более дешевые сигареты, алкоголь и автомобильное топливо для перепродажи в Эстонии, то теперь мелкий бизнес сменил сферы деятельности

ТАЛЛИНН, 27 июн — Sputnik, Евгений Ашихмин. Председатель Союза российских граждан Нарвы Геннадий Филиппов рассказал Sputnik Эстония, что граница кормит не только нарвских пенсионеров, покупающих в Ивангороде более дешевые продукты питания, но и нарвских безработных, пытающихся прокормиться на переносе вещей из Эстонии для продажи на российской стороне. Водочных туристов сменили челноки После принятых эстонской стороной четыре года назад ограничений на ввоз в страну табачных изделий, спиртного и моторного топлива, в приграничье свернулся мелкий бизнес, основанный на перепродаже в Эстонии российских товаров. "Туристов", зарабатывающих на акцизных товарах, сменили "челноки".

Нарвитянин, попросивший не называть его фамилии, говорит, что безработные носят из Нарвы в Ивангород остатки одежды, которая не раскуплена в эстонских магазинах, но на которую есть спрос на российской стороне. По его словам, он также в свое время, испытывая денежную нужду, был "челноком", зарабатывая примерно по двести евро в месяц. "Я тоже таскал через границу, чтобы с голоду не умереть", — признался нарвитянин.

Безработица — бич региона По мнению главы Нарвского союза российских граждан Геннадия Филиппова, быть "челноками" жителей приграничного города вынуждает стремление хоть как-то выжить.

По статистике Кассы страхования по безработице, в мае нынешнего года самый высокий уровень зарегистрированной безработицы в республике был по-прежнему в Ида-Вирумаа (10,4%). Почему же в регионе доля "лишних" людей остается самой высокой в стране, хотя вроде бы Касса предпринимает существенные меры? В частности, организуя для оказавшихся за воротами предприятий людей курсы переобучения на новые профессии.

Как пояснил журналисту Sputnik Эстония руководитель Ида-Вируского регионального отделения Центрального союза профсоюзов Эстонии (ЦСПЭ) Александр Старцев, Касса страхования по безработице действительно играет важную роль в смягчении ситуации, но постоянно то на том, то на другом предприятии региона происходят сокращения. Например, недавно прошли увольнения на металлургическом заводе "Силмет". Ставка на промпарки Нарва старается использовать свое выгодное расположение не границе для привлечения иностранного капитала. В промпарке "Кадастику" за несколько лет инвестировано 50 миллионов евро и создано около трехсот рабочих мест. В прошлом году действующие на территории этого индустриального парка предприятия перечислили в городской бюджет более 250 тысяч евро подоходного налога. Существенное подспорье для городской казны.

Проект "Кадастику" поддерживается республиканским Фондом развития предпринимательства EAS и Министерством экономики Эстонии. По словам директора департамента развития и экономики Нарвской горуправы Георгия Игнатова, "Кадастику" можно считать результатом эстонско-российского экономического сотрудничества, поскольку основные инвестиции вложены фирмами из РФ.

Руководитель регионального отделения ЦСПЭ Старцев говорит, что он из прессы узнал о нарвских "челноках", пытающихся заработать на переносе каких-то вещей. По его словам, не этот мелкий бизнес, а усилия городов региона по развитию промышленных парков могут быть решающим фактором в решении проблем безработицы.

ttps://ru.sputnik-news.ee/
Поделиться: 
Комментарии (4)
  • смешно) пишуту
    28.06.17 11:15
    статистку кингисеппцев бы посмотреть, которые ниже минималки готовы там заработать и зарабатывают.....и эта сумма намного больше средней зп у нас))
  • taxi-vovrema.info
    01.07.18 09:04
    вакансии такси минутка люберцы

    https://vk.com/taxi_vovrema
    .
  • Gepatit_neabs
    04.07.18 13:06
    даклатасвир цена в китае

    https://vk.com/sofosbuvir_i_daklatasvir
  • Gepatit_neabs
    10.07.18 10:53
    Софосбувир купить цена с доставкой по РФ софосбувир и даклатасвир цена купить в России, цирроз печени лечение гепатита С софосбувиром из Индии

    http://gepatitu-c.net

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала