Главная | Новости|Новости за городом|СПАСАЕМ парк Штиглица, льноджутовую фабрику и Парусинку Ивангорода всем народом. ФОТОРЕПОРТАЖ

СПАСАЕМ парк Штиглица, льноджутовую фабрику и Парусинку Ивангорода всем народом. ФОТОРЕПОРТАЖ

СПАСАЕМ парк Штиглица, льноджутовую фабрику и Парусинку Ивангорода всем народом. ФОТОРЕПОРТАЖ
В Ивангороде на днях прошла встреча уполномоченных представителей различных ведомств и комитетов, посвященная судьбе микрорайона Парусинка. Корреспондент редакции инфо-портала KINGISEPP.RU побывал на этом важном для приграничного городка мероприятии.

IMG_5898.JPG

Рабочее совещание прошло в формате живого диалога, в котором приняли участие глава МО «Город Ивангород» Виктор Карпенко, депутат Федор Ноздря, помощник депутата Наталья Захарова, специалист комитета по культуре, спорту и молодежной политике Кира Москаленко, а также заместитель директора филиала агентства по Северо-Западному федеральному округу Екатерина Турова и эксперт по реконструкции старинных садово-парковых ансамблей Елена Штиглиц, она же потомок барона Штиглица и председатель его фонда.

IMG_5925.JPG

Компетентные специалисты обсудили дальнейшие действия по работе с восстановлением парка Штиглица, льноджутовой фабрики и всей Парусинки, которые на данный момент, скорее всего, будут рассматривать как единый архитектурный комплекс с интересной историей.

IMG_5940.JPG

Ни для кого не секрет, что в наши дни данные объекты находятся в ужасающем состоянии, что влечет за собой постоянное недовольство властью и не лучшую репутацию в глазах людей, посещающих Ивангорода.
По словам Екатерины Алексеевны Туровой, лишь 3 года назад памятники истории, подобные ивангородским, были переданы агентству, правда, не полностью. Парусинка, как и другие, находится в тяжелом состоянии и вызывает серьезные опасения, так как нужна историко-культурная экспертиза.

IMG_5931.JPG

К сожалению, без нее невозможны дальнейшие действия, так как нужно определить то, что можно реставрировать, а что нет, где находятся границы памятника, а какие территории ему не принадлежат. В общем, работы предстоят колоссальные и все они пока что будут лишь на бумаге, трудно даже назвать примерные сроки начала реальных работ по реставрации или привлечению конкретных инвесторов.

IMG_5967.JPG

Безусловно, что главной задачей экспертов является сохранение уникального комплекса, но без привлечения частного капитала здесь не обойтись. Возможно, что в какие-то здания удастся вернуть производство, где-то создать гостиницу или жилой квартал, открыть музей или современную лабораторию, в общем, оживить Парусинку.

IMG_5986.JPG

Отметим, что сейчас на льноджутовой фабрике еще сохранились уникальные станки и водные каналы, которым более 100 лет. Это придает предприятию дополнительную ценность, ведь нигде в мире подобного почти нет.
Какие положительные моменты уже имеются? В академии архитектуры и строительства под эгидой министерства культуры состоялись переговоры по программе поддержки малых городов и поселений, в нее уже попали Ивангород с его Парусинкой.

IMG_6009.JPG

Уважаемые жители Ивангорода, Кингисеппского района и соседней Нарвы, вы можете помочь в проведении экспертизы. Приносите в администрацию приграничного городка старые фотографии, документы, старинные чертежи, копии проектных решений, информацию и сведения из семейных архивов. Естественно, что все вышеуказанное должно быть связано с парком Штиглица, льноджутовой фабрикой или другими памятниками микрорайона Парусинка.

IMG_5928.JPG

Информационный портал KINGISEPP.RU призывает всех не оставаться равнодушными, если мы это не сделаем, то кто тогда поможет?

Автор - Андрей Калинин
Поделиться: 
Комментарии (3)
  • Ирина Козленкова
    01.07.17 10:13
    туристы первым делом идут посмотреть на водопад, так начните с малого, сделайте хорошее огрождение около водопада и красивые скамейки. А то точно туда кто-нибудь свалится
  • Дмитрий Андреев
    01.07.17 10:13
    все что написано по ссылке) В общем, работы предстоят колоссальные и все они пока что будут лишь на бумаге, трудно даже назвать примерные сроки начала реальных работ по реставрации или привлечению конкретных инвесторов.
  • Ирина Довгань
    01.07.17 10:14
    Дмитрий, Очередной фейк!

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала