Главная | Новости|Новости за городом|Ижорская культура из Вистино входит в моду. ФОТОРЕПОРТАЖ

Ижорская культура из Вистино входит в моду. ФОТОРЕПОРТАЖ

Ижорская культура из Вистино входит в моду. ФОТОРЕПОРТАЖ


Ижорский праздник «Гостеприимный этот край» с каждым годом собирает всё больше гостей и становится популярен среди молодёжи. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, праздник состоялся в деревне Вистино Кингисеппского района Ленинградской области сегодня, 9 июля.

0.jpg

«Гостеприимный этот край» — фестиваль культуры ижор, малочисленного финно-угорского народа.
На главной площади Вистино расположилась ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства и ремесел.

4.jpg

На сцене здесь ежегодно выступают фольклорные коллективы, поют песни на родном языке и исполняют народные танцы. Организаторы отмечают, что состав многих национальных ансамблей коренных малочисленных народов Ленобласти в последние годы пополнился молодыми людьми, которым интересна история и культура этого края.

17.jpg

В этом году в уникальном музее ижорской культуры в Вистино была организована выставка народного творчества «Мосты традиций», а также фотовыставка-отчет с образовательных проектов, которые проводятся в Ленобласти в рамках программы «Поддержка этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ленинградской области».

19.jpg

Ученики разных возрастов в течение целого курса занятий осваивают гончарное дело, орнаментальное вязание, шитье национальных костюмов, ткацкое ремесло, создание кукол и оберегов и многое другое.

30.jpg

Сохранение культуры, традиций и ремёсел ижор считается одной из важных задач правительства Ленобласти. В Центре коренных народов Ленинградской области проводятся курсы по изучению ижорского языка.

IBxqEMIqCsc.jpg

Ольга Конькова, руководитель Центра, отмечает, что в последние годы значительно выросло число учебных пособий по разговорному ижорскому языку.

31.jpg

Вместе с региональным комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Центр коренных народов выпустил большую серию книг о ремеслах и традиционной кухне ижор. Экземпляры этих книг стали подарками для гостей праздника «Гостеприимный этот край».

38.jpg

На празднике ижорские хозяйки презентовали свои кулинарные навыки и угощали всех желающих выпечкой и традиционной ухой. Не обошлось и без мастер-классов, но примечательно, что в этом году гостей учили уже не только профессионалы — сотрудники Ижорского музея, но и их маленькие воспитанники.

45.jpg

«В этом году ученики начальной школы деревни Вистино проторили дорожку в наш музей, — рассказывает Елена Кострова, директор Ижорского музея. — Один раз в неделю педагоги приводят своих воспитанников обучаться гончарному и ткацкому делу, изготовлению игрушек и традиционных свистулек кукушойту. Нас радует, что в учебной программе появилось место для ижорской культуры».

52.jpg

По словам Елены Костровой, учителя вистинской школы и сами активно участвуют в изучении ижорской истории: в частности, работают над научными трудами, посвященными войне в истории Сойкинского края и специфике ижорской архитектуры. «Знать свою историю стало модно», — подчеркнула в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Елена Кострова.

95.jpg

Об этом свидетельствует и количество гостей праздника «Гостеприимный этот край», которое растет с каждым годом.

55.jpg

На территории региона проживают представители пяти финно-угорских народов: водь, вепсы, ижора, тихвинские карелы и ингерманландские финны.

64.jpg

По данным Переписи населения 2010 года, в России проживает 266 ижор. Ареал их расселения находится в основном в Кингисеппском и Ломоносовском районах Ленинградской области.

85.jpg

К настоящему времени этот малый народ почти полностью ассимилирован, но жители ижорских поселений до сих пор помнят язык своих предков и говорят на нем. В 2009 году ижорский язык был включён ЮНЕСКО в Атлас исчезающих языков мира как «находящийся под значительной угрозой исчезновения».

Ищите себя и своих знакомых в полном фотоотчете тут: НАЖМИ НА МЕНЯ , ЧТОБЫ СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ

Источник: https://regnum.ru/, фото - Ирина Полякова
Поделиться: 
Комментарии (2)
  • ThomasReump
    19.03.18 00:40
    заказать продвижение сайта зекслер логин в скайпе SEO PRO1
  • ethtek
    05.04.18 15:55
    Альтернатива ипотеке, жильё в аренду с выкупом и рассрочку от собственника http://arenda-s-vykupom.info
    .

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала