Главная | Новости|Новости за городом|Египетские реликвии из Ивангородского музея подтвердили свою ценность

Египетские реликвии из Ивангородского музея подтвердили свою ценность

Египетские реликвии из Ивангородского музея подтвердили свою ценность
Эксперты подтвердили подлинность экспонатов Древнего Египта, которые хранились в филиале Ивангородского музея.

Экспонаты Древнего Египта, о которых идет речь, передал в Ивангородский музей в конце 90-х годов приемный сын известного российского художника и иллюстратора детских сказок Ивана Билибина Мстислав Потоцкий. Его отчим находился в Египте с 1920-го по 1925-й год, исследовал находки, найденные на археологических раскопках тех лет и самые ценные из них приобретал. Таким образом появилась коллекция предметов Древнего Египта, которая сейчас хранится в филиале Ивангородского музея. Этот музей открылся в 1980 году в историческом здании бывшего купеческого особняка, принадлежавшего Филиппу Пантелееву, владельцу кирпичного завода в Ивангороде. Сначала в музее хранилась художественная коллекция Ивана Билибина и его супруги — художницы Александры Васильевны Щекатихиной-Потоцкой. А позже в нем появились экспонаты Древнего Египта.

В этом году музейным работниками предоставилась возможность пригласить известного эксперта и египтолога Виктора Солкина для тщательного исследования древнеегипетских реликвий.

Заведующая музеем Ирина Миронова рассказала Online47.ru, что прошлый год был посвящен 140-летию со дня рождения художника Ивана Билибина, который был родом из Петербурга.

"К юбилею со дня рождения художника наш музей получил новые витрины, в которых мы расставили экспонаты из коллекции предметов Древнего Египта. А в этом году мы решили узнать поточнее, к какому конкретно периоду они относятся. У нас началась переписка со специалистом Виктором Солкиным, который с удовольствием приехал к нам в Ивангород. За один день египтолог осмотрел все экспонаты и сфотографировал их для проведения дальнейших исследований. В течение месяца мы получили подробное экспертное заключение. Оказалось, что опыт Билибина его не подвел - он покупал настоящие реликвии. Все предметы были признаны египтологом аутентичными", - говорит Ирина Миронова.

В ходе исследования, которое проходило на протяжении месяца, выяснилось происхождение множества коллекционных предметов. Среди них маска саркофага мужчины в форме скульптурного портрета, которая датирована II-I вв. до н.э. Маска крепилась сквозь отверстия деревянными шипами к крышке саркофага и была необходима для сохранения жизни духа мертвеца после смерти, в которую верили древние египтяне. Считалось, что маска помогает сохранять магическую способность умершего видеть, обонять, вкушать жертвоприношения. Аналогичные реликвии выставлены во многих музейных коллекциях, посвященных Древнему Египту по всему миру.

В Ивангородском музее хранятся два фрагмента позолоченной погребальной маски женщины, которые египтолог датировал I в. до н.э. Первый фрагмент представляется собой женское лицо с изображением крылатого солнечного диска на лбу. Второй фрагмент - затылочная часть маски с изображением священного жука скарабея. Древние египтяне верили в то, что так называемый "двойник" покойного необходим для того, чтобы дух умершего смог полноценно принимать участие в погребальной церемонии и позже пройти все этапы посмертной трансформации.

Среди других исследованных экспертов Виктором Солкиным реликвий - фигурка бородатого карлика в короткой тунике и высоком головном уборе из листьев финиковой пальмы с мечом и щитом в руках. Фигурка изображает Беса (Бэса) – бога-защитника от зла, колдовства, дурных снов и любой порчи. Изначально Бес понимался как совокупность божеств-хранителей, одна из них Бес-Аха, или Бес – "воитель", хранящийся в Ивангородском музее. Эксперт датировал фигурку карлика I в. до н.э.-II в. н.э.

Также эксперт изучил фрагмент аналогичной фигурки божества карлика, который датировал IV-III вв. н.э.

Источник: online47.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала