Главная | Новости|Новости за городом|Ивангородскую крепость разместили на уникальной новой марке

Ивангородскую крепость разместили на уникальной новой марке

Ивангородскую крепость разместили на уникальной новой марке


Юбилейной области посвятили марку «Почты России»

Торжественное гашение почтовой марки номиналом 90 рублей, посвящённой 525-летию Ивангородской крепости и 90-летию Ленинградской области, состоялось сегодня в Доме правительства региона, в преддверии его юбилея.

Специально для церемонии гашения первого дня «Почтой России» были выпущены художественные штемпели: «90 лет Ленинградской области» и «525 лет Ивангородской крепости». Их оттиски были поставлены в Доме правительства на 20 конвертах.

Свои подписи на украшенных юбилейными марками конвертах поставили вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов и заместитель директора Макрорегион Северо-Запад ФГУП «Почта России» Владимир Лебедько.

«Символично сошлись во времени два события: юбилей крепости, которая на протяжении многих веков охраняла наши рубежи, и 90-летие Ленинградской области, которое мы будем завтра отмечать в Гатчине. Нам есть чем гордиться, и, конечно, вехи нашего развития должны оставлять след в истории», – сказал Сергей Перминов.

Владимир Лебедько отметил, что Макрорегион Северо-Запад ФГУП «Почта России» представлен в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в которой находится большая часть его отделений. Вместе с правительством региона почтовый оператор рад отметить эти события и увековечить их с помощью выпуска марки и церемонии гашения первого дня.

* * *

Художник-дизайнер изображения Ивангородской крепости на марке: С. Ульяновский. Размер блока: 105×60 мм, размер марки в блоке: 42×30 мм. Тираж: 60 тысяч экземпляров.

Почтовые марки, погашенные в день их выпуска, приобретают дополнительную филателистическую ценность для коллекционеров всего мира. Дополнительно к выпуску почтового блока АО «Марка» будет издана художественная обложка, внутри — почтовый блок и конверты первого дня с гашением (Москва и Ивангород Ленинградской области).

* * *

Ивангородская крепость была возведена летом 1492 года на правом берегу реки Нарвы для защиты Новгородской земли от её западных соседей. Ивангород, названный в честь Ивана III, стал форпостом русской земли на границе с Ливонией, где на левом берегу реки с XIII века стояла датская крепость (Нарвская крепость), которую затем расширил и укрепил Ливонский орден. Крепость стала не только мощным оборонительным укреплением на северо-западных границах российского государства, но и важной стратегической базой в борьбе за выход в Балтийское море.

В рамках международного проекта областным «Музейным агентством» в 2013 – 2014 годах были проведены работы по реставрации Малого порохового амбара и консервации Четвероугольной крепости 1492 года. В настоящее время Ивангородская крепость является музейно-культурным центром, где проводятся экскурсии, областные и городские мероприятия.

* * *

ФГУП «Почта России» – федеральный почтовый оператор. Входит в перечень стратегических предприятий РФ. Включает в себя 42 тысячи отделений по всей стране и объединяет один из самых больших трудовых коллективов – – около 350 тысяч почтовых работников. В Ленинградской области находится 10 почтамтов, которые организуют работу 539 отделений почтовой связи. В Ленинградской области трудятся около 3500 сотрудников «Почты России».

Истчоник: Пресс-секретарь вице-губернатора Ленинградской области по внутренней политике
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала