Главная | Новости|Новости за городом|«Брось мышку – возьми книжку!» - девиз осенней смены на Россони. Читайте её дневник (Фото, Видео)

«Брось мышку – возьми книжку!» - девиз осенней смены на Россони. Читайте её дневник (Фото, Видео)

«Брось мышку – возьми книжку!» - девиз осенней смены на Россони. Читайте её дневник (Фото, Видео)

Повелители страниц или ночь в библиотеке



28 октября

Привет Россонь! Привет, дорогой друг!

Готов к новым приключениям?

А что насчёт изучения чего-то нового и не обычного? Если ты «ЗА», тогда тебе точно в этот лагерь!

«Долгие проводы - лишние слёзы», - пословица, точно не подходящая нам, потому что на Россони не может быть слёз. Только смех и радость! Поэтому с улыбками на лицах, блеском в глазах и пожеланиями «удачи» родители провожают детей в счастливый край Ленинградской области — ДООЛ «Россонь».

По приезде педагоги дополнительного образования встречают ребят весёлыми конкурсами и вручают лотерейные билеты, в которых каждого ждёт что-то интересное. Но об этом чуть позже…

***

Книги—неотъемлемая часть нашей жизни, помогающая расширять кругозор и самообразовываться, за что всегда останется актуальной. Самая первая библиотека была основана в 1037 году. Давно, согласитесь? А значит пора бывспомнить об этом «сундуке знаний».

Первый день всегда суетной, но очень насыщенный неожиданными встречами со старыми друзьями и новыми знакомствами. Именно поэтому после крепких объятий весь лагерь отправляется по площадкам, темы которых смогли заинтересовать всех россоньцев.

- Я думаю, что мы будем здесь читать свои книги, изучать героев. Моя любимая «Асино лето». Я взяла её с собой и хочу о ней рассказать, - Рождественская Валерия, 12 отряд.

Вечером, в Актовом зале весь лагерь собирается на презентацию направлений Печатная книга, Аудиокнига и Электронная книга, которая сопровождается занимательными интеллектуальными играми.

В конце дня подводятся итоги всех направлений и проводится голосование за лучший материал. А все они будут выкладываться на сайт Россони и в социальные сети.

Осенние каникулы только начинаются и, надеемся, что они пройдут продуктивно, весело и интересно не только для детей, но и для всего педагогического состава, который прилагает все силы, чтобы сделать детей счастливыми.





Софья Мельникова
Анастасия Терешко


29 октября

Ну что, россоньцы, сегодня открытие смены, а, значит, все готовятся к вечернему концерту в честь этого события. Было совсем мало времени на подготовку, но отряды постарались и сделали что-то грандиозное. Увидим это чуть позже ;)

***

Бодрящая зарядка, вкусный завтрак и все ребята расходятся по своим направлением. «Страница» сегодняшнего дня—приключенческая. Типографская книга рассказывает на бумаге легенды Россони. Аудиокнига приготовила секреты и мифы Принаровья, о которых расскажут на радиостанции лагеря. Таинственные места Россони нам откроют ребята с направления «Электронная книга» с помощью короткометражных фильмов.

Весь день ребята работают над своими проектами. По завершении готовые материалы выкладываются в группу Россони в «ВКонтакте» на голосование. Кстати, помочь ребятам в победе и оценить их труд можно каждый вечер в 17:00 в этой же группе.

Книга — лучший друг человека, но и творческое хобби хороший товарищ для детей и взрослых. Кружки всегда открыты для юных мастеров, а педагоги дополнительного образования ждут всех с распростёртыми объятиями. Научиться печь вкусные блины и пироги, смастерить куклу из ниток, слепить вазы из глины и другие варианты приятного досуга можно встретить в любимом лагере.

Ну что, возвращаемся к открытию смены?

Концерт прошёл не хуже, чем проходит каждое мероприятие на Россони. Весь день идёт подготовка и, наконец, показываем на большой сцене номера. Потанцевали, попели, сыграли КВН, отыграли театральные этюды. Зрительный зал рукоплескал, громко хлопал, кричал и смеялся. Даже Прошев Владимир Анатольевич свалился с ног от восторга.

Младшие отряды показали себя самыми начитанными и начинающими учёными, представ перед залом с большим количеством книг. Старшие отряды зажгли по полной, заставляя каждого «подорваться» с мест и танцевать вместе с ними.

Объявление победителей в своих направлениях и вручение наград проходило на протяжении всей церемонии открытия. Конечно, победители были самыми счастливыми. Но это не значит, что у других есть повод расстраиваться. Всё ещё впереди! Заодно и вытянули жребий, кто на следующий день будет снимать, кто писать, а кто говорить :) До завтра, Россонь!



Софья Мельникова
Анастасия Терешко


30 октября

День, как всегда начался активно и если ты проспал его, то пропустил всё самое интересно. Открывай глаза и бегом к нам! Бодрящая зарядка и вкусный завтрак—главный атрибут каждого дня на Россони, сразу после которого все ребята разбегаются по своим площадкам. День—исторический, поэтому и «страницы книги дня» посвящены истории.

* Типографская книга тщательно вспоминали историю создания лагеря. Каждый отряд как только не «извернулись», чтобы лучше остальных: обрывали и поджигали края бумаги, словно она сделана 30 лет назад, раскрашивали и рисовали, придумывали и воплощали. Все готовые работы были выставлены в группу и ждали своих «лайков» от читателей. Кстати, в этот раз победил1 отряд и получил свою заветную грамоту. Поздравляем их с этой маленькой, но такой счастливой победой ;)

* Аудиокнига целый день заряжает позитивом всю территорию лагеря, её работников и детей. После тихого часа в радио эфире можно передать привет своему другу, воспитателю или даже маме с папой (Кстати, дети каждый день передают вам привет, уважаемые родители :) ).

«Мы создаем рассказы, истории и былины. И каждый вечер идет прослушивание историй и голосование за лучшую», - Смирнова Ольга, руководитель направления «Типографская книга».

Отряд—победитель, конечно же, получает заслуженную грамоту.

* Электронная книга не отстаёт и делает не менее интересные работы. Для них в группе Россони «ВКонтакте» выделен особый уголок, где вы можете их посмотреть. Бегать по всему лагерю в поисках идей, красивых мест и знаменательных лиц—вот, что привлекает юных операторов и режиссёров. Поэтому они упорно идут к победе.

***

Для тех, кто не может усидеть на месте наши педагоги провели всеми любимые «Весёлые старты». Поборемся за победу своего отряда???

А если ты любитель караоке, обладаешь талантом не только петь, но танцевать и громко кричать, то тебе в Актовый зал, в котором вечером прошло «Караоке Шоу». Самые знаменитый песни, любимые всеми россоньцами.

«Все отряды пели любимые песни, поддерживали своих соотрядников и, конечно же, танцевали. Эмоции были запредельные! Все классно зажгли и было очень круто», -Елизавета Кокарева, 8 отряд.

Надеемся, что этот задор будет у детей не только всю смену, но и после неё. Вечером подводим итоги, по традиции разыгрываем лотерею направлений, поздравляем победителей и, желая всем спокойной ночи, с улыбками на лице идём греться в уютных корпусах. Спокойной ночи, лагерь! :)

Софья Мельникова
Анастасия Терешко


31 октября

Утро начинается не с кофе, а с бодрящей и весёлой зарядки. Для уюта итепла каждого ребёнка она проводится в корпусах и отряды придумывают что-то интересненькое для себя. Кстати, по этому поводу решили провести конкурс зарядок. После тихого часа компетентное жюри посетили все отряды, в которых дети и их воспитатели демонстрировали идеи своей зарядки. Кто переодевался в лягушек, кто-то буквально воспроизвёл утро и занимался спортом в пижамах. Полный «полёт мысли».

Исследование загадочного происшествия и раскрытие преступлений—вот настоящее детективное задание. В детективов сегодня перевоплотились все россоньцы. Зоркий глаз, железная логика, терпеливость и другие качества присутствуют в этой профессии. Именно такие названия были у наших станций.

Найти преступника, научиться ловкости и выносливости, развить спортивные навыки, отгадать логические загадки—нелёгкие решения. Но наши то ребята с этим справились! На вечернем подведении итогов больше всех был рад 7 отряд, ведь они победили в «Детективном БУМе». Поздравляем! :)

По страницам любимых сказок прошлись все участники вечернего шоу. В каждом отряде свои сказочные герои, но знают ли они других персонажей? Это и проверили на вечернем мероприятии в Актовом зале. А обладатели «глаза как у орла» в теннисном зале стреляли из пневматической винтовки. Экстремально, не так ли?

***

Не забываем о главной теме смены и продолжаем творить. Сегодня станица—детективная (не просто так мы сегодня были сыщиками всё утро) Типографская книга выпускала тайный дневник. Проголосовав за наиболее понравившийся, все ждали результатов. В нелёгкой борьбе победил 4 отряд. Молодцы!

Аудиокнига как всегда радовала нас радиоэфирами и страшными историями о поисках людей и похитителях. Нагнали жути на Россонь (в преддверии Хэллоуина). За лучшую историю заслуженную награду получил 8 отряд.

Электронная книга занималась короткометражным кино «Страшилки на ночь». Любимая тема в лагере: вечером сесть в круг и рассказывать страшные истории. Брр… В этом направлении вырвался вперёд 1 отряд.

Вечером дискотека и кино. Что может быть лучше для завершения насыщенного дня? «Доброй ночи, лагерь наш любимый».



Софья Мельникова
Иван Музалёв


1 ноября

Одним из залогов здоровья и свежей улыбки является СПОРТ. Он и стал основным направлением первого ноябрьского дня. Даже у направления «Электронная книга» возникли идеи новых видов спорта.

Естественно, зарядка, без которой не обходится ни одно утро. Под весёлую музыку отряд просыпается, взбадривается, разминается и отправляется на завтрак, после которого их ждут активные игры. Морской бой и Перестрелка—любимые развлечения детства. Отличным играм учим и наших детей.

Продолжаем тему детективов. После небольшого отдыха на Россони началось настоящее расследование. «Криминальное чтиво» - то, что нужно!

Ведущий раздал командирам отряда бланк со списком вопросов, оговорив время предоставленное на выполнение задания. Главное условие—отряд не расцепляет руки и всё время ходит цепочкой. «Сколько компьютеров в компьютерном классе», «год основания лагеря» и даже «чём думает охранник?». Трудные задачки, но наши дети могут решить даже такое. Чуть позже мы узнаем победителя. Ухх, борьба была не шуточной :)

Тема дня будет «преследовать» нас до конца смены, поэтому сегодняшняя страница книги—творческая. Типографская книга упорно занималась обложкой самой модной книги «Бурда моден представляет». Каждая обложка заслуживает внимания, но народное голосование выбрало победителем1 отряд. С победой их! :)

Аудиокнига изучала историю творческих личностей нашего лагеря. Отряд узнавал биографию, жизненный путь, любимые вещи и занятия своего героя. В борьбе за грамоту в этом направлении вырвался вперед 10 отряд со своей аудио истории о Прошеве Владимире Анатольевиче. Молодцы, что тут скажешь!

Что ж, электронная книга уже звучала ранее. Команды этого направления вводила новые виды спорта, их названия и правила в массы. Футбол на стульях, художественный танец в носках на кафеле, аэро-хоккей руками, -такое могли придумать только самые творческие дети Россони. Вдруг мы всё-таки решим провести турнир по «синхронному лежанию»? :D

Вечером старшие отряды устраивают для младших дискотеку в холле. Какие идеи они придумали и как будут развлекать наших малышей, узнаем чуть позже. А ночью некоторых ребят из старших отрядов ждёт сюрприз в честь Хэллоуина. Какой, для самих пока сюрприз, но вскоре раскроем тайну.



Софья Мельникова
Анастасия Терешко


2 ноября

В США вторым по величине торжеством после Рождества и Нового года стал праздник Хэллоуин. Сегодня это не только американский праздник, но и тема для большинства вечеринок. Вот и мы решили провести такие на Россони. Все мы смотрим фильмы о вампирах, кошмарных зомби или призраках. И, думаю, каждый хотел бы почувствовать себя одним из них. Помните, мы говорили, что россоньцев ждёт что-то загадочное и интересненькое? Рассказываем :)

Примерив на себя леденящие душу образы, вечером 1 ноября младшие отряды отправились на вечеринку к старшим. Образ Пеннивайза известен уже всем, и он был достаточно популярен на дискотеках. Необычно было смотреть на кровавых мумий и сгорбленных зомби… Страшно? А нашим детям безумно понравилось, что мы можем увидеть на фотографиях. Спасибо старшим отрядам, что погрузили своих младших друзей в атмосферу «жуткого», но такого захватывающего праздника.

За старание и труд активистов более старших отрядов ждал сюрприз. Поздним вечером, когда Россонь Град уже спит, они перевоплощаются в ночных существ и отправляются на «Бал вампиров в библиотеке» (всё-таки книжная тема “забралась” даже сюда). Ведущие: начитанный Граф Дракула и мастер по книгам Паучиха. Ди-джей—Книжный Червь, а также фото-зомби, пираты и многие другие. Конкурсы на страшную песню, жуткую историю, танцы, образы и, конечно, накрытый стол.

Думаю, по «жуткости» мы обогнали создателей праздника. На этом всё не заканчивается и вечером следующего дня нас ждёт «Бал Монстров».

К нам снова вернулся Граф Дракула.«2 ноября прошло мероприятие под названием “Бал монстров”. Все выступления участников были красочными и запоминающимися. Очень порадовал юмор, он не скатывался ни в циничные шутки, нив злобные остроты. Весь концерт объединяла не только общая тема, но и общий сюжет, так что промежутки между выступлениями всегда заполнялись интересными и смешными моментами. А после выступления все отряды были награждены по заслугам. Актёры были выразительны, выступления яркими, а судьи—объективны», -- Илья Завьялов, 8 отряд

Даже если монстры и призраки, то всё равно начитанные и умные, потому что тема смены—Книги. Главной страницей сегодняшнего дня стала «Сказочная». Типография сегодня сочиняет собственную сказку. За лучшее произведение победу одержал 5 отряд. Поздравляем!) Аудиокнига делает музыкальную программу детских песен из сказок. Своего рода «Угадай мелодию» по нотам. Уже завтра мы узнаем победителей.

Электронная книга устраивает конкурс вожатых в сказочных костюмах. Победила дружба трёх отрядов. Мы так рады, что лагерь объединяет и, надеемся, что так будет всегда.

Вечер не остался свободным. Для танцоров проходит дискотека, а маленькие любители кино сидят в уютном кинозале. Мистической ночи, таинственная Россонь :)



Софья Мельникова
Анастасия Терешко


3 ноября

Книги—любимое дело этой смены и чтобы оправдать её, наши педагоги занимаются тематическими направлениями. Уже с самого утра дети разбегаются по тем, что выпали им на вечерней жеребьёвке. Типографская книга занималась созданием новой сувенирной продукции. Рисунки, стихотворения, любыми способами пытались проявить себя ребята. В номинации «Россоньский сувенир или мой лагерь мне дорог» победил 1 отряд. Поздравляем их и будем ждать, когда же их дизайн появится в одежде Россоньцев :)

Бодрящая зарядка всегда важна и нужна, но соревновательный дух заставляет организм проснуться намного быстрее. Поэтому устроим им эстафеты «Волк и семеро козлят». Пробежать на скорость, набить теннисной ракеткой мячик, донести, не пролив и другие испытания, в которых хочет победить каждый отряд. Ух, напряжённая борьба за 1 место. Кстати, которое заняли 4, 7, 6, 5 отряды. 11 и 12 отряды—победила дружба.

Историко - краеведческий музей — одна из главных кладезь знаний на Россони. История Принаровья, древнего Новгорода и Ингерманландии. Выставка «История человечества и книги» создана благодаря теме смены (тем более, только здесь можно попробовать писать прописью пером с чернилами или специальным «ножичком» письмо на восковой доске).«Я бы хотел попробовать сам провести здесь экскурсию, потому что люблю историю. Надо быть всегда и во всём уверенным. Не попробуешь—не узнаешь», - Роман Арстанян (11 отряд).

«9 Дней на Россони», - игра, регулярно проходящая в лагере. Ведь всегда интересно, насколько хорошоты знаешь своё любимое место отдыха. Сколько скамеек на футбольном поле и кто дольше всех проработал на Россони…? И каждый раз, новые тайны и интересные факты.

«“Дети против вожатых” название игры говорит само за себя. По одному человеку от отряда в команду. Говорить без перерыва, песенный конкурс, игра в слова и виды спорта, - задания, в которых соревновались дети против своих воспитателей. Болельщики разделились на две стороны и вырывали победу как могли. Зрелище стоило проведённого в Актовом зале времени, а победителем стал—Дружба. Именно крепкая дружба между воспитателем и ребёнком—залог хорошо проведённого времени в лагере».



Софья Мельникова
Илья Завьялов
Лилия Огнева


4 ноября

Последний день смены один из самых насыщенных и интересных. Попробуй в этот день выловить ребят. Все готовятся к последнему концерту, костровой, дискотеке и отрядному прощальному огоньку. Посмотрим, чем завершила осеннюю смену Россонь. Последние часы, чтобы доделать свои труды. Книги, которые все желающие делали на протяжении 7 дней, знают славу, поэтому после тихих часов была организованна выставка «умных поделок». С помощью открытого голосования дети выбрали победителей, занявших 1, 2 и 3 места.

Поздравляем, ведь их труд был оценен по заслугам. Тем более, что они получили ценные подарки:
• 3 место—книги и карту в «Буквоед»
• 2 место—mp3 плеер
• 1 место—планшет

Закрытие смены по традиции ознаменовывается концертом, где отряды, педагогический состав и «РоссоньТВ» подытоживают в памяти детей впечатления о всей смене. Танцы от отрядов ипед.состава, песни, даже театральные этюды порадовали всех зрителей. Поздравления всех ребят с отлично проведёнными каникулами и награждение каждого отряда памятными значками (кстати, которых ни у кого нет—эксклюзив, как говорится). Любовь к лагерю, своему отряду и другому распространяется всегда, поэтому некоторые отряды прям со сцены желали всем крепкой дружбы и «не ссориться между собой».

В завершении концерта все набрались сил благодаря вкусному ужину и отправились на костровую. Байло, Шоколадка, Совы, Лыжник и другие танцы, связывающие нас с Россонью. Отличным дополнением стало награждение грамотами за активное участие в жизни лагеря.

На этом всё веселье не заканчивается и дискотека в Ангаре уже ждала танцоров. Любимые песни и «фишки» в танцах...плясали, как могли. Отдали на это все силы :)

Вечерние прощальные огоньки, воспоминания, слова любви и сон. Завтра сборы, поэтому нужно выспаться. «Спит Россонь, пусть отдохнёт...пусть».

Владимир Анатольевич, ну, скажите же свою коронную фразу. Давайте произнесём её все вместе, широко улыбнувшись, зная, что мы ещё вернёмся.



МЫ НЕ ГОВОРИМ ВАМ ДО СВИДАНИЯ,МЫ ГОВОРИМ ВАМ—ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ


Фотоальбом "Осень 2017" - смотреть

Видеоальбом "Осень 2017" - смотреть


Источник: ДОЦ «Россонь»

Материал подготовлен: KINGISEPP.RU

Поделиться: 
Комментарии (2)
  • Анет
    05.11.17 15:45
    Господи, да как же можно выкладывать такой материал с массой ошибок!!!!!!! Позорище автору!!!!!!!
  • 123
    05.11.17 17:48
    тетенька Анет, «Бросьте мышку – возьмите книжку!» .

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала