Главная | Новости|Новости за городом|Иностранцы задержали парня из Кингисеппа. Его обвиняют в КИБЕРАТАКАХ на Эстонию

Иностранцы задержали парня из Кингисеппа. Его обвиняют в КИБЕРАТАКАХ на Эстонию

Иностранцы задержали парня из Кингисеппа. Его обвиняют в КИБЕРАТАКАХ на Эстонию
Происшествия 10 1881 10.11.17
Молодой человек, которого эстонские следственные органы подозревают в подготовке компьютерного преступления, учился на программиста в Кохтла-Ярве и никогда не был замечен в чем-либо предосудительном, заявила Sputnik Эстония мама арестованного Елена Пасовец.

Двадцатилетний гражданин России был задержан на пограничном пункте в Нарве 4 ноября. Харьюский уездный суд поместил его под арест. Как сообщила пресс-служба Полиции безопасности, якобы сотрудничающий с ФСБ юноша был задержан по подозрению в подготовке киберпреступления против государственных учреждений Эстонии.
Пасовец рассказал, что она и ее сын — жители города Кингисепп, а в Эстонию мальчик поехал учиться. Семья не богата, в прибалтийской республике же он бесплатно учился в колледже.
"После его окончания сын решил продолжить обучение в Эстонии и поступил на специальность программиста в вуз Кохтла-Ярве", — рассказала она.
По словам матери студента, случившееся стало для нее полной неожиданностью, так как ее сын никогда не был замечен в каких-либо противоправных действиях.

"Он не курит, не употребляет алкоголь. У него серьезные отношения с девушкой, на которой он хотел жениться. 4 ноября, когда его задержали, он, как обычно, ехал домой, он каждые выходные приезжал. Ему двадцать лет. Какой агент ФСБ? Это просто в голове не укладывается", — задалась вопросом Пасовец.
С арестованным сыном матери пока поговорить не удается, приехать в Эстонию она пока тоже не может, потому что на оформление необходимых документов потребуется время.
"Конечно, я надеюсь, что все закончится хорошо и нам удастся доказать его невиновность. Правда, услуги хорошего адвоката стоят больших денег, которых у меня нет. Возможно, российское посольство сможет нам чем-нибудь помочь. Но в Эстонию я больше не пущу сына никогда", — сказала Елена Пасовец.
Посольство России в Эстонии 8 ноября направило МИД республики ноту и запросило о встрече консула с арестованным.


ПОДРОБНОСТИ

Эстонская полиция безопасности задержала на пограничном пункте в Нарве пытавшегося покинуть страну гражданина России, которого прокуратура подозревает в подготовке киберпреступлений против госучреждений Эстонии, говорится в опубликованном во вторник совместном пресс-релизе Государственной прокуратуры и КАПО.

"Задержанный гражданин РФ подозревается в направленной против Эстонской Республики ненасильственной деятельности в качестве агента ФСБ и в подготовке киберпреступления. Целью его антигосударственной деятельности были эстонские госучреждения", — говорится в сообщении.
Задержание было проведено сотрудниками КАПО на минувших выходных. В понедельник, 6 ноября, Харьюский уездный суд выдал санкции на арест задержанного. Ему предъявлены подозрения в подготовке компьютерного преступления.
Запад неоднократно заявлял, что за кибератаками стоят российские хакеры. Например, Россию неоднократно обвиняли в попытках вмешаться в ход выборов в западных странах, не предоставляя при этом никаких доказательств. Так, в конце 2016 года глава немецкой разведки заявил, что ведомство ожидает кибератак на разные органы власти ФРГ в связи с предстоящими выборами. Комментируя это заявление пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что это Россия сталкивается с хакерскими атаками в предвыборное время, исходящими из Европы, в том числе и с территории ФРГ.

Ранее официальные представители разведывательного сообщества США заявили, что за кибератаками в отношении избирательных систем страны стояли российские хакеры. Позднее ЦРУ через СМИ обвинило Россию во взломе партийных серверов Демократической партии с целью помочь Дональду Трампу, который победил на выборах 8 ноября. При этом ФБР с этим не согласилось. Никаких доказательств причастности России к хакерским атакам с целью повлиять на результат президентских выборов власти США ни разу не предъявили.
Президент РФ Владимир Путин, говоря об обвинениях во взломах, заявлял, что в опубликованных данных нет ничего в интересах России, а истерика нагнетается, чтобы отвлечь внимание от их содержания. Песков называл обвинения в адрес Москвы "абсолютно голословными", по его словам, подобные заявления ни на чем не основаны. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал безосновательными заявления Вашингтона о вмешательстве России в избирательную кампанию в США.

Источник: https://ria.ru/
Поделиться: 
Комментарии (10)
  • Вася
    10.11.17 09:19
    На головы этих эстонцев, видимо, уже была произведена кибератака.
  • Кумхо
    10.11.17 09:55
    В конец оху**и!!! Моське надо показать как она важна, сильна, вот и лает на слона. Бойкот эстонии!
  • в выходные
    10.11.17 10:15
    в выходные в Норусе обязательно расскажу, что они в конец о*уели. Вот только счет оплачу и начну рассказывать, что бойкот им теперь
  • Лесник
    10.11.17 12:03
    Куротяпам теперь тоже в каждом гражданине РФ мерещится агент ФСБ. =)))
  • Евгения Ильина
    10.11.17 14:33
    Эстония большим умом никогда не отличалась...
  • Илья Евгенин
    10.11.17 20:51

    А большой сосед как жил в говне, так и живёт.
  • смотри илья
    11.11.17 00:18
    Пукним вы захлебнетесь
  • taxi-vovrema.info
    04.06.18 10:41
    маршрутное такси 51 люберцы

    http://taxi-vovrema.info/page/marshrutnoe-taksi-51-lyubertsi/
    .
  • kuhninazakaz.info
    16.06.18 17:56
    мебель для кухни недорого Краснозаводск

    http://kuhninazakaz.info/page/mebel-dlya-kuhni-nedorogo-krasnozavodsk/
    .
  • sushi-v-omske.ru
    25.06.18 18:51
    заказ еды с доставкой омск

    http://sushi-v-omske.ru/page/zakaz-edi-s-dostavkoj-omsk/
    .

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала