Главная | Новости|Новости за городом|New York Times: жители Нарвы процветают, а Ивангород еще недавно стоял в руинах

New York Times: жители Нарвы процветают, а Ивангород еще недавно стоял в руинах

New York Times: жители Нарвы процветают, а Ивангород еще недавно стоял в руинах
Общество 58 3635 11.11.17
Авторитетное американское издание New York Times в субботу опубликовало статью, в которой говорится о различиях и сходствах между Нарвой и Ивангородом.
New York Times описывает жизнь по обе стороны границы и, в частности, указывает на то обстоятельство, что когда-то ЕС выделил средства на строительство променада в обоих городах с целью развития туризма и создания прочных связей между Нарвой и Ивангородом.

По данным издания, Нарва получила на строительство променада 830 000 долларов (711 000 евро), а Ивангороду выделили почти 1,2 млн долларов (1,1 млн евро). На эти деньги в Нарве смогли построить променад, который стал в восемь раз длиннее ивангородского.

В Ивангороде объясняли, что разница в суммах обусловлена топографическими различиями. В Нарве же говорят, что в соседнем городе сыграли роль системные проблемы и коррупция.

По словам бывшего главреда "Нарвской газеты" Сергея Степанова, по разные стороны реки - два разных мира. Чтобы заметить различия, достаточно лишь перейти мост. По оценке Степанова, Ивангород не смог построить променад больших размеров исключительно из-за коррупции. С этим совершенно не согласен мэр Ивангорода и бывший агент ФСБ Виктор Карпенко.

New York Times также пишет о том, что зарплаты в Нарве в два раза больше, чем в Ивангороде, и доступность услуг значительно лучше. Леонид Пелешев, обучающий нарвских школьников игре в шахматы, говорит, что многие живущие в Нарве русские смотрят российские телеканалы и симпатизируют Владимиру Путину на эмоциональном уровне, но добавляет, что жить в России люди все же не хотят.

Автор статьи сообщает, что в Нарве есть современные больницы, бассейны, торговые центры, новый университет и бесплатный Wi-Fi почти по всему городу, тогда как в Ивангороде все это отсутствует, хотя там все же строят муниципальный бассейн.

Средняя зарплата в российском городе - около 500 долларов, это почти половина того, что получают жители Нарвы, пишет автор статьи. Разрыв в пенсиях еще больше.

По словам автора статьи, еще недавно Ивангород стоял в руинах - это только за последние годы он изменился в лучшую сторону. Всего несколько лет назад там был недостаток горячей воды, не работала канализация. Сейчас ситуация улучшилась, но из-за экономических трудностей Россия все же не выделяет Ивангороду достаточно средств, говорится в статье.

Описывается в статье и жесткий контроль, который необходимо пройти, чтобы попасть в Ивангород. Журналист New York Times должен был подать два ходатайства в ФСБ и ждать четыре месяца, чтобы получить разрешение на посещение города. По словам редактора единственной в Ивангороде газеты Светланы Валишвили, хотелось бы, чтобы в город чаще приезжали иностранцы, которые могли бы в него инвестировать, но ограничения на въезд этому препятствуют. По словам мэра Карпенко, это дает преимущество соседней Нарве.

Также в статье говорится о проблемах с автобусами, которые хотели запустить между Нарвой и Ивангородом. Проект должен был финансировать Евросоюз, но Ивангород потребовал 4 млн долларов (3,2 млн евро) на строительство остановок. Для сравнения: Нарва, в которой выше зарплаты и цены, хотела на строительство остановок в четыре раза меньше - миллион долларов (857 000 евро).

Оппозиционные политики Ивангорода давно хотят более тесного сотрудничества с Нарвой, но от этой идеи отказались в 2012 году, когда умер инициатор проекта.

Средняя зарплата в российском городе - около 500 долларов, это почти половина того, что получают жители Нарвы, пишет автор статьи. Разрыв в пенсиях еще больше. Журналист New York Times должен был подать два ходатайства в ФСБ и ждать четыре месяца, чтобы получить разрешение на посещение города.

Источник: http://rus.err.ee
Поделиться: 
Комментарии (58)
  • Александр Вилькоцкий
    11.11.17 19:57
    У нас то понятно, всё бабло расп....ли чинушеньки!!!!!))))
  • Ивангород
    11.11.17 21:09
    Абсолютно не корректное сравнение, маленький российский городишка и третий город в Эстонии. Статья чистая провокационная заказуха. У нас к сожалению любят таких гаденьких уродцев, поливающих свою собственную страну дерьмом.
  • 1234567
    11.11.17 21:13
    Сравнивать Нарву с российскими городами типа Ивангорода - это не равноценно.
    Если влить в Ивангород столько бабла сколько Евроколхоз влил в Нарву,то кто знает что бы было тогда.
    Россия очень большая, а вся Эстония по населению меньше Питера.
    Россия под санкциями и продолжает строить то, что не по силам многим Евроколхозникам.
    Нарва это не показатель,взгляните глубже. Во что превратилась глубинка Эстонии.В маленьких городках и посёлках исчезли рабочие места, почты,магазины и прочая инфраструктура.
  • Владимир Сафронов
    11.11.17 22:32
    Это с чего это нарвитяне процветают???!!!!
  • Александр Анашин
    11.11.17 22:33
    Они деньги вкладывают а у нас в карман тоже вкладывают.. Они для людей. Стараются у нас для живота
  • Александр Анашин
    11.11.17 22:33
    У них пенсия 500 евро у нас 7 тысяч
  • Дмитрий Андреев
    11.11.17 22:33
    Александр, и что пенсия 500 евро ) квартплата пол пенсии) там пенсионеры так же шикуют как и наши )
  • Дмитрий Андреев
    11.11.17 22:33
    Остановки 4 000 000 долларов????? Они что из золота?
  • Светлана Патракеева (сепп)
    11.11.17 22:33
    Дмитрий, нет Димочка они платиновые!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Геннадий Анашин
    11.11.17 22:34
    Дмитрий, наверно метро хотели построить..
  • Александр Анашин
    11.11.17 22:34
    Дмитрий, у кого пенсия 30000+? В рублях!?
  • Дмитрий Андреев
    11.11.17 22:34
    Александр, я те объясняю ) соотношение оплат и цен у них и у нас разные , для них 500 евро как у нас 10000 ) у них квартплата одна чуть ли не вся пенсия
  • Геннадий Анашин
    11.11.17 22:35
    Александр, у тебя Саша будет когда 75 на пенсию пойдешь!
  • Александр Анашин
    11.11.17 22:35
    Геннадий, нынешнее поколение и до пенсии не доживет
  • Даниил Глебов
    11.11.17 22:43
    Вот так сми... даже сми не назвать, ссылку на первоисточник не не слышал?
  • Антон Бойков
    11.11.17 22:43
    За двушку в Нарве 60евр.-летом 105 -зимой
  • Даниил Глебов
    11.11.17 22:43
    Глупо сравнивать город 60 тыс и 10 тыс
    Но по променаду, если это правда, то просто позорище.... где мы живём, стыдно, за державу обидно.
  • Вадим Василевский
    11.11.17 22:43
    бедная маленькая Эстония и огромная богатая РФ ,только живут лучше почему-то там .
  • Люда Гонакова
    11.11.17 22:44
    Вадим, кто там лучше живет, пример,пожалуйста!?!
  • Люда Гонакова
    11.11.17 23:32
    Кроме дорог, конечно,же
  • Люда Гонакова
    11.11.17 23:32
    Не,надо,пожалуйста, забывать,кто спонсирует Прибалтийские страны и за что
  • Вадим Василевский
    11.11.17 23:33
    Люда, пенсия ,заработная плата, качество услуг , продукты ,свобода ,возможности для бизнеса ,список можно продолжать довольно долго . или вы будете настаивать что РФ лучше и предоставляет больше возможностей чем любая среднестатистическая европейская страна ? в таком случае жрите пальмовый сыр голосуйте за Путина садитесь на бутылку и извиняйтесь перед Кадыровым.
  • Люда Гонакова
    11.11.17 23:33
    Какой бизнес в Эстонии, вы о чем?
  • Вадим Василевский
    11.11.17 23:33
    Люда, ну скайп например придумали в эстонии , а так вообще любой,хоть салаку маринуй ,притом его возможно полностью оформить онлайн .
  • Люда Гонакова
    11.11.17 23:34
    Да, уж на этом экономику не сделаешь
  • Владимир Сафронов
    11.11.17 23:34
    Дмитрий, где же полпенсии квартплата?!!порядка 100 евро,и то зимой! правда,и пенсии 400!!!
  • Владимир Сафронов
    11.11.17 23:35
    Вадим, да Путина вы,россияне,славит любите!!))
  • Дмитрий Андреев
    11.11.17 23:35
    Владимир, потому что из двух зол выбирают наименьшее , во вторых сравнить правление Путина с Ельциным ,уж лучше Путин да ещё на один срок
  • shaiba
    11.11.17 23:42
    У матери в Эстонии пенсия 375 сейчас, плюс 14 евро инвалидность. Квартира - двушка хрущёвка.
    Из этих денег (зимой) квартплата с электричеством, телевидением и телефоном двести десять - двести тридцать (прошлой зимой было). Ежемесячно нужны лекарства ( кабы не близость России, в трубу вылетела бы, несмотря на пенсионные скидки) . Ещё 30 - 40 евреев. Цены на продукты на порядок выше. Так что никакого " жируют!" там нет.
    И ещё. Нынешние 40-летние женщины в Эстонии на пенсию пойдут в 65. Если ещё что то не пересчитают. Без необходимого стажа пенсия будет копеечная.
  • Александр Анашин
    11.11.17 23:59
    Владимир, это Людмила думает и верит что Россия лучше, ну ничего пенсия пойдет взбунтует
  • Вадим Василевский
    12.11.17 00:00
    Владимир, не обобщайте. Россияне знаете ли разные .
  • Люда Гонакова
    12.11.17 00:00

    А что не воруют,то правда, за каждый цент отчитываються
  • Александр Анашин
    12.11.17 00:00
    у нас в стране может быть только хуже но не лучше, они все думают как лучше отмыть деньги,,,, lнадо выход на пенсию в 90 лет сделать, дебилы мля
  • Вадим Василевский
    12.11.17 00:01
    Дмитрий, вы еще цену на нефть сравните , налообложение ,уровень прогресса .
  • shaiba
    12.11.17 00:50
    Людмила, везде воруют. Не так внаглую - согласен, но система та же.
    Достаточно сказать, что ни один европроект (а фактически всё, что строится более - менее масштабного, строится на деньги Евросоюза, например - ни одной крупной дороги не построено на свои) не укладывается в первоначальную смету. Ни один. Везде принимается как минимум один, а то и с десяток, дополнительных.
  • shaiba
    12.11.17 00:53
    Автор статьи врун. Не скмьсот тысяч, а пять миллионов. О выделении денег Нарве решение приняло Целевое учреждение развития предпринимательства (EAS), одобрившее проектную заявку под названием «Строительство Нарвского прибрежного променада». 4,3 миллиона евро заплатит еврофонд по программе развития городских регионов, а в горбюджете выделяются для данного проекта 755397 евро – 15-процентное самофинансирование. За все эти деньги в полноценный променад – место для прогулок – превратится ныне необлагороженная километровая полоса берега реки в исторической части Нарвы.
  • Дмитрий Дякин
    12.11.17 08:39
    Заголовок интересный у статьи: ...ещё недавно стоял в руинах! А сейчас он не в руинах?
  • Люда Гонакова
    12.11.17 08:39
    Везде хорошо, где нас нет, со стороны всегда виднее, но жить на самом деле сложно везде и всем в независимости от занимаемых должностей и положений., потому что жизнь такая...
  • Pavel Sokol
    12.11.17 08:39
    помнится я говорил про променад и вуаля)
  • Вадим Василевский
    12.11.17 08:39
    Люда, вы нагло пиздiте,олигарху проще чем сантехнику, гражданину германии проще чем жителю сомали .Не жизнь такая к сожалению а те кто её создают такой.
  • Люда Гонакова
    12.11.17 08:40
    Вадим, олигархом надо стать,в Германии и Сомали нужно родиться
  • Люда Гонакова
    12.11.17 08:45
    Олигарх Березовскийй,например, повесился на чужбине,что хорошего, от жизни хорошей?
  • Вадим Василевский
    12.11.17 08:45
    Люда, "но жить на самом деле сложно везде и всем в независимости от занимаемых должностей и положений" ваши слова ,я лишь опроверг их примерами .Насчет Березовского кто там повесился а кого повесили это еще бабушка надвое сказала .Вы сами себе противоречите ,я понимаю двоемыслие это норма для большинства жителей РФ но не стоит его проецировать на окружающих.
  • Лира Астафьева
    12.11.17 08:45
    Дмитрий, у меня квартплата почти 10 тысяч (около 4 тысяч отопление), так, что мои подруги в Таллине имея трехкомнатные квартиры платят на пару тысяч меньше (в переводе на рубли)
  • Люда Гонакова
    12.11.17 08:45
    Вадим, это не примеры,это жизнь, кто где родился, как говорят там и пригодился,а равенства на планете никогда не будет и сравнивать жителей Сомали и Германии совсем глупо, главное лишь то, что они все люди,такие же, как и все мы.
  • Ольга Шмелева
    12.11.17 08:46
    Владимир, 400-это большая пенсия.В основном 300-350
  • Ольга Шмелева
    12.11.17 08:46
    Хорошо сравнивать со стороны.Не все так гладко в Эстонии...особенно в глубинке....
  • Вадим Василевский
    12.11.17 08:46
    Не ну РФ то все @хуенн0 , а в средней полосе так вообще икрой блюют и омарами рыгают
  • Люда Гонакова
    12.11.17 08:47
    Вадим, меньше завидуйте,и больше работайте и думайте, станете олигархом и будете счастливым человеком,без проблем. И жизнь свою человек создает сам,только глупые люди, обвиняют обстоятельства и окружающих.
  • Вадим Василевский
    12.11.17 08:48
    Люда, о мой бог , какие стереотипы, ладно разберем по составляющим , меньше завидуйте и больше работайте - если я не успел на приватизацию 90х олигархию 00х значит я завидую ? отнюдь ,я за равномерное распределение ресурсов ,не более , больше работайте ,хм , больше чем кто ? сечин , ротенберг ,путин и иже с ними трудятся у станка не переставая ? смешно ..."глупые люди, обвиняют обстоятельства и окружающих." да я вероятно глуп ,глуп в том что обвиняю нашу власть в повальной коррупции ,глуп в том что ратую за сменяемость власти и соблюдении законов ,глуп в том что не признаю крым русским
  • Люда Гонакова
    12.11.17 08:48
    Вадим, я с чего вы взяли,что я за нынешнюю власть? Да я двумя руками за то ,что бы их всех разогнать и Крым русским тоже не признаю,так же, как и жители живущие, в Крыму, которые на референдум даже не ходили,была там знаю ту кухню.,они уже все стонут,от наших законов,ну а чтобы их там усмирить, новый Крым построят, как с Чечней.
  • Анна Филатова
    12.11.17 08:48
    Хватит нести х..ню
  • Сергей1
    12.11.17 10:51
    Да это полный пипец, коррупция в стране ужасная кто то жирует, а кто то с голоду пухнет.

    Просто поражает одно откуда такие цены на м2 за жилье, из чего оно сделано, пардон??? мало того сейчас процветает второе МММ, договора ДДУ, деньги собрали с дольщиков ни денег ни квартир годами, спрашивается где органы власти тогда???? самоустранились что ли или в доли.
  • Еленка
    12.11.17 13:36
    Очень жалко наших пенсионеров! Всю жизнь работали,пенсии есть по 8-10 тысяч.Большая часть уйдет на квартплату и лекарства.А дальше хоть с голоду помирай или на дошираках живи.Вот и работают бедные до последнего,пока вперёд ногами не вынесут. Зато у нас Великая страна,гордиться должны.Путин 18 лет с колен поднимает,да все никак не поднимет.Надо ему ещё срока два дать поработать.
  • да что там...
    13.11.17 02:04
    Да....нет словесей.....
  • Мeстный
    13.11.17 18:38
    А-ха-ха, бурление говн. Хайпанули на славу. Возможно даже не было никакой статьи.
  • по английски ты все равно не умеешь
    14.11.17 10:09
    Мeстный, пшл нах отседа, щенок
  • Марфуша
    19.11.17 22:25
    Сам Шанин в свое время говорил, что на проекте променада каждый из комиссии получил (читай спер) 5 млн. То-то он видать на эти деньги в "Пятерочке" частенько отоваривается бутылочкой 0,5 и баночкой красненькой икры.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала