Главная | Новости|Новости за городом|Активный игрок в "Dota-2" и Counter-Strike из Кингисеппа задержан. Эстония ликует

Активный игрок в "Dota-2" и Counter-Strike из Кингисеппа задержан. Эстония ликует

Активный игрок в "Dota-2" и Counter-Strike из Кингисеппа задержан. Эстония ликует
Политика 4 1953 16.11.17
Юного "ветерана" сетевых игр Dota 2 и Counter-Strike в Эстонии посчитали агентом разведки России

Свою лепту в информационный шум вокруг арестованного Полицией безопасности Эстонии (КаПо) по подозрению в связи с ФСБ 20-летнего гражданина РФ Алексея Васильева внес вице-канцлер МВД ЭР Эркки Коорт.

В данном им порталу Geenius интервью вице-канцлер МВД заявил, что в аресте подозреваемого в подготовке киберпреступления Алексея Васильева важнее всего то, что в его случае удалось успешно доказать связь со службами безопасности РФ.
"Это был не просто какой-то интернет-шалун. Это была попытка другого государства вторгнуться в нашу инфосистему", – сказал Коорт.
Вице-канцлер МВД рассказал, что в 2007 году, когда Эстония подверглась кибератакам, не посчастливилось никого отдать под суд. "Факт, что это были организованные на государственном уровне атаки. Теперь, десять лет спустя, доказано, что спецслужбы другого государства использовали находящегося в Эстонии агента для взлома эстонской компьютерной системы", – пояснил Коорт.
По словам Коорта, у специалистов, конечно, возникли вопросы, почему хакер ФСБ прибыл пешком взламывать инфосистему Эстонии. "Однако старые добрые методы часто могут быть более эффективными, чем современные", — парировал такие сомнения он.
В отличие от вице-канцлера МВД, представитель Департамента полиции безопасности отказался комментировать происшедшее до вступления в силу судебного приговора в отношении Васильева.
Прирожденный геймер
Арестованный КаПо по подозрению в связи с ФСБ 20-летний Алексей Васильев известен как активный любитель онлайн-игр, зарегистрированный в Сети под ником alex3ame.

Согласно данным статистики игровой среды Steam, Васильев затратил на сетевой шутер Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO) в общей сложности около 950 часов, или 39 суток. Последний заход с аккаунта Васильева в Steam был произведен 4 ноября — фактически в день его ареста.
В самой игровой среде Steam на аккаунт Алексея Васильева зарегистрировано 193 игры. Он ни разу не был замечен в нарушении игровых правил портала. Больше всего времени Васильев посвятил игре Dota 2 – 4063 часа, или почти четыре с половиной месяца. Кстати, именно благодаря столь солидному опыту Васильев в 2014 году был принят в созданную в Эстонии игровую команду "incendium esports".
Такой же, как все
Как уже писал ранее Sputnik Эстония, бывшие однокурсники Алексея Васильева по профтехучилищу в Силламяэ не верят в то, что тот является сотрудником ФСБ, и вспоминают своего товарища как позитивного, жизнерадостного человека, увлекающегося музыкой и спортом.

Преподаватели Васильева из Силламяэского училища и Вирумааского колледжа Таллиннского технического университета также отмечают, что тот был обычным студентом, не отличавшимся от других и вряд ли способным на инкриминируемый ему КаПо взлом инфосистем.
Мать Алексея Васильева — жительница российского Кингисеппа Елена Песовец — уже начала оформлять необходимые документы, чтобы приехать к сыну. По ее словам, Алексей всегда учился хорошо, в школе и училище был на хорошем счету, а в Эстонию поехал учиться, чтобы получить европейский диплом о высшем образовании.










Однокурсники Алексея Васильева не верят, что он "агент ФСБ"

Бывшие однокашники Алексея Васильева по Силламяэскому профтехучилищу вспоминают его кем угодно, только не сетевым хакером

Бывшие однокурсники задержанного Полицией безопасности Эстонии (КаПо) 20-летнего гражданина России Алексея Васильева по профтехучилищу в Силламяэ (Северо-Восточная Эстония), где ранее учился задержанный, не верят в то, что тот является сотрудником Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. Об этом сообщает ERR.

Опрошенные молодые люди вспоминают бывшего одногруппника как позитивного, жизнерадостного человека, увлекающегося музыкой и спортом, особенно ему нравится сноубординг. Сохранилась даже архивная запись 2015 года, на которой Васильев рассказывает о работниках IT-отдела Силламяэского профтехучилища. При этом они высказали большие сомнения в способности бывшего соученика быть хакером или специалистом по сетевым решениям.
Обычный студент — был как все
Накануне Sputnik Эстония пообщался с преподавателем Силламяэского училища Андреем Гончаровым. "Был обычным учащимся, ничем не отличался от других", — описал он своего бывшего студента. Педагог в разговоре с журналистом выразил сомнение в способности Алексея Васильева пойти на совершение преступления против эстонского государства. "Вряд ли то, что ему инкриминируется, верно", — отметил Гончаров.


Также Sputnik поговорил с Анной Кальюсаар, пресс-секретарем Вирумааского колледжа Таллиннского технического университета (ВК ТТУ), в котором сейчас учится Алексей Васильев. По ее словам, Васильев поступил минувшим летом на бюджетное отделение по специальности "автоматизация производства". "Обычный студент, ходил на лекции, как все", — отметила Кальюсаар, отказавшись от дальнейших комментариев.
Слишком юный для звания "агент ФСБ"
Васильев — 20-летний житель приграничного с Эстонией города Кингисеппа (Россия), получил свое первое профессиональное образование в Силламяэском училище по специальности "Обслуживание программного обеспечения и баз данных". После получения диплома об окончании училища он год проработал в фотолаборатории в своем родном городе. Летом нынешнего года он поступил в Вирумааский колледж.

4 ноября на границе в Нарве он был задержан Полицией безопасности Эстонии (КаПо) — он подозревается в подготовке киберпреступления против госучреждений Эстонии.
Мать Алексея Васильева — жительница российского Кингисеппа Елена Песовец — говорит, что хочет как можно быстрее навестить находящегося в Эстонии в арестантском доме сына. Но, по ее словам, оформление документов, включая загранпаспорт, займет полтора месяца.
"Учился всегда хорошо. В школе и в Силламяэ был на хорошем счету. На высшее образование поехал в Эстонию учиться, чтобы получить диплом европейского образца", — сообщила Песовец.

Следствие по делу задержанного российского гражданина продлится как минимум два месяца. По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Эстонии Александра Петрова, никаких жалоб от задержанного на условия его содержания не поступало. В соответствии с эстонским законодательством Васильеву предоставлен государственный адвокат. Сам молодой человек, несмотря на стрессовую ситуацию, при встрече не выглядел подавленным, но, как сказал посол РФ, это может быть лишь обманчивое первое впечатление.

Источник: https://ru.sputnik-news.ee/
Поделиться: 
Комментарии (4)
  • Александр
    16.11.17 23:04
    Что то я не понял... 10 лет назад эстонцев атаковали, и за это они задержали Васильева, которому 20 лет.
    Дается мне, что шутки про эстонцев не просто шутки.
  • Сергей Садовников
    17.11.17 13:56
    он уже давно не играет в доту, не надо тут
  • Елена
    18.11.17 16:24
    И вообще какойто бред пишут про Алексея. И никогда бы не поверила,что он мог это сделать. Бред. Я знаю его давно и очень жаль,что с невиновными людьми в Эстонии такое творят. Очень переживаю за юную судьбу.. Я надеюсь,что все будет по справедливости. Неужели нет настоящих преступников.......ловили бы лучше их. А нашего Леху отпустили. Бедная Лена (мама его) . Ей только терпения.....Мы верим в него и надеимся,на лучшее.
  • Дима
    04.09.21 14:01
    О, я ксати смотрел как он играет, вот у https://wewatch.gg/ru/dota2 этих ребят на площадке, был достаточно неплох) рип

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала