Главная | Новости|Новости за городом|Стали известны подробности УЖАСА под Кингисеппом с отрубанием головы.Грозит всего лишь от 2 до 5

Стали известны подробности УЖАСА под Кингисеппом с отрубанием головы.Грозит всего лишь от 2 до 5

Стали известны подробности УЖАСА под Кингисеппом с отрубанием головы.Грозит всего лишь от 2 до 5
Происшествия 24 9348 19.11.17
Бывший десантник разрубил на части 70-летнего пенсионера в Усть-Луге. Саперной лопаткой. При этом мраке он может стать просто невнимательным водителем. Пока следователь ждет голову со дна реки, нас настораживает не помятая в ДТП "Нива".

Вряд ли вы когда-нибудь слышали, как водитель, сбивший человека, начинает его рубить на части и жечь. Вот и оперативники уголовного розыска не верят в это. Но вера - штука не процессуальная.

Кингисеппский городской суд немного за полдень 18 ноября арестовал на два месяца 30-летнего жителя поселка Беседа Волосовского района Игоря Макарова. По версии следственного отдела СК Ленобласти по Кингисеппскому району, ночью 9 ноября в квартале "Остров" поселка Усть-Луга он на "Ниве" сбил 70-летнего местного жителя Анатолия Мещерякова. После этого отвез тело в лес, отрубил саперной лопаткой кисти и голову старика и выбросил в реку. Оставшееся облил бензином и попытался сжечь, а потом закопал. И был задержан 17 ноября по уголовному делу по статье 105 УК - "убийство".

Пожилой человек 8 ноября ушел пешком на дачу в соседнюю деревню, а через два дня его жена написала заявление в полицию об исчезновении. Пара совершенно обыкновенная, Мещеряков с супругой на 10 лет моложе жили в квартале "Ленрыба" посёлка Усть-Луга. До пенсии ныне погибший работал электромонтером в "Водоканале", а жена поваром в Кингисеппской больнице. Кстати, он должен был справлять день рождения 16 ноября.

Оперативники уголовного розыска установили привычный маршрут пропавшего и подняли записи с камер наблюдения. Одна из них была с выезда из порта Усть-Луга. На ней автомобиль "Нива" частной охранной фирмы "Скат", выезжающий ночью за ворота порта. По трекеру слежения и записи маршрута, установленному на машине, угрозыск провел линию перемещения транспорта. А днем 17 ноября в полукилометре от деревни Выбье неподалеку от Усть-Луги была замечена свежевскопанная земля.

Несложно было установить, кто в ту ночь сидел за рулем. Макаров написал явку с повинной. По его версии, около часа ночи 9 ноября он ехал по Усть-Луге, не заметил пешехода и сбил его левым бортом. Развернувшись, подъехал к потерпевшему, вышел, пощупал пульс, но пульса не было. Говорят, на допросах он рассказывает, что испугался наказания и решил тщательно подойти к вопросу уничтожения тела. То есть, того самого наказания.

Про Макарова понятно, что он в разводе, есть маленький сын. Служил в 76-ой гвардейской десантно-штурмовой дивизии в Псковской области. Принимал участие в боевых действиях против Грузии на территории Южной Осетии в 2008 году. На армейских фотографиях проход российской техники через Рокский тоннель, указатель с расстоянием, оставшимся до Тбилиси, подбитые бронемашины, казарменный быт и естественное позирование с автоматами.

После возвращения из армии пошел в охранники. С законом проблем особых вроде не имел. ВКонтакте подписан на брутальные паблики: "ВДВ-Псков", "Фёдор Емельяненко — всё о бойце", "Брат за брата", "Настоящие мужчины". Обычный набор. Есть фото на фоне машины ЧОП с актёром Александром Половцевым, который сыграл роль майора милиции Олега Соловца в сериале "Улицы разбитых фонарей".

В ближайшее время Игоря Макарова ждут так называемые уличные следственные действия. Он будет показывать на месте, как затаскивал убитого в багажник, волочил в лес и работал саперной лопаткой. А потом он покажет место на берегу реки Луга, где избавился от головы и кистей. Если водолазы найдут голову, то удастся с высокой степенью точности установить причину смерти. То есть - от удара машины или позже, от саперной лопатки. А, может, и вовсе от инфаркта. Но дальше — эмоционально-правовая коллизия.

Если после столкновения с автомобилем пенсионер был жив, а Макаров посчитал его мертвым, то его действия подпадают под относительно мягкую статью 109 УК - "причинение смерти по неосторожности". Она подразумевает до 2 лет несвободы, а то и вовсе принудительные работы. Все потому, что в этом варианте умысел не в убийстве, а в сокрытии следов ДТП.

Если же пожилой человек погиб от удара автомобиля, то классификация и вовсе уходит в полицейскую часть 3 статьи 264 УК - "нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека". Санкция — до пяти лет лишения свободы. Поэтому при всем ужасе произошедшего история может закончиться делом о трагическом ДТП. Естественно, ни один судья не сочтет произошедшее обыденной аварией со смертельным исходом. Но выше планки, определенной законом, приговор не заберется.

Хотя в материалах дела уже есть странность. Дело в том, что на "Ниве" пока не обнаружено следов, характерных для столкновения с пешеходом. В это же время судмедэксперты изучают останки тела на предмет автотравм. Если они не будут найдены, значит, и аварии не было. Но в деле останутся ночная поездка и явка. Над версией намеренной расправы тоже думают. А уголовный розыск и следствие пока не видят ни связи Макарова с убитым пенсионером, ни возможного мотива.

Источник: 47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (24)
  • Алексей Таранжин
    19.11.17 00:08
    Не похоже как то это на ДТП с покрытием фактов,и улик...это больше катит на маньяка изверга,который крови хотел...
  • Вероника Карпусь
    19.11.17 00:35
    Как земля еще дежит таких уродов!!!!
    Просто нелюдь!
  • Местный
    19.11.17 00:46
    Скаты ездят в паре. В тот день они были пьяны, чтоб не было групповухи один взял вину на себя, что смягчает вину.
  • Екатерина
    19.11.17 01:27
    Это капец,что творится в нашей стране.За убийство человека дают так мало лет,их вообще на пожизненно сажать надо!!!!
  • геник223
    19.11.17 03:45
    А что за хрень??? Написал комментарий, а у него , видите ли, количество знаков превышено. Что за дурь? а как же высказать суть проблемы??????????????
  • Гога
    19.11.17 09:46
    А зачем людям нужна биография преступника?Причём подробная?
  • вдв
    19.11.17 09:54
    Чтото в голове не укладываеться смысл прописаного. Сбил одно а скрытие преступления таким способом ,так поиздеваться над трупом и нет состава преступления? Как хоронить в закрытом гробу.Уважаю кавказкий закон кровной мести .Если б за это отстреливали не зависимо герой ,начальник , такого б меньше было .Как теперь с этим будет жить этот чел неужели на столько отмарожен и как родственникам ?Не дай бог с моим отцом сотворил такое пристрелил бы не задумываясь хоть и самосуд.
  • Странница
    19.11.17 12:59
    Гога, очень даже нужна. Если он воевал, то у него и отношение к смерти другое. Может у него крышу сорвало. Ясно по крайней мере откуда ноги растут. Я его не оправдываю, но то что написали - это правильно, есть над чем задуматься.
  • Не местный
    19.11.17 14:01
    Местный,в данном случае это не скаты,а скотЫ.
  • Алексей Соловьев
    19.11.17 16:45
    У*уеть
  • Кирилл Жучков
    19.11.17 16:56
    Пи*дец упырь
  • Мeстный
    19.11.17 18:20
    Господа, от этой пятиминутки ненависти никому легче не станет... Кто знает, кто из вполне адекватных членов общества завтра сотворит что-то подобное, а то и похлеще...
  • Екатерина Медведева
    19.11.17 19:56
    Жесть просто, маньяк
  • Екатерина Ефимова
    19.11.17 20:19
    Офигеть...
  • елена
    19.11.17 22:18
    этому недоноску самому надо башку отрубить, а ведь по нашим сказочным звконом эту тварь еще и оправдают
  • точно же
    20.11.17 14:57
    там же двое ездят, как минимум. Скрывал он свои деяния точно с умыслом
  • Зоя
    20.11.17 20:45
    Обратите внимание на строки в статье " А уголовный розыск и следствие пока не видят ни связи Макарова с убитым пенсионером, ни возможного мотива". Пожалейте мать и семью этого несчастного мальчика, не терроризируйте их, им и без того сейчас плохо (просто даже представить невозможно, на сколько плохо).
  • Три икса
    20.11.17 21:18
    Зря вы в своём уме! Мальчика!!!!!! То что он несчастный это точно, с детства похоже!!!!! Ублюдок!!!!
  • Три икса
    20.11.17 21:19
    ЗОЯ
  • Вася
    20.11.17 21:46
    А что ты сделал бы в такои ситуации
  • Три икса
    20.11.17 23:38
    Ты у меня Вася спрашиваешь?
  • Кингисеппец
    21.11.17 08:45
    Просто писец...еще его признают невиновным...скажут, что пенсионер уже шел на дачу без головы и кистей...млять, какие 2-5??? Это маньяк, стать 105 часть 2 УК РФ!!!!!!
  • гость
    01.12.17 22:08
    в мою бытность служа в ОВД за 4-х украденных кур мужик получил 4,6 лишения свободы (жрать хотел), а тут ??????????
  • Xthsyoi
    06.03.18 19:17
    Платим за лайки! - Выплаты по требованию!

    Наш сервис предоставляет настоящие лайки на фото заказчиков, которые готовы платить за качество.

    Именно для этого мы и набираем удалённых сотрудников, которые будут выполнять работу, то есть ставить лайки и зарабатывать за это деньги.

    Чтобы стать нашим удалённым сотрудником и начать ставить лайки, зарабатывая при этом 45 рублей за 1 поставленный лайк,

    Вам достаточно просто зарегистрироваться на нашем сервисе. > www.vk-like.tk <

    Вывод заработанных средств ежедневно в течении нескольких минут.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала