Главная | Новости|Новости за городом|Австрия заподозрила главу компании "Усть-Луга" в отмывании денег

Австрия заподозрила главу компании "Усть-Луга" в отмывании денег

Австрия заподозрила главу компании "Усть-Луга" в отмывании денег
Происшествия 6 1809 25.12.17
Глава "Компании Усть-Луга" Валерий Израйлит, находящийся под арестом в России по делу о мошенничестве, также подозревается правоохранительными органами Австрии в отмывании денег, следует из сообщения объединенной пресс-службы судов Петербурга.

"Согласно информации из НЦБ Интерпола Австрии, Израйлит являлся подозреваемым по уголовному делу, находящемуся в производстве правоохранительных органов Вены и имел отношение к отмыванию денежных средств", - сообщает пресс-служба в понедельник.

Как отмечается в сообщении, обвинение в окончательной редакции было предъявлено Израйлиту 27 октября. Обвиняемый и его защита знакомятся с материалами дела, в котором 123 тома. Арест фигуранта продлен 20 мая 2018 года.

Обосновывая необходимость продления ареста в суде, следователь отметил, что Израйлит имеет недвижимость в Великобритании, бизнес в Италии, множество счетов в иностранных банках, родственников за границей, а также яхту и самолет.

Израйлит был арестован 29 декабря 2016 года. Его защитник сообщал, что Израйлит обвиняется в хищении в рамках контракта на строительство нефтебазы в порту Усть-Луга. Ущерб, по его словам, составлял 93 млн рублей. В конце 2009 года в рамках строительства нефтебазы в порту Усть-Луга ОАО "Магистральный нефтепровод "Дружба" (заказчик строительства, действовало от имени своей дочерней компании ООО "Спецморнефтепорт") заключило контракт с ОАО "УЛПИК" (генеральный подрядчик, дочерняя компания ОАО "Компания "Усть-Луга").

"Они (ОАО "УЛПИК" и ОАО "Магистральный нефтепровод "Дружба" - ИФ) заключили контракт с фиксированной суммой на 16 млрд рублей, без указания различных спецификаций. Следствие считает, что в рамках этого контракта Валерием Соломоновичем (Израйлитом - ИФ) было похищено 93 млн рублей. Якобы когда "УЛПИК" получил эти деньги, закупал строительные материалы по завышенным ценам. Потерпевшим признан ООО "Спецморнефтепорт", - пояснял адвокат Анатолий Логинов.

Позже объединенная пресс-служба судов Петербурга сообщала, что Дзержинский районный суд признал за ООО "Спецморнефтепорт Усть-Луга" право потребовать от Израйлита возмещения в 3,6 млрд рублей ущерба, установленного в ходе расследования дела. Размер установленного судом ущерба и другие подробности расследования адвокаты не комментируют.

До предъявления обвинения сотрудники ФСБ приходили с обыском в штаб-квартиру управляющей компании порта "Усть-Луга" в Петербурге.

Порт "Усть-Луга" находится в Лужской губе Финского залива, с 2012 года стал конечной точкой второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2).

Источник: http://www.interfax.ru
Поделиться: 
Комментарии (6)
  • местный
    26.12.17 00:08
    а наши остальные там тоже есть - верхушка мэрии , не даром ведь жена дрозденко акции продала скорей , где закон и правда всех на калыму до 5 колена .
  • Valentina Kostitsyna
    26.12.17 10:24
    ,, Запоздалые подозрения "
  • гость8866
    27.12.17 19:52
    Сейчас его демонстративно посадят, а после выборов выпустят.
  • соседи
    27.12.17 23:23
    а наших остальных ....................................................................................................................................................
  • ввс
    28.12.17 21:12
    А я и не сомневался.На борьбу с коррупцией нужно выделять не деньги а патроны .
  • вдв
    29.12.17 21:02
    ввс к сожалению ты прав .

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала