Главная | Новости|Новости за городом|Рекультивация месторождения под Кингисеппом ведется с природоохранными нарушениями

Рекультивация месторождения под Кингисеппом ведется с природоохранными нарушениями

Рекультивация месторождения под Кингисеппом ведется с природоохранными нарушениями
Происшествия 1 1746 27.03.18
Вестника СЗФО. В Ленинградской области природоохранная прокуратура, Росприроднадзор и областной комитет государственного экологического надзора по обращению межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» выявили нарушения.

imageА именно: в деятельности ООО «Транс Строй» при проведении работ по рекультивации месторождения «Суйда-Гора» в Кингисеппском районе.

Председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 27 марта 2018 года, прокомментировал ситуацию электронной газете Русский рубеж: «В середине февраля 2018 года после выездного общественного мониторинга в Кингисеппском районе мы обратились в природоохранные ведомства с просьбой провести проверку на предмет размещения отходов неизвестного класса опасности под видом рекультивации на карьере «Суйда-Гора», а также проведения данных работ в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы.

По факту на карьер завозились и порубочные остатки, которые сразу засыпались грунтом, а водители нескольких машин и вовсе остановили свою деятельность, увидев нашу видеофиксацию».

imageПриродоохранной прокуратурой совместно со специалистами комитета государственного экологического надзора Ленинградской области и ЛОГКУ «Ленобллес» проведена проверка и установлено, что ЗАО «ЭФЭСК-ПГС» осуществлялась деятельность по добыче песка на месторождении «Суйда-Гора» и в настоящее время карьер отработан. Техническим этапом рекультивации карьера предусмотрен прием грунта 5 класса опасности, который по договору осуществлял ООО «Транс Строй».

На момент проверки у ООО «Транс Строй» отсутствовали документы, подтверждающие 5 класс опасности завозимых на карьер грунтов. В связи с этим в отношении должностного лица компании вынесено постановление по ст. 8.2 КоАП РФ, которое было направлено для рассмотрения в комитет государственного экологического надзора Ленинградской области. Как сообщается в ответе последнего, к ответственности были привлечены и водители КАМАЗов, перевозившие отходы без необходимых документов.

В ходе осмотра объекта инспекторами Департамента Росприроднадзора, не была представлена документация, предусматривающая использование отходов грунта, в связи с чем Департаментом в отношении ООО «ЭФЕСК-ПГС» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 Ст.8.4 КоАП РФ (невыполнение требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы…) В настоящее время ведомство проводит административное расследование.

Источник: http://sz-fo.ru
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • Valentina Kostitsyna
    27.03.18 21:37
    Штраф ,, кругленький " руководителю (......................)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала