Главная | Новости|Новости за городом|Аммиачный завод за 1 миллиард долларов под Кингисеппом выходит на пусконаладку

Аммиачный завод за 1 миллиард долларов под Кингисеппом выходит на пусконаладку

Аммиачный завод за 1 миллиард долларов под Кингисеппом выходит на пусконаладку
Компания "ЕвроХим" завершает строительство в Кингисеппе аммиачного завода, инвестиции в который составили 1 миллиард долларов, и выходит на пусконаладку. Продукция позволит отказаться от импорта аммиака и снизить себестоимость удобрений, пишет "Деловой Петербург".

Процесс пусконаладки завода компания "ЕвроХим" начнет этим летом. Предприятие планируется запустить в конце года. По словам исполнительного директора АО "ЕвроХим — Северо–Запад" Ильи Белобородова, строительство завода позволит холдингу решить проблему с нехваткой аммиака, который используется для производства фосфорных удобрений. Сейчас дефицит оценивается примерно в 1 миллион тонн в год. В настоящее время предприятия "ЕвроХима" выпускают 3 миллиона тонн аммиака ежегодно.

По словам Белобородова, только промышленная группа "Фосфорит" в Кингисеппе, которая входит в холдинг "ЕвроХим", производящая 1 миллион тонн минеральных удобрений в год, потребляет около 100 тысяч тонн аммиака. Пока он поставляется на завод по железной дороге. После запуска собственной установки каталитического синтеза аммиака "Фосфорит" откажется от импорта. Кроме того, аммиак из Кингисеппа будет поступать и на другие предприятия "ЕвроХима", расположенные в Евросоюзе, через морской терминал в Силламяэ (Эстония).

Строительство нового объекта осуществлялось с 2015 года в Кингисеппе на промышленной площадке завода "Фосфорит" на месте демонтированной обогатительной фабрики. Весь проект оценивается в миллиард долларов, включая закупку оборудования на 600 миллионов долларов. Подрядчиком проекта выступила итальянская группа Tecnimont SpA.

Рядом с производством также построен склад для хранения жидкого аммиака. Он включает два изотермических хранилища объемом 60 тыс. тонн, где аммиак хранится при низких температурах, а также склад "теплого" аммиака, включающий шесть хранилищ общей вместимостью 1,2 тысячи тонн.

Источник: 47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (4)
  • угу
    08.05.18 11:56
    конь там, на*уй, не валялся....зато сербам морды в орионах, как знатно заворачивают
  • я
    08.05.18 21:28
    до сдачи ух как далеко......)))
  • котелок
    09.05.18 15:13
    угушке. хочется морду завернуть за сербов.
  • Гость111
    09.05.18 17:07
    Да уж о гостях иностранцах сказать можно много чего ,,хорошего,,очень уж хотелось бы чтобы они спустились с небес на землю.Сербы ведут себя кошмарно в городе.Хамство по отношению к нашим жителям зашкаливает,всеобщая вседозволенность.Такие важные и борзые.Хочется чтобы руководство Фосфорита их немного приструнило.Кошмар что творится в городе.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала