Главная | Новости|Новости за городом|ИНТЕРЕСНЫЕ новости Кингисеппа, Ивангорода и района от 2 июня 2018 года

ИНТЕРЕСНЫЕ новости Кингисеппа, Ивангорода и района от 2 июня 2018 года

ИНТЕРЕСНЫЕ новости Кингисеппа, Ивангорода и района от 2 июня 2018 года
Общество 1686 02.06.18
В Кингисеппе состоялся конкурс рисунков на асфальте «Берегите лес!»

Сегодня в Кингисеппе, как и в других городах России, отмечается Международный день защиты детей. Праздник был учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, а впервые отмечался в 1950 году. Также существует предположение, что данная дата впервые была предложена в 1925 году, что делает этот день одним из старейших праздников в мире, изначально зародившихся как международные. День защиты детей — один из самых светлых и добрых праздников. Первый день лета обычно вызывает у детишек радость, улыбки и смех, ведь это начало летнего отдыха.

Как отмечают в ГУ МЧС России по Ленинградской области, в этот день на Октябрьском бульваре прошел конкурс рисунков на асфальте «Берегите лес!», организаторами которого стали сотрудники Центра творческого развития, отдела надзорной деятельности и профилактической работы и отряда государственной противопожарной службы Кингисеппского района.

Участие в конкурсе приняли дети разных возрастов. Были и мамочки, которые помогали своим чадам. Не осталась в стороне и дознаватель Кингисеппского района Елена Иванова. Она помогла воплотить в жизнь замысел малышей, то, как они видят тему конкурса. По завершению все участвующие получили призы.

Материал взят с портала МЧС Медиа










Глобальный прорыв России и Китая: Детали грандиозного проекта "Усть-Луга Экономик Сити"

1,5 млрд долларов инвестиций в Ленинградскую область. В Усть-Луге будет возведен крупнейший завод по производству метанола мощностью 1 млн 700 тыс. тонн в год.

Соглашение о строительстве предприятия подписали Российский фонд прямых инвестиций, японская компания Marubeni Corporation, Балтийская газохимическая компания и компания "Инваста Капитал". Помимо нового завода на Балтике также будет создан первый российский терминал для экспорта метанола. Комплекс станет одним из крупнейших в мире по единичной мощности и позволит удвоить российскую продажу метанола за рубеж.

В качестве инициатора проекта выступает ООО "Балтийская газохимическая компания". Она уже подписала долгосрочные контракты на поставку газа. В рамках бюджета проекта предусмотрено строительство газопровода-отвода от магистрального газопровода "Кохтла-Ярве — Ленинград" до площадки завода. Сообщается, что газ будет приобретен у одной из структур "Газпрома".

С этого же газопровода будет получать газ и компания "ЕвроХим", в планах которой к концу текущего года запустить в Кингисеппе завод по производству аммиака. Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что по сравнению с другими государствами Россия производит достаточно небольшие объемы метанола. И эту ситуацию нужно менять.

"Благодаря совместному проекту РФПИ и партнеров в этой области, мы сможем нарастить мощности производства метанола в России и способствовать развитию газохимической индустрии в целом", - заявил господин Дмитриев.

Завершение проектирования и начало строительства завода по производству метана и его отгрузке на экспорт запланировано на первый квартал 2020 года, а срок запуска предприятия намечен на 2023 год. Отмечается, что это будет современное высокотехнологичное предприятие, возведенное с соблюдением всех экологических норм.

Эксперты отмечают исключительное удобство места для строительства завода. Он станет частью Усть-Луга Экономик Сити (ULEC), который уже называют новой точкой роста экономики России. Расположенный в непосредственной близости от самого быстрорастущего морского порта Европы, ULEC обладает уникальными преимуществами для развития:

- круглогодичный морской порт с удобной проводкой, обслуживающий более 100 млн тонн грузов в год;

- 9 действующих морских терминалов для перевалки угля, нефтепродуктов, удобрений и прочих сухих грузов, а также контейнеров;

- Усть-Луга – ключевое место для экспорта углеводородов с прямым выходом к нефтепроводу мощностью 35 млн тонн нефти в год и газопроводу "Северный Поток 2", через который будет идти 55 млрд кубометров газа в год.

Усть-Луга Экономик Сити расположен на берегу Балтийского моря в юго-восточной части Финского залива в 160 км от Санкт-Петербурга и 30 км от границы с Евросоюзом. Удачное географическое расположение делает ULEC идеальным местом для размещения производственных и логистических мощностей. Расстояние до Москвы - 800 км, до Китая – 4800 км.

ULEC обеспечен качественной транспортной инфраструктурой: пропускная способность железнодорожного терминала составляет 60 млн тонн в год, есть прямой выход на федеральную трассу "Россия" (М-10), один из крупнейших российских аэропортов "Пулково" расположен в 110 км от ULEC. В ближайшей перспективе Усть-Лужский железнодорожный узел станет самым крупным и современным в Европе, обеспечивающим доставку по железной дороге и обработку 100 млн тонн грузов в год.

Находящаяся в 50 км Сосновоборская АЭС обеспечивает ULEC электричеством с доступной мощностью в 900 МВт. ULEC полностью обеспечен водой (27 тыс. кубометров в день), а также канализацией.

Уникальное географическое расположение, доступ к самой современной транспортной и коммунальной инфраструктуре делают ULEC логичным центром в российском сегменте проекта "Один Пояс и Один Путь". И президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпинь неоднократно заявляли о важности транспортной инфраструктуры и долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества между странами.

Участие китайских строительных и транспортных компаний в развитии ULEC позволит оптимальным образом задействовать уникальный потенциал Усть-Луги и создать на его основе новую точку роста экономики России и её партнеров. Размещение в ULEC производственных объектов китайскими компаниями-резидентами позволит извлечь максимальную экономическую выгоду за счет более дешевого сырья и сокращения логистических и налоговых затрат, а также станет предметной демонстрацией усиления российско-китайского взаимодействия в экономической сфере.

Сегодня ULEC включает в себя территорию площадью около 60 кв. км или 6 тыс. га в непосредственной близости от порта Усть-Луга. Согласно концепции проекта, ближайшие к порту участки образуют индустриальную и бизнес-зоны, располагающиеся на равнинной местности площадью 30 кв. км.

Как ожидается, в ближайшей перспективе Усть-Луга Экономик Сити получит специальный экономический статус и значительные льготы, которые будут привлекательны как для резидентов и инвесторов проекта, так и для государства, поскольку принесут в бюджет миллиарды рублей дополнительных доходов.

Источник: https://business.tsargrad.tv











В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ВВЕЛИ ЗАПРЕТ НА ПОСЕЩЕНИЕ ЛЕСОВ

В 8 районах Ленинградской области ввели запрет на посещение лесов. Речь идет о Выборгском, Приозерском, Волосовском, Кингисеппском, Бокситогорском, Тосненском, Всеволожском и Подпорожском районах.

К началу лета там зарегистрирован IV класс пожарной опасности. Главной причиной возгорания называют человеческий фактор и сухую, солнечную погоду, которая установилась в регионе. На остальной территории Ленинградской области ходить в лес не запрещено.

Источник: http://47channel.ru












Правила безопасности детей во время каникул

В Кингисеппских школах начались долгожданные летние каникулы, и зачастую многие дети оказываются предоставлены сами себе, не у всех родителей есть возможность организовать и постоянно контролировать досуг своих детей. Но даже если возможности проводить со школьниками больше времени нет, то обязанности обеспечить безопасность подрастающего поколения это не отменяет. Взрослым необходимо подумать над тем, как ребёнок будет проводить досуг во время каникул, провести с детьми беседы, разъясняющие правила поведения в различных экстремальных ситуациях.

Самое главное правило, когда ребенок остается один в квартире, звучит следующим образом: всё, что ребёнку нельзя брать, должно быть недоступно! Необходимо исключить в квартире малейшую возможность возгорания, потопа, и прочих происшествий.

Уходя из дома, уберите в недоступное для детей место спички и зажигалки. Храните в недоступных для детей местах легковоспламеняющиеся жидкости. Объясните детям, что шалость с огнем опасна для их жизни. Чаще рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности и научите правильному поведению в случае возникновения пожара. Если дым проникает с лестничной площадки, то ни в коем случае нельзя открывать дверь, надо позвонить взрослым, или выйти на балкон и криками привлечь. Необходимо написать на видном месте номера телефонов, по которым ребенок сможет быстро связаться с Вами и службами экстренной помощи.

Что касается электричества, то просто спрятать электрошнуры и установить заглушки на розетки недостаточно. Нужно постоянно напоминать ребёнку об опасности, которую они представляют и постепенно обучить его правильному обращению с электроприборами.

Самое главное - профилактика. Постарайтесь постоянно повторять с ребенком правила безопасного поведения. Устраивайте маленькие экзамены, вместе разбирайте ошибки. Не стоит забывать, что самым лучшим способом обучения детей всегда является собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия.

Несколько основных правил поведения, которые гарантируют безопасность на каникулах:

1. Правила безопасности на дорогах и улице: Научите ребенка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения и правилам безопасного передвижения по травмоопасным местам, а также расскажите ему о правилах личной безопасности. Нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных. Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми. Не стоит без ведома родителей уходить в лес, на водоемы. Категорически запрещается играть проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места.

2. Правила безопасного поведения с неизвестными ребёнку предметами: Объясните ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут. Расскажите о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг ребёнок обнаружит что-то подобное на улице.

3. Правила безопасности в быту: Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться не освоенными ими ранее электроприборами. Взрослые также должны позаботиться и о том, чтобы строительные инструменты, такие как дрели, пилы, ножовки и т.п. хранились в недоступных для ребёнка местах.

4. Правила безопасности на водоемах: Объясните своему ребенку, что приближаться к водоемам в отсутствие взрослых и тем более купаться в реках и озерах крайне опасно! Как правило, даже в самую теплую погоду вода в водоемах прогревается лишь у берегов, на небольшой глубине. Уже в нескольких метрах от берега температура воды становится на несколько градусов ниже. Резкий перепад температуры может привести к судорогам купающегося.

ОНДиПР и ОГПС Кингисеппского района напоминает:

при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по стационарному телефону «01» или со всех мобильных операторов - «101» , «112»











Накануне Дня защиты детей «Ростерминалуголь» подвел итоги творческого конкурса

АО «Ростерминалуголь», крупнейший в европейской части России специализированный угольный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля, входящий в состав угольного портового холдинга ООО «Управляющая портовая компания», подвело итоги конкурса детского рисунка, приуроченного к 22-й годовщине образования компании.

На суд жюри свое творчество представили 19 начинающих художников в возрасте от 6 до 12 лет – дети сотрудников компании. Для своих произведений конкурсанты могли выбрать любую из четырех тем: «Экология и РТУ», «Профессия родителей», «Техника РТУ» и «РТУ через 20 лет».

Награждение юных участников конкурса состоялось в порту Усть-Луга. Для детей устроили автобусную экскурсию по территории угольного терминала, в ходе которой они своими глазами увидели, где работают родители. Затем конкурсантов накормили обедом и пригласили в музей стивидорного предприятия, оборудованный интерактивными экспонатами, рассказывающими об истории компании и ее поэтапном развитии. Здесь все юные художники смогли с высоты птичьего полета увидеть терминал в миниатюре, понаблюдать за работой специализированной техники и узнали, где добывается уголь и как его используют. В завершение всем участникам конкурса вручили памятные призы и подарки от АО «Ростерминалуголь».

С работами участников конкурса можно ознакомиться в официальной группе АО «Ростерминалуголь»: https://vk.com/album-143119292_242327873

Отметим, что важным направлением инвестиций «Управляющей портовой компании» и «Ростерминалугля» является социальная поддержка работников угольного терминала и членов их семей. В 2017 году на эти цели было

направлено более 26 млн рублей. Благодаря социальным инвестициям создана основа долгосрочного устойчивого развития терминала. Предприятие неоднократно удостаивалось благодарности руководителей муниципального образования, представителей общественных организаций ветеранов, людей с ограниченными возможностями, творческих и детских коллективов.

Источник: АО "РТУ"











Александр Дрозденко: детство должно быть счастливым для всех

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в работе первого регионального форума «Детство должно быть счастливым!», который посвящен началу реализации Президентской инициативы «Десятилетие детства».

Губернатор вручил сертификаты на поездку в Сочи воспитанникам Свирьстройского ресурсного центра.

«Мы должны руководствоваться принципом, что детство должно быть счастливым у всех без исключения детей, независимо от того растет ли ребенок в полной или неполной семье, является ли сиротой или имеет ограничения по здоровью. Задача властей — дополнить семейное воспитание», — сказал Александр Дрозденко.

Губернатор напомнил, что Ленинградская область входит в Топ-15 российских регионов по качеству жизни и в том числе — по уровню социальной защищенности материнства и детства.

Александр Дрозденко пожелал успешной и плодотворной работы участникам форума. «Не может быть наш регион территорией успешного развития, территорией успешных людей, если наши дети не будут счастливы. Поэтому в течение ближайших 10 лет Ленинградская область должна стать территорией Счастливого детства», — подчеркнул он.












Обращение к гражданам о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах

Администрация Кингисеппского района информирует: на территории Ленинградской области установлен высокий класс пожарной опасности. Просим соблюдать правила пожарной безопасности при посещении лесов и воздержаться от разведения костров.

При обнаружении лесного пожара звоните по телефону 8-812-908-91-11 и 4-88-88.

За нарушение пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала