Главная | Новости|Новости за городом|Прокуратура нашла в Усть-Луге стратегический мазут для Шотландии в танкере-тихоходе из РФ

Прокуратура нашла в Усть-Луге стратегический мазут для Шотландии в танкере-тихоходе из РФ

Прокуратура нашла в Усть-Луге стратегический мазут для Шотландии в танкере-тихоходе из РФ
Происшествия 1 2663 08.08.18
На Кингисеппской таможне транспортная прокуратура обнаружила, что в танкере, который направлялся через Эстонию в Великобританию, не минеральная смола, а мазут. В случае успеха экономия контрабандистов на бюджете России составила бы около 200 тысяч долларов. Возбуждено уголовное дело о вывозе стратегического сырья.

Как стало известно 47news, 7 августа в Петербурге прошли обыски у подозреваемых в контрабанде полутора тысяч тонн мазута через порт Усть-Луга. Неприятности начались после того, как вечером 6 августа дознанием Кингисеппской таможни было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК - "контрабанда ...стратегически важных товаров и ресурсов". А накануне, 5 августа, на Усть-Лужском таможенном посту сотрудники Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры проверили танкер-тихоход "Фрея" под российским флагом. Судно направлялось в Таллин и прибыло на пост для оформления таможенной процедуры убытия с территории Евразийского экономического союза.

Судя по сопроводительным документам, в грузовом отделении должна была находиться "смола минеральная" весом полторы тысячи тонн и стоимостью 36,2 млн рублей. Отправителем товара было указано некое ООО "Химпромснаб", получателем - фирма из Великобритании "Sun-Gaty LP", зарегистрированная в Шотландии. В ходе проверки было установлено, что смолы в танкере было не более 10%. Остальным грузом оказался мазут стоимостью 37,7 млн рублей. Отметим, товар внесён в список стратегических.

Любопытно, что таможенная ставка на вывоз смолы равняется нулю, в то время как ставка на мазут равна 134,5 долларам с тонны. Таким образом, организаторы схемы сэкономили бы 181 тысячу долларов или 11,6 млн рублей по нынешнему курсу.

"Совершено незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза стратегически важных товаров в крупном размере путем не декларирования товара", - процессуально пояснили на таможне

Источник: 47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • химик
    08.08.18 16:39
    да мне пох, я им любую пробоотбор нарисую пусть подходят,так что не один таможенник нос не сунет. 6 причал 7 вагончик

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала