Главная | Новости|Новости за городом|Международная акция «Чистый берег» прошла в Кингисеппском районе

Международная акция «Чистый берег» прошла в Кингисеппском районе

Международная акция «Чистый берег» прошла в Кингисеппском районе
Очередной раунд международной эколого-просветительской акции «Чистый берег» проведен на территории Кургальского заказника 15 и 16 сентября при поддержке компании Nord Stream 2 AG, разработчика газопровода «Северный поток –2» через Балтийское море для поставок российского газа на рынок ЕС. В общей сложности в различных мероприятиях, организованных в рамках двухдневной акции, приняли участие более 300 участников-добровольцев: местных жителей, студентов, представителей дирекции особо охраняемых природных территорий Ленинградской области, администраций Кингисеппского района, Усть-Лужского и Куземкинского сельских поселений, Кингисеппского лесничества, местных предприятий, а также НКО (Ленинградское областное отделение Всероссийского общества охраны природы, экологический лагерь «Зеленый шаг», молодежное объединение «Археологический клуб» и др.). Около 250 мешков мусора было собрано в прибрежной зоне озера Липовского и побережья Нарвского залива в пределах Кургальского заказника. Часть мусора была направлена на переработку.

Компания Nord Stream 2 поддерживает акцию как часть комплексной Стратегии экологических и социальных инициатив, разработанной в соответствии с российским законодательством и международными стандартами специально для участка газопровода в России.

Гидо Шнидерс, Руководитель отдела по охране окружающей среды и социальной сферы компании Nord Stream 2, отметил: «Одним из приоритетов Стратегии экологических и социальных инициатив является просвещение в области защиты окружающей среды. Мы полагаем, что поддержка акции «Чистый берег» является конкретным шагом по улучшению санитарно-экологического состояния Кургальского заказника. Вкупе с другими инициативами, реализуемыми Nord Stream 2 в рамках Стратегии, она направлена на достижение долговременного

положительного эффекта для природы и населения Кингисеппского района».

Мероприятие в Кургальском заказнике продолжает серию аналогичных акций, проводимых ежегодно в различных городах, расположенных на побережье Финского залива, и является вкладом в выполнение регионального Плана действий по морскому мусору Хельсинкской комиссии по защите морской среды района Балтийского моря. Мушег Карапетян, заместитель главы администрации Кингисеппского района, отметил: «Повышение общественной осведомленности о проблеме загрязнения Балтийского моря является нашей общей задачей. Синергия усилий государства и частного сектора позволит решать эту задачу наиболее эффективным образом».

Формат мероприятия – внимание к эколого-просветительской составляющей, использование механизмов интерактивного взаимодействия для вовлечения участников разных возрастов – призван повысить осведомленность населения о проблеме загрязнения окружающей среды и угрозах биоразнообразию. Сама акция была организована в форме эколого-просветительского квеста с проведением предварительного мастер-класса по раздельному сбору мусора и лучшим практикам обращения с твердыми бытовыми отходами.

Мероприятие «Чистый берег» в Кургальском заказнике было организовано СФ «Минерал». В мае 2018 г. компания Nord Stream 2 также поддержала акцию «Чистый берег» в г. Санкт-Петербург. Указом президента Российской Федерации 2018 год объявлен Годом добровольца и волонтер

Источник: Nord Stream 2
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала