Главная | Новости|Новости за городом|Петербуржца поймали на границе в Ивангороде с 50 кг пряжи «для жены и тещи»

Петербуржца поймали на границе в Ивангороде с 50 кг пряжи «для жены и тещи»

Петербуржца поймали на границе в Ивангороде с 50 кг пряжи «для жены и тещи»
Происшествия 10 1528 03.10.18
Жителю Петербурга не удалось удовлетворить потребности женской половины своей семьи в вязании, поскольку инспектор таможенного поста МАПП Ивангород заподозрил в его деяниях признаки административного правонарушения.

Житель Петербурга прибыл из Эстонии на многосторонний автомобильный пункт пропуска Ивангород в Ленинградской области в качестве пассажира автомобиля. В ходе проверки его багажа выяснилось, что гражданин вез незадекларированные 49,7 кг пряжи в количестве 292 штук, сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления.

Сначала мужчина объяснил, что пряжу он приобрел для личного пользования на фабрике в Эстонии за 950 евро. По его заверениям, никто из членов его семьи предпринимательской деятельностью не занимается. По мешку пряжи мужчина якобы вез для жены, ее сестры и тещи, которые очень любят вязать.

Однако таможенники проверили частоту перемещения гражданина через границу Евразийского экономического союза и усомнились в правдоподобности слов петербуржца. Оказалось, что мужчина несколько раз в месяц пересекал границу с таким же объемом пряжи в багаже.

Кингисеппской таможней было возбуждено дело об административном правонарушении по факту недекларирования товаров. Впоследствии также выяснилось, что основным видом деятельность жены петербуржца является предпринимательство, а именно розничная торговля текстильными изделиями в специализированных магазинах.

Дело передали в Кингисеппской городской суд. Но несмотря на все выясненные обстоятельства, гражданин свою вину так и не признал, продолжая настаивать, что вез пряжу для вязания одежды, пледов, покрывал, ковриков и прочих вещей. Хотя он уже не отрицал, что супруга является бизнесвумен и иногда продает изготовленные из пряжи вещи через интернет-сайты.

Количественные и качественные характеристики товара, его однородность, область применения и предназначения все-таки дали основание полагать, что товар ввозился на территорию РФ не для личного пользования. По заключению экспертизы, проводившейся в рамках административного расследования, выяснилось, что рыночная стоимость товара на внутреннем рынке на тот момент составляла 67577 рублей.

По решению суда пряжа, как предмет административного правонарушения, была конфискована, а затем передана в федеральную собственность должностными лицами отделения распоряжения имуществом Кингисеппской таможни.

Источник: online47.ru
Поделиться: 
Комментарии (10)
  • Валентина Пельменева
    03.10.18 20:05
    Вот так преступление! Пол-России разворовали — и ничё..
  • Серёга Фурса
    03.10.18 20:05
    Нет, ну лично я видел бабульку, которая могла пару километров шарфа в день связать... но может быть нужно было как-то распределить?
  • Оля Федорова
    03.10.18 20:07
    Ну так он может на всю оставшуюся жизнь приобрёл
  • Колян
    03.10.18 20:17
    Мдааа... показательное вступление за грамоту
  • Антон
    03.10.18 21:03
    Просто не проплатил, а как проплаченый (на руки таможне) товар вывозят, это нормально, все по закону, а за пряжу на руку не дали, преступление
  • Максим
    03.10.18 21:25
    Пока они показательно принимали пряжу, через них пронесли кучу наркоты и оружия!
  • Сергей Соловьёв
    04.10.18 00:50
    Супер контрабандист
  • Вася
    04.10.18 03:16
    Заныли убогие.
  • ГРУ
    05.10.18 02:29
    Убогие в этой вшивой конторке работают: одно ворьё толстомордое да бездари. Хоть не позорились такими "новостями". Понятно, если бы наркоту взяли... Как секонд-хэнд микроавтобусами пулять по ночам, так про это никто не пишет.
  • Вася
    05.10.18 03:14
    Зачем "пулять", если его можно просто возить - это не запрещено. А насчёт новостей, так это новостной портал решает что выложить в сеть.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала