Главная | Новости|Новости за городом|По пути к «Северному потоку II» грузовики сносят в Лугу деревню под Кингисеппом (Фото)

По пути к «Северному потоку II» грузовики сносят в Лугу деревню под Кингисеппом (Фото)

По пути к «Северному потоку II» грузовики сносят в Лугу деревню под Кингисеппом (Фото)
Происшествия 6 3731 06.10.18
Поток большегрузов к строящемуся газопроводу создал опасную ситуацию в одном из сельских населенных пунктов



В Кингисеппском районе, как и по всей Ленобласти, идут передовые стройки. Здесь развивают газотранспортные мощности ЕСГ Северо-Западного региона: строят газовую магистраль для обеспечения экспортных поставок газа к морскому участку «Северный поток II», а также к ряду районов ЛО. Но, на пути прогресса в Курганском заказнике оказалась деревня Новое Кузёмкино. Через нее строителям понадобилось возить все необходимое для стройки. Альтернативная дорога, пролегающая вдали от населенных пунктов, оказалась не такой удобной.



Сельская администрация подумала, и согласовала с Газпромом проезд тяжелой техники к объекту по местной грунтовой дороге. Видимо, позабыв, что эта «одноколейка» – единственный подъезд Новому Кузёмкино, и проходит она между жилыми домами и берегом Луги. С августа 2018 года началось строительство, и через деревню хлынул поток большегрузов.«Скании», по три прицепа каждая, экскаваторы на гусеничном ходу, Камазы с людьми и стройматериалами, мобильные автозаправки… Пролетая мимо домов, грузовики ломают смыкающиеся ветви деревьев и не всегда вписываются в границы проезда. При этом дорога вплотную подходит к крутому берегу реки, на некоторых участках от нее до обрыва не больше полуметра. А с другой стороны проезда, соответственно, стоят дома жителей Кузёмкино. Под весом тяжелой техники берег начал интенсивно осыпаться. Поверхность грунтовой дороги явно не рассчитана на такую нагрузку, она уже изрыта глубокими колеями и начала размываться.



Селяне, напуганные перспективами провалиться вместе со своими домами в реку, собрались с мыслями и «от руки» написали коллективное обращение к прокурору района Борису Маркову.



«Если не прекратится это безобразие, то к концу строительства газопровода дорога и наши дома окажутся в Луге, - сказано среди прочего в письме. – Время идет и работает против нас, большегрузы ходят, берега реки рушатся. Луга наступает. И это только начало строительства газопровода у нас, в особо охраняемой зоне. Что будет дальше? Кто ответит за это безобразие? Кто его остановит? Куда обращаться, в какие двери стучаться? Кто даст ответ?».



Ответ дала городская прокуратура Кингисеппа. Сотрудники выехали на место и убедились, что селяне их не обманули. Все так: берега рушатся, дорога на такой поток не рассчитана. По итогам рейда, местной администрации выписали представление и закрыли тему. Администрация поселения, со своей стороны, вспомнила, что разрешение на проезд она согласовывала с условием поддержания дороги в надлежащем состоянии, и 20 сентября написала в «Газпром инвест» просьбу войти в положение в связи с «невозможностью безаварийной эксплуатации вышеуказанной дороги и возрастанием социальной напряженности».

К сожалению, жители Нового Кузёмкино по-прежнему напряжены, и их можно понять. Прошел почти месяц с момента слезного письма администрации, но воз и ныне там. Большегрузы идут, берег рушится. Не совсем понятно, почему на муниципальной дороге администрация отказывается воспользоваться своими полномочиями и просто запретить грузовому транспорту проезд, пока маленькое Новое Кузёмкино не постигла большая катастрофа.

Источник: https://nevnov.ru/
Поделиться: 
Комментарии (6)
  • Гость78
    06.10.18 02:18
    Могли бы дорожные плиьы положить уроды
  • Valentina Kostitsyna
    06.10.18 09:57
    ,, Экономика " и ,, Терпите "
  • Светлана Долбилова
    06.10.18 09:57
    Жаль, что на пути "северного потока" не стоит Рублёвка
  • Сергей2
    06.10.18 19:46
    Сейчас идут ОТМАЗКИ со стороны поселения. 200% вся администр. пос...ия куплена Газ... ами, куда смотрит на людей НАСРАТЬ В НАШЕМ воровском мире бизнеса капиталистов нуворишей,

    неужели ДОРОГУ НЕ СДЕЛАТЬ НОРМАЛЬНО.
  • Елена
    07.10.18 14:56
    Это фото сделаны в начале сентября сейчас все гораздо печальнее..... на машине не проехать, колея около
    0,5 метра
  • Хабаб
    08.10.18 18:07
    Да и хуй на это куземкино, одни шлюхи и долбоебы

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала