Главная | Новости|Новости за городом|Хакеры взломали базы S7 и РЖД — добычей стали 17 миллионов. Среди преступников кингисеппец

Хакеры взломали базы S7 и РЖД — добычей стали 17 миллионов. Среди преступников кингисеппец

Хакеры взломали базы S7 и РЖД — добычей стали 17 миллионов. Среди преступников кингисеппец
Происшествия 1 1375 31.10.18
Среди отличившихся — житель Новосибирска. Басманный суд начал рассматривать дело.

29 октября в Басманном суде Москвы начали рассматривать дело о создании преступного сообщества. Группа хакеров из 29 человек в 2013—2014 годах получила аккаунты корпоративных клиентов ООО «С7 билет» (структуры авиаперевозчика S7), а также компании «Универсальная финансовая система» (УФС), партнёра РЖД. И смогла покупать билеты на самолёты и поезда за счёт множества юрлиц.

Как сообщает BBC, перед судом предстали житель Кингисеппа Максим Матюшев, уроженец Новосибирска Андрей Жданов и красноярец Кирилл Калабухов. Их обвиняют в создании преступного сообщества и в мошенничестве. В деле около 60 эпизодов в отношении 31 компании. Совокупный ущерб оценили в 17,5 млн рублей.

Программист Кирилл Калабухов рассылал на электронные адреса юрлиц заражённые письма и получал доступ к личным кабинетам кассиров. От их имени хакеры заполняли маршрутные квитанции подставными данными и проводили платежи.

Билеты оформляли на случайных людей, которые хотели подзаработать («дропов»). Человек шёл в кассу вокзала или аэропорта и оформлял возврат билета. Полученные наличные перечислялись руководителям группы.

Группа действовала в Санкт-Петербурге, Уфе, Новосибирске, Алтайском крае Домодедово.

На сайте Басманного суда сообщили, что дело отложили до 9 ноября «по иным причинам».

Источник: https://vashgorod.ru
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • зачем
    01.11.18 07:34
    зачем называть кого то названиями странными? Хакеры? Все проще в данном случае. В нашей великой и могучей все так прекрасно, что можно пойти в любую контору (от мтс-мегафон-кредиты до налоговой и т.п.) заплатить тому кто обрабатывает информацию тысяч 5 и он из любой базы даже мать родную достанет и отдаст, потому что 5 тысяч рупий это хороший приработок к 28 тысячам в месяц. А не верите, то подумайте как туманный альбион отрезает хвостик нашей разведке, выдавай на общий показ документы шпионов....

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала