Главная | Новости|Новости за городом|ИНТЕРЕСНЫЕ новости Кингисеппа, Ивангорода и района от 1 ноября 2018 года

ИНТЕРЕСНЫЕ новости Кингисеппа, Ивангорода и района от 1 ноября 2018 года

ИНТЕРЕСНЫЕ новости Кингисеппа, Ивангорода и района от 1 ноября 2018 года
Общество 1193 01.11.18
В Ленобласти проверят знания о народах

2 ноября по всей стране пройдет «Большой этнографический диктант». В 47-м регионе для участников будут открыты 25 площадок.

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» состоится 2 ноября уже в третий раз. Как отмечают организаторы этого культурно-просветительского мероприятия, оно нацелено на оценку уровня этнографической грамотности населения, его знания о народах, проживающих в России. «Ежегодно акция привлекает внимание к науке этнографии, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений», – подчеркивают в оргкомитете.

В прошлом году диктант написали 367 тысяч человек на 2600 площадках. В этом году ожидается еще большее количество участников, ведь к акции присоединились Киргизия, Таджикистан, Молдова и другие страны. Отметим, что участие в мероприятии – добровольное и бесплатное. Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Пройти тестирование можно либо в пятницу на одной из очных площадок, либо онлайн на сайте miretno.ru с 10.00 2 ноября до 23.59 4 ноября. На этом же сайте впоследствии будут опубликованы правильные ответы и индивидуальные результаты.

Как уточнили «Леноблинформу» в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, этнографический диктант в Ленинградской области пройдет при поддержке комитета общего и профессионального образования, комитета по местному самоуправлению и Дома дружбы.

Проверить себя на этнографические знания сможет каждый желающий, владеющий русским языком. Возраст, образование, социальная принадлежность, вероисповедание и гражданство значения не имеют.

В диктанте будет 30 вопросов. Двадцать – общефедеральные, единые для всех. Десять – это региональная часть, уникальная для каждого субъекта РФ. Участники получат 45 минут на выполнение заданий. Всего за ответы можно получить до 100 баллов.

В целом по стране будет открыто 1565 очных площадок. Выбрать можно любую ближайшую – вне зависимости от места жительства или прописки. Предварительная регистрация не требуется, необходимо лишь прийти к 10 часам на выбранную площадку.

В Ленобласти принять участие в «Большом этнографическом диктанте» можно на следующих 25 площадках:

Дом Дружбы Ленинградской области (2 площадки).
Санкт-Петербург, ул. Потемкинская, д. 2.

Ленинградская областная универсальная научная библиотека.
Санкт-Петербург, ул. Кирилловская, д. 19.

Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина.
Санкт-Петербург, г. Пушкин, Петербургское шоссе, д. 10.

Государственный институт экономики, финансов, права и технологий
Ленинградская область, город Гатчина, ул. Рощинская, д. 5.

Бокситогорский район
Бокситогорская основная общеобразовательная школа №1.
Город Бокситогорск, ул. Школьная, д.13.

Средняя общеобразовательная школа №3 города Пикалево.
Ленинградская область, город Пикалево, 5-й мкр, д. 5.

Волосовский район
Волосовская средняя общеобразовательная школа № 1.
Город Волосово, Гатчинское шоссе, д. 10.

Волховский район
Волховский городской культурно-информационный центр имени А.С. Пушкина.
Город Волхов, ул. Ломоносова, д. 28А.

Всеволожский район
Культурно-досуговый центр «Южный».
Город Всеволожск, мкр Южный, ул. Московская, д. 6.

Выборгский район
Центральная городская библиотека Алвара Аалто.
Выборг, пр. Суворова, д. 4.

Гатчинский район
Гатчинский педагогический колледж имени К.Д. Ушинского.
Город Гатчина, ул. Рощинская, д. 7.

Кингисеппский район
Кингисеппская средняя общеобразовательная школа № 1.
Город Кингисепп, ул. Большая Советская, д. 7А.

Киришский район
Межшкольный учебный комбинат.
Город Кириши, пл. 60-летия Октября, д. 1.

Межпоселенческий культурно-просветительский центр Киришского муниципального района (Центральная библиотека).
Город Кириши, ул. Советская, д. 31.

Кировский район
Кировская гимназия имени Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова.
Город Кировск, ул. Горького, д. 16.

Лодейнопольский район
Лодейнопольский центр внешкольной работы «Дар».
Город Лодейное Поле, ул. Карла Маркса, д. 5.

Ломоносовский район
Лаголовская школа.
Деревня Лаголово, ул. Садовая, д. 11.

Лужский район
Средняя общеобразовательная школа № 6 имени Героя Советского Союза В.П. Грицкова.
Город Луга, пр. Володарского, д.44.

Подпорожский район
Подпорожская центральная районная библиотека.
Город Подпорожье, пр. Ленина, д.9.

Приозерский район
Центр информационных технологий.
Город Приозерск, ул. Северопарковая д. 5

Сланцевский район
Сланцевская центральная городская библиотека.
Город Сланцы, ул. Ленина, д. 19.

Сосновоборский городской округ
Сосновоборская городская публичная библиотека.
Город Сосновый Бор, ул. Ленинградская, д. 46.

Тихвинский район
Библиотека-социокультурный центр «Тэффи».
Город Тихвин, 4-й микрорайон, д. 39.

Тосненский район
Ульяновская средняя общеобразовательная школа №1.
Поселок Ульяновка, пр. Володарского, д.70.

Авторы: Татьяна Туктамышева, http://lenoblinform.ru










27 октября в шахмаатном клубе «Вертикаль».на 8 этапе серии соревнований по шахматам «Золотая осень 2018» не обошлось без очередной сенсации.



Вновь побеждает девушка. На этот раз ею стала Мартынова Екатерина из школы № 3.



В абсолютном зачёте она заняла I место. Губанчиков Михаил в этот раз занял I место, но только в номинации - среди юношей. II место в номиначии - среди юношей – у Кравцова Романа. III место – у Бирюкова Даниила.



В этот же день прошёл IV зтап серии «Золотаю осень 2018, младший возраст». Очередную победу одержал Антик Иван. Отстал от лидера только по дополнительному коэффициенту и занял II место – Давыдов Савелий. III место – у Омарова Мухаммада (детский сад №3).

Автор - Алексей Анюхин














Чат-бот для изучения ижорского языка

Сбербанк запустил платформу для изучения исчезающих языков коренных народов России. Создание проекта приурочили ко Дню народного единства, который отмечается 4 ноября.

Для пилотной версии выбрали три языка, одним из которых стал ижорский. Ижоры вместе с финнами и водью населяли Ингерманландию (историческая территория на западе современной Ленобласти). В середине XIX века в России насчитывалось 18 тысяч ижор.

Сейчас представители этого народа живут в Кингисеппском и Ломоносовском районах Ленобласти. По данным Всероссийской переписи населения от 2010 года, в стране живут 266 ижор. Носителей ижорского языка еще меньше — всего 123 человека.

Изучить язык поможет чат-бот по имени Отю. Она переводит как предложенные создателями фразы, так и произвольные сообщения от пользователей.

Источник: https://www.the-village.ru












Губернатор без столицы: Александр Дрозденко отмечает день рождения

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сегодня именинник. Правда, вместо празднично застолья у главы региона - рабочая поездка в Гатчину. Что крайне символично. Именно этот город в своих мечтах Дрозденко хочет сделать столицей Ленобласти.

В день своего 54-летия губернатор покажет, как решает одни из главных проблем Ленобласти: нехватку социальной инфраструктуры и вопросы дольщиков. Сегодня в Гатчине Дрозденко открывает региональный перинатальный центр, а потом встречается с жильцами проблемного дома на улице Генерала Кныша. Этот дом должны были сдать еще в 2009 году, а сдали - летом 2018.

Обманутые дольщики, недовольные транспортными проблемами, нехваткой школ, садов и поликлиник жители новостроек, разваливающийся Выборг, растущие как на дрожжах Бугры, Мурино и Кудрово, депрессивные отдаленные районы, рост протестных настроений, дефицит бюджета на 2019 год в 8 млрд 456 млн рублей - с таким грузом Дрозденко пришел к своему 54 дню рождения. У главы региона есть еще время до 2020 года, чтобы решить хотя бы часть этих проблем. И сделать шаг к реализации своих личных проектов.

Например, перевезти правительство Ленобласти в Гатчину. До сих пор у региона нет своей столицы - все органы власти находятся в Санкт-Петербурге, другом субъекте Федерации.

Первыми из Петербурга уедут налоги - для этого Дрозденко поручил перерегистрировать все комитеты, управления, госучреждения и госпредприятия в области. "Максимальный объем налоговых платежей должен оставаться и работать в Ленинградской области", - объяснил виртуальный переезд губернатор.

При этом физически переезжать всем структурам администрации Ленобласти некуда - в Гатчине нет для этого ни зданий, ни инфраструктуры. Юридическим адресом пока избрана гатчинская приемная Дрозденко на улице Киргетова. Обитающие на Крестовском острове областные чиновники ежедневной дороге в Гатчину и обратно пока не рады. Но транспортная составляющая для них уже готова - миллионы были влиты в ремонт въездов в Гатчину со стороны Киевского и Красносельского шоссе.

Еще одна мечта Александра Дрозденко - свой областной "Зенит" - тоже на стадии реализации. После развала клуба "Тосно" регион обзавелся другой футбольной командой. Вскоре после ЧМ-2018 был презентован клуб "Ленинградец". Бюджет области в его финансировании не участвует, но предоставляет площадку - "Рощино-Арена". Еще одна цель Дрозденко - развивать детско-юношеский футбол и растить кадры для "Ленинградца".

Так, губернатор области уже подписал распоряжение о создании спортшколы "Ленинградец". Ее филиалы позже откроют в Тихвине, Тосно и Кингисеппе. А первая школа заработает, само собой, в Гатчине. Набирать юных игроков там намерены уже с начала следующего года.

Третья идея Дрозденко с гатчинским подтекстом - собственное Пулково. Для этого область активно предлагает инвесторам проект создания аэропорта в Сиверском под Гатчиной. В июле 2017 концепцию даже одобрил министр транспорта РФ Максим Соколов.

Аэродром в Сиверском планируют приспособить под коммерческую авиацию, в планах области упоминался и грузовой авиатранспорт, и перевозчики-лоукостеры. Предварительно объем необходимых инвестиций оценивался в 6 млрд рублей. Проектом интересовалась компания "Евросиб", его Ленобласть также активно предлагала китайским инвесторам.

А пока Дрозденко колесит по области, меняет города-фавориты, ругается и мирится с мятежными поселками у границы с Петербургом, ходит на охоту, катается на мотоциклах и активно постит события из своей официальной и личной жизни в Инстаграм.

Справка: Александр Дрозденко родился 1 ноября 1964 года в Казахской ССР, окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт, был председателем Кингисеппского городского Совета народных депутатов, возглавлял Кингисеппский район, работал вице-губернатором Ленобласти и председателем Комитета по управлению государственным имуществом. На первый губернаторский срок выдвинут в 2012 году президентом Дмитрием Медведевым. Второй срок получил, победив на выборах в 2015 году. Тогда Дрозденко набрал 82,1 процента голосов.

Источник: https://moika78.ru











Как работает МФЦ в ноябре?

В связи с празднованием Дня народного единства Многофункциональный центр Ленинградской области будет работать по измененному графику.

3 ноября рабочий день в отделах и филиалах МФЦ сократится на 1 час. Офисы «Мои Документы» будут принимать посетителей с 9 до 20.00. 4 ноября – выходной день. В обычном режиме филиалы и отделы Многофункционального центра начнут работать с 5 ноября.

Рабочий график изменится в «МФЦ для бизнеса». Выходные дни продлятся с 3 по 5 ноября.

Сегодня на территории Ленинградской области работают 33 филиала и отдела МФЦ «Мои Документы», 5 бизнес-офисов и специализированное окно центра оказания услуг для предпринимателей. В МФЦ для граждан доступны более 470 государственных и муниципальных услуг.

Пресс-секретарь ГБУ ЛО «МФЦ»

Юлия Иванова

press@mfc47.ru











В возрождающемся полковом храме святого Георгия прошла Божественная Литургия. Храм и прихожане отметили 125 лет со дня освящения!

Большой Фотоотчет тут: НАЖМИ НА МЕНЯ , ЧТОБЫ СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ













26 октября 2018 года в ГБУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный центр «Маяк» состоялся традиционный «Областной слёт вожатых и педагогов детских оздоровительных лагерей Ленинградской области. Лето — 2018».



На слете были подведены итоги летней оздоровительной кампании 2018 года, названы лучшие оздоровительные лагеря и воспитательные программы оздоровительных учреждений для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.



В конкурсе воспитательных программ оздоровительных учреждений для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в номинации «Лучшая программа оздоровительного лагеря с дневным пребыванием» МБОУ «Котельская СОШ» заняла III место и была награждена грамотой Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области и денежным сертификатом.



ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала