Главная | Новости|Новости за городом|В Усть-Лугу зовут генпрокуратуру

В Усть-Лугу зовут генпрокуратуру

В Усть-Лугу зовут генпрокуратуру
Происшествия 2258 09.11.18
Как стало известно "Ъ", ООО «Логос», представляющее интересы находящегося под арестом Валерия Израйлита, обратилось с заявлением в Генпрокуратуру с просьбой проверить организаторов торгов портовых активов в Усть-Луге. В компании считают, что действия конкурсного управляющего и ООО «Спутник» привели к тому, что ОАО «Транспортно-логистический комплекс» (ТЛК, терминал в порту Усть-Луга, а также права на аренду земельных участков), ранее принадлежавшее Валерию Израйлиту, достанется конкурсному кредитору — ООО «Новые коммунальные технологии» (НКТ) — за бесценок.

Генпрокуратура зарегистрировала заявление ООО "Логос" 6 ноября (копия имеется в распоряжении "Ъ"). В компании отмечают, что "стратегически важный для государства актив" ТЛК может получить конкурсный кредитор НКТ "в ущемление интересов всех акционеров, в том числе публичных интересов". Как сообщал "Ъ", в январе 2018 года компания НКТ перекупила 5,2 млрд рублей долга банкротящегося ТЛК перед Сбербанком. НКТ, являясь залоговым кредитором ТЛК, имеет право при признании повторных торгов несостоявшимися, оставить за собой имущество банкротящейся компании, поясняет источник "Ъ". Стоимость имущества ТЛК на последних торгах оценена в 9,3 млрд рублей. В НКТ "Ъ" заявили, что объем кредита ТЛК составляет около 7 млрд рублей. В частности, отмечает источник "Ъ", в случае реализации актива НКТ госпакет акций ТЛК может быть обесценен на сумму около 3 млрд рублей.

По данным сайта kartoteka.ru, 45% акций НКТ принадлежит кипрскому офшору "Доломана Холдинг Лимитед", 25% — Ольге Брагиной, по 7,5% — у Артема Бегуна, Владимира Даниленко, Сергея Пупко и Рамиса Дебердеева. Примечательно, что, по данным "СПАРК-Интерфакс", господин Дебердеев до июля 2017 года был стопроцентным собственником компании. Также господин Дебердеев является совладельцем лесного терминала "Фактор" в Усть-Луге. Ряд СМИ также сообщал, что в портовых активах арестованного Валерия Израйлита заинтересованы структуры, связанные с петербургским бизнесменом Ильей Трабером.

Как сообщалось ранее (см. "Ъ" от 17.10.2018), комиссия петербургского УФАС предписала организатору торгов по продаже имущества в Усть-Луге — ООО "Спутник" — в срок до 22 октября 2018 года отменить решение о признании аукциона по продаже имущества ОАО "ТЛК" несостоявшимся и устранить нарушения при организации торгов. Однако в октябре спор из антимонопольного ведомства перешел в судебную плоскость. ООО "Спутник" подало жалобу на решение УФАС в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 24 октября суд принял ее в производство, приостановив действие предписания УФАС. На запрос "Ъ" в ООО "Спутник" не ответили. Конкурсный управляющий ТЛК Андрей Мариничев сообщил, что узнал о заявлении в Генпрокуратуру от "Ъ".

По данным "Ъ", 5,96% в ОАО "ТЛК" принадлежит РЖД, еще 17,49% у Ленобласти в лице комитета по управлению госимуществом, у ООО "Логос" — 19,19%, офшору "Инвестпорт Холдинг Истэблишмент", зарегистрированному в Лихтенштейне, принадлежит 32,69%, ЗАО "Новые ресурсы" — 14,02%, еще 10,65% — у кипрской компании "Скройдер Инвестментс Лимитед".

На торги были выставлены права аренды земельных участков в порту Усть-Луга общей площадью почти 200 га для строительства портовых объектов, перевалки и размещения грузов на территории МПК "Юг-2". Между тем имущество находится в долгосрочной субаренде у НКТ. Это долгосрочные договоры аренды и субаренды земельных участков и гидротехнических сооружений, которые конкурсным управляющим ТЛК Андреем Мариничевым заключены с НКТ, поясняет источник "Ъ". Обременение по субаренде, говорит другой источник "Ъ", обесценивает лот, так как покупатель не может самостоятельно вести операционную деятельность.

К имуществу ТЛК проявляли интерес ООО "Капитал М" Андрея Матюшина, группа компаний "Новотранс" Константина Гончарова и кипрская ACG Finance Limited. Однако заявки на конкурсы по продаже имущества компании не подавали, ссылаясь на то, что организаторы торгов не предоставили им возможность ознакомиться со всеми документами. В "Новотрансе" вчера "Ъ" подтвердили, что поддерживают заявление ООО "Логос".

В стратегии развития транспорта прописано, что перевалочные мощности российских портов на Балтике должны существенно возрасти, поэтому текущий подход к организации торгов по продаже ОАО "ТЛК" фактически ставит под угрозу планы российских грузовладельцев и стивидоров по наращиванию экспортного потенциала, считает генеральный директор агентства "Infoline-Аналитика" Михаил Бурмистров. По его мнению, "Новотранс" с учетом масштабных стратегических планов по строительству в регионе терминала и вагоноремонтного предприятия является перспективным для правительства Ленобласти стратегическим партнером в вопросах разрешения конфликта, связанного с непрозрачным проведением конкурсных процедур по продаже ОАО "ТЛК".

Источник: https://www.kommersant.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала